Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (725) | 7 октября 2019г.
 

Находчивость Мерзлякова

Бенефициары «М-Строя» придумали новый способ получить муниципальный заказ

Сейдамет Абреков

30 августа ООО «М-Строй» Ивана МЕРЗЛЯКОВА (на фото) подписало контракт на выполнение работ по устройству технических средств организации дорожного движения. Первоначально контракт ценой чуть более 57,7 млн р. должен был быть подписан с ООО «АРГ». Примечательно, что АРГ и «М-Строй» при заключении контрактов указывали одни и те же контактные данные. Это позволяет говорить о постановочности тендера.

Первый раз итоги электронного аукциона были подведены еще 22 июля. Муниципальный контракт на устройство в Тольятти технических средств организации дорожного движения должен был быть подписан с ООО «АРГ». В открытом доступе даже был размещен проект этого контракта, который со стороны АРГ должен был подписать Александр Галиуллин. Компания «АРГ» не очень известна в Тольятти в плане участия в государственных и муниципальных закупках. В реестрах госзакупок удалось найти лишь 6 записей о контрактах, заключенных с администрацией г.о. Тольятти, самые крупные из которых составляли 6,2 млн р., 9,9 млн р. и 48,2 млн р. Причем последние два касались работ по устройству дорожных объектов и светофоров.

ООО «АРГ» было создано 31 марта 2015 г. Компания зарегистрирована в Тольятти по адресу: пр-т Ст. Разина, д. 19, кв. 22. Все это время ее директором и единственным учредителем был Александр Галиуллин. При этом значительные обороты АРГ показало только по итогам 2016 г., когда отчиталось о выручке почти 17 млн р. 2017 г. АРГ закончило с гораздо более скромными 1,8 млн р. выручки. Данных за 2018 г. в открытых источниках пока нет.

Показательно, что по итогам недавнего электронного аукциона АРГ и ООО «М-Строй» сделали одинаковое, копейка в копейку, предложение — 57 764 257,08 р. Победителем, как уже было отмечено, было признано именно АРГ. Это не устроило «М-Строй».

После вмешательства Федеральной антимонопольной службы заказчик подвел итоги аукциона во второй раз. Со второго захода победителем был признан «М-Строй».

ООО «М-Строй» можно назвать куда как более искушенным в плане получения в Тольятти муниципальных и государственных заказов, чем АРГ. Достаточно напомнить, что именно «М-Строй» занимался производством строительных работ в детском саду «Гусельки», на что из бюджетов Тольятти и Самарской обл. было выделено более 102 млн р. Качество выполнения и сроки работ со стороны «М-Строя» вызвали критику губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15). По окончании осмотра «Гуселек» Николай Меркушкин отметил, что работы в детском саду возьмут под контроль. «Такие ситуации повторяться не должны, мы будем жестко проверять качество работ. Если объект будет выполнен с нарушениями, то вы не получите больше ни одного заказа. И никакие взятки не помогут», — высказывал Меркушкин свои претензии директору ООО «М-Строй» Ивану Мерзлякову.

После гневных слов Меркушкина «М-Строй» стал получать очень выгодные контракты с еще большей интенсивностью. Например, на планировку территории Портпоселка и зоны отдыха Центрального р-на г. о. Тольятти, а также на планировку береговой зоны Куйбышевского и Саратовского водохранилищ. Кроме того, контракт на планировку территории вдоль ул. Лесной, примыкающей к лесу, а также планировку 17а кв. Автозаводского р-на (см. «Хронограф» №36 (564) от 9.11.15).

Причем эта деятельность «М-Строя» также вызвала серьезную критику. В частности, речь шла о том, что в двух контрактах — на планировку Портпоселка и зоны отдыха Центрального р-на, а также в контракт на планировку береговой зоны Куйбышевского и Саратовского водохранилищ в значительной степени были включены одни и те же территории. Это позволило бы выполнить работы один раз, зато потом дважды получить за них оплату.

30 августа «М-Строй» все-таки подписал муниципальный контракт на обустройство дорожных объектов ценой около 57,7 млн р. Понимая, что к «М-Строю» приковано пристальное внимание, бенефициары этой компании смогли организовать хитроумную комбинацию с участием якобы конкурента в лице АРГ. О возможной постановочности данного аукциона говорят следующие обстоятельства. При подписании 10 августа 2016 г. контракта на ремонт, восстановление и устройство твердых покрытий тротуаров, проездов, площадок для временной парковки автомашин в рамках реализации муниципальной программы «Благоустройство территорий г.о. Тольятти на 2015 2024 гг.» ценой около 6,2 млн р. ООО «АРГ» указало номер телефона и адрес электронной почты: «7-8482-698459 portalms@mail.ra». А в другом контракте: «7-8482-698458 arg_79@ mail.ru». При этом «М-Строй», ставший 19 августа 2019 г. победителем электронного аукциона с предложением 57,7 млн р. и 30 августа подписавший контракт, указал следующие контактные данные: «8-8482-698458 portalms@ mail.ru». Это те же контакты, что в свое время указывала компания АРГ.

Таким образом, становится очевидным, что от годами наработанной практики по освоению бюджетных средств, которую наработали в «М-Строе», его бенефициары отказываться не собираются.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.