Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (720) | 2 сентября 2019г.
 

Кто защитит бизнес?

Закручивается интрига вокруг кресла бизнес-омбудсмена

ИА «Центр-Инфо»

На прошедшей неделе в самарском бизнес-сообществе наблюдались резкие смены настроений. Причина — обсуждение кандидатуры на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей (бизнес-омбудсмена). В марте окончился пятилетний срок пребывания на этом посту Евгения БОРИСОВА. Широкое предпринимательское сообщество заявило о намерении переизбрать его на второй срок. Однако малоизвестные организации принялись лоббировать бывшего председателя Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» (СРО ДР) Алексея ЗАХАРОВА. Внезапно появилась еще одна кандидатура.

Предпринимательское сообщество Самарской обл. всегда отличалось стабильностью и умением находить компромиссы. Среди самарского бизнеса не возникало протестных настроений, наблюдался консенсус при решении всех вопросов. Однако всю прошедшую неделю отмечались тревожные волнения среди представителей бизнеса. Поводом послужило появление новоиспеченного кандидата на пост бизнес-омбудсмена — Захарова.

Согласно законодательству уполномоченный по защите прав предпринимателей назначается губернатором по согласованию с федеральным бизнес-омбудсменом, с учетом мнения предпринимательского сообщества и по согласованию с Самарской губернской думой (СГД). Еще до окончания срока Евгения Борисова подавляющее большинство организаций предпринимателей городских округов и муниципальных образований, а также организации, объединяющие бизнес-сообщество, единогласно высказались за выдвижение Евгения Борисова на второй срок. Были направлены письма губернатору Самарской обл., в Самарскую губернскую думу (СГД) и уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову.

Но 19 августа на имя губернатора вдруг прилетает письмо от СРО ДР за подписью некого Дмитрия Хилова. В непонятном по происхождению письме содержится рекомендация в пользу Алексея Захарова на пост бизнес-омбудсмена. Выяснилось, что письмо было подготовлено еще в июне этого года. И тут завертелось-закрутилось.

По необъявленным причинам свыше 95% официальных документов от организаций и предпринимателей с февраля не было принято и не было озвучено никаких решений по Борисову. Но по ходатайству Хилова рассмотрение кандидатуры Захарова происходит в короткие сроки. И уже в конце недели бумаги по Захарову были отправлены на согласование в федеральный центр Титову.

Ставка на Борисова со стороны бизнес-сообщества вполне объяснима. В должности бизнес-омбудсмена с его подачи был озвучен вариант решения проблемы оплаты внутридомового газового оборудования. Была поднята тема открытия «Единого окна» на базе министерства энергетики и ЖКХ для приема заявлений с предпринимателей по вопросу подключения к энергоносителям и выдачи технических условий, по сбору и утилизации твердых бытовых отходов и по вопросу установки узлов учета газа вместо газовых счетчиков. Есть предприниматели, которые за год потребляют газ на сумму 15 тыс. р., но их обязывают установить газовые счетчики с узлом учета газа, который стоит 90 тыс. р.

На данный момент бизнес-омбудсменом совместно с предпринимательским сообществом обсуждается важный законопроект Самарской обл. на оценку регулирующего воздействия, согласно которому увеличивается кадастровая стоимость земли в Самарской обл. Земля под садоводство, огородничество и малоэтажную жилую застройку подорожает на 84,9 %, под производственными мощностями — на 93 %. В данном обсуждении СРО ДР не принимало никакого участия, как, впрочем, в работе и над другими законопроектами.

В настоящее время, по данным ЕГРЮЛ, председателем СРО ДР числится Захаров, а письма подписывает некий Хилов. Как это может быть? Более того, организация не находится по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Кстати, согласно требованиям законодательства РФ такая организация подлежит исключению из ЕГРЮЛ.

Кандидатура Алексея Захарова даже не рассматривалась предпринимателями по причине невысокого авторитета среди предпринимательского сообщества и членов общественных организаций, в т.ч. и «Деловой России».

При этом что заинтересовало общественность -Захарова вдруг решили поддержать несколько малоизвестных организаций. Эти организации никак не проявили себя в роли защитников бизнеса. Даже складывается впечатление, что они существуют только на бумагах с определенной целью.

Фигура бизнес-омбудсмена априори должна быть равноудаленной от любого вида бизнеса. У Евгения Борисова нет своего бизнеса, он аффилирован исключительно самарским предпринимателям. Иная ситуация с Алексеем Захаровым.

С 2010 г. Алексей Захаров — генеральный директор ЗАО «Автосалон Арго». На данный момент над ЗАО «Автосалон Арго» нависла серьезная угроза банкротства. В рамках дела А55-17496/2019 АО «СМАРТС» требует с ЗАО «Автосалон Арго» 44,1 млн р.

Если требования заявителя будут удовлетворены, то общество может быть признано банкротом. Возникает подозрение, что статус бизнес-омбудсмена он желает получить для поддержки своего бизнеса. Если Захаров не смог защитить свой бизнес, то как он будет защищать интересы предпринимателей?

Просматривается парадоксальная ситуация. Работающее в Самарской обл. предпринимательское сообщество и известные общественные объединения, такие как «Опора России», ТПП Самарской обл., «Деловая Россия», Союз работодателей Самарской обл., поддержали Евгения Борисова, однако к губернатору на согласование ушла кандидатура Алексея Захарова.

У бизнес-сообщества справедливо возникает вопрос: чем Борисов так не угоден? Если он не подходит на эту должность, как говорится, лицом не вышел, то кто достоин занять его место?

Накал страстей за прошлую неделю достиг того, что возникло предложение выбирать кандидатуру на данную должность на конкурсной основе. От того, кто займет пост бизнес-омбудсмена, во многом зависит социально-экономическая обстановка в области.