Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (724) | 30 сентября 2019г.
 

Турков попал под защиту

Шансы на поимку угрожавших его «технично удавить» повысились

Сейдамет Абреков

20 сентября вопросы, связанные с безопасностью жизни депутата Думы г.о. Тольятти (ТГД) Павла ТУРКОВА (на фото), вышли на федеральный уровень. Это стало известно из ответа заместителя начальника Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ (УОС) МВД России Евгения АРТЕМОВА на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Туркова об угрозе убийством, поступившей в его адрес, было отменено. Ситуация находится на контроле лично у начальника Главного управления (ГУ) России по Самарской обл. Александра ВИННИКОВА и прокурора г. Тольятти Альберта МОСКАЛЕВА.

9 сентября 2019 г. в №28 (721) ОАЕ «Хронограф» было опубликовано интервью депутата от КПРФ, председателя постоянной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдения депутатской этики ТГД VII созыва Павла Туркова. Он рассказал об угрозах убийством, поступивших в его адрес, а об обстоятельствах смерти известного журналиста Михаила Куракина. «Автор анонимки утверждал: если я не закончу участие в судах, меня ждет участь моего друга и я буду «технично удавлен». Угроза также прозвучала в адрес моих соратников. Уже на следующий день, 13 августа, я обратился в полицию. В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту угрозы убийством», — в частности, рассказал тогда Павел Турков. Важно сделать акцент на том, что депутат участвует в судах против отмены т.н. «мусорной реформы». Соответственно, авторы анонимки с угрозами намекали, что в отместку Павел Турков может закончить так же, как и его недавно трагически погибший друг Михаил Куракин.

Уже после опубликования в ОАЕ «Хронограф» интервью Павла Туркова от него стало известно о том, что уголовное дело по факту угроз так и не будет возбуждено.

При этом, по словам Павла Туркова, еще накануне сотрудники полиции, проводившие дознание, говорили о том, что, скорее всего, по факту угроз убийством будет возбуждено уголовное дело. Однако через некоторое время позиция полиции на этот счет почему-то изменилась на диаметрально противоположную. Из чего напрашивается вывод о том, что кто-то мог повлиять на этот процесс. Возможно, давление на правоохранительные органы могло быть оказано со стороны местных финансово-экономических групп, которым не нравится деятельность депутата Туркова.

В любом случае система как бы намекнула депутату, что лучше бы он не высовывался, а сидел тихо. Этой системе оказалось выгодно либо молчание или бездействие Туркова, либо его тихая или не очень тихая смерть.

ОАЕ «Хронограф» оперативно обратился с запросами о сложившейся ситуации в адрес министра внутренних дел России Владимира Колокольцева и начальника ГУ МВД по Самарской обл. Александра Винникова. В результате их реакции дело сдвинулось. 20 сентября заместитель начальника УОС МВД России Евгений Артемов сообщил: «19 сентября 2019 г. по ходатайству УОД ГУ МВД России по Самарской обл. прокурором г. Тольятти решение дознавателя об отказе в возбуждении указанного в вашем обращении уголовного дела отменено, материал направлен в Центральный межрайонный следственный отдел г. Тольятти СУ СК РФ по Самарской обл. для проведения проверки и принятия процессуального решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ».

23 сентября начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Самарской обл. Сергей Гольдштейн также предоставил информацию относительно «дела Туркова». «По выявленным нарушениям в действиях сотрудников полиции, ранее принявших решение об отказе в возбуждении уголовного дела, начальником ГУ МВД России по Самарской обл. назначена служебная проверка», -проинформировал Сергей Гольдштейн. Таким образом, ситуация взята на контроль лично начальником ГУ МВД России по Самарской обл. Александром Винниковым и прокурором г. Тольятти Альбертом Москалевым.

Комментарии

Павел ТУРКОВ, народный депутат от КПРФ, председатель постоянной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдения депутатской этики ТГД VII созыва

- На мой взгляд, справедливость восторжествовала. Правоохранительная система работает. Даже если по какой-то причине на местах могут что-то не увидеть, старшие товарищи из Москвы, из областного главка, подскажут, что дело очень резонансное. На мой взгляд, это касается не только меня, но и любого активного депутата, общественника, чиновника, политика, который работает и сталкивается с определенными рисками. Правоохранительная система должна защищать таких граждан.