Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (720) | 2 сентября 2019г.
 

В ногу со временем

«Комбинат питания» радует не только сызранцев

Борис Кротов

1 сентября школьники Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского р-нов приступят к занятиям в полной уверенности в том, что будут полезно и вкусно накормлены. Гарантией этого является то, что основной сегмент рынка в обеспечении детей горячим питанием здесь занимает АО «Комбинат питания». Генеральный директор предприятия Сергей ИВАШИН уверен: актуальнейшая задача по организации питания подрастающего поколения будет в очередной раз решена самым достойным образом.

Накануне нового учебного года Сергей Ивашин, отвечая на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», в частности, сообщил: «Комбинат питания способен успешно осуществлять централизованное обеспечение горячим питанием всех обучающихся в общеобразовательных учреждениях Сызрани. Для реализации этой задачи ведется серьезная работа. Сейчас мы являемся главным поставщиком услуг по организации питания детей в общеобразовательных учреждениях. Деятельность по организации питания учащихся школ организована в строгом соответствии с законодательством РФ, Самарской обл., муниципальными правовыми актами  г.о. Сызрань и других муниципальных образований».

Корреспонденты ОАЕ «Хронограф» побывали на предприятии, где убедились в том, что сотрудники комбината усердно трудятся над задачей обеспечения каждого школьника всеми необходимыми растущему организму полезными веществами. Для того чтобы достичь желаемого результата, выбрана стратегия комплексного подхода к решению проблемы с целью улучшения контроля над приготовлением блюд на всех стадиях. Сотрудники четко информированы о своих должностных обязанностях, имеют достаточный опыт работы в общественном питании и обладают необходимыми профессиональными навыками. Здесь очень требовательно подходят к качеству работы поставщиков сырья и проверке продуктов на строгое соответствие санитарным нормам и правилам.

На предприятии сообщили: «По объему оказываемых услуг в сфере социального питания мы занимаем первое место по г. Сызрани. На данный момент комбинат охватывает 34 школы г. Сызрани, 6 школ г. Октябрьска, 15 школ Сызранского р-на и 11 школ Шигонского р-на. Ежедневно горячим питанием в школах будут пользоваться в среднем 12500-13000 чел.».

Важно отметить, что с целью улучшения качества обслуживания на комбинате ежегодно проводится разъяснительная работа для родителей о необходимости получения каждым учащимся рационального, сбалансированного горячего питания с целью укрепления здоровья и улучшения физиологических показателей ребенка, организовывается аттестация сотрудников и их дополнительное обучение, проходят мастер-классы по приготовлению и подаче новых блюд с целью разнообразия ассортимента выпускаемой продукции, а также дегустации в учебных учреждениях. Публичные дегустации в учебных заведениях считают очень полезными родители школьников. Они получают возможность лично попробовать, чем кормят их детей. Отзывы участников всегда положительные.

Специалисты АО «Комбинат питания» всегда готовят вкусную и полезную еду
Специалисты АО «Комбинат питания» всегда готовят вкусную и полезную еду

Показательно, что комбинат имеет несколько вариантов цикличных меню. На завтрак предлагаются холодная закуска, горячее блюдо, напиток. В обед добавлено первое блюдо. Есть вариант меню, основанный на использовании бескостной говядины и птицы, а также включающий в себя приготовление запеканок и омлетов. Он подходит для большинства школ и наиболее востребован.

Региональные специалисты подчеркивают: «Меню составлено на 12-дневный период с учетом сезонности. Оно дифференцировано по возрастным группам с учетом энергетической ценности, суточной потребности организма школьника в витаминах, минеральных веществах».

Стоит отметить, что комбинат разработал меню с использованием натуральных продуктов питания, богатых микронутриентами (овощи, фрукты, йодированная соль). В дополнение к ним в рацион детей включены витаминизированные продукты промышленного производства: какао, кисели, напиток из плодов шиповника, чай с лимоном, соки. Цикличное меню не содержит запрещенных пищевых продуктов и блюд, которые не допускаются для реализации в школах.

Конечно, предприятие не бездействует и в каникулярный период. Оно ежегодно организует питание в детских оздоровительных лагерях, да и не только в них. По сызранскому меню питаются в лагерях отдыха Саратова, Астрахани, Казани, Мурома, Уфы, Оренбурга и многих других городов.

Уникальный, бесценный опыт был получен в последние три года на Молодежном форуме «Иволга», который проходит на Мастрюковских озерах. Здесь в палаточном городке на протяжении всего форума ежедневно питаются около 9000 человек. Для «Иволги» на комбинате было разработано специальное меню. В него входят каши, закуски, первые и вторые блюда, а также напитки и выпечка. Было закуплено и новое оборудование: пищеварочные котлы, 100-литровые баки, пароконвектомат, 300 термосов, расстоечные шкафы, тестомесы и т.д. Сформирована сильная команда для приготовления блюд и раздачи вкусного, качественного и разнообразного питания.

В 2019 г. комбинат вел на «Иволге» обслуживание на трех пунктах раздачи. Питание было полноценным и своевременным, согласно меню и графику приема пищи. Все участники форума остались сыты и довольны, оставив много положительных отзывов. В этом году опробовали молодежную еду полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров и другие почетные гости форума.

Предприятие уверенно идет дальше. Комбинат принимает участие в организации питания населения на таких мероприятиях, как «Лыжня России», Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике, Кубок России по фигурному катанию, «Сызранский помидор», соревнования по пожарной подготовке на базе СОШ №33, День весны и труда, День Победы и др.

Комментарии

Сергей ИВАШИН, генеральный директор АО «Комбинат питания»

- На базе АО «Комбинат питания» создан подвижный пункт питания для обеспечения горячим питанием личного состава гражданских организаций гражданской обороны и пострадавшего населения в ходе проведения аварийно-восстановительных и других неотложных работ, при ведении военных действий. Подвижный пункт питания может приготовить и раздать пищу на 1200 человек из одного блюда и напитка за 10 часов работы. Мы идем в ногу со временем.

Татьяна ГОРОХОВИЦКАЯ, руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской обл.

- Одним из условий сохранения и укрепления здоровья школьников является организация горячего питания. В 2018-2019 уч. г. питание обучающихся общеобразовательных учреждений г. Сызрани, г. Октябрьска, м.р. Сызранский, ГБОУ СОШ пос. Волжский Утес, с. Новодевичье, пос. Пионерского, с. Усолье, с. Шигоны, м.р. Шигонский... было организовано АО «Комбинат питания» г. Сызрани... Администрациями общеобразовательных учреждений ведется ежедневный контроль за качеством продуктов питания и готовых блюд. На конец 2018-2019 уч. г. в Западном округе охват обучающихся горячим питанием

составил 82,2%... В целях пропаганды здорового образа жизни, выявления и трансляции опыта по здоровьесбережению, созданию организационно-педагогических условий для формирования у учащихся и их родителей представлений о здоровом образе жизни, физической культуре, правильном пищевом поведении Западным управлением было организовано участие образовательных учреждений округа в областном конкурсе «Школа — территория здоровья». В номинации «Команда здоровья» 2-е место заняло ГБОУ СОШ №11 г.о. Октябрьск, 3-е место — ГБОУ СОШ №10 г. Сызрани... На финальном этапе областного конкурса... ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово стало победителем в номинации «Лучшая школьная столовая среди сельских школ».