Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (717) | 15 июля 2019г.
 

Медведев занят

Ставропольский район рискует войти в зиму без подготовки

Илья Ширтанов

Ожидается, что в июле Арбитражный суд Самарской обл. приступит к рассмотрению дела о банкротстве МП м.р. Ставропольский «Ставрополь-РесурсСервис» (СРС). Предприятие занимается обеспечением коммунальными ресурсами населенных пунктов района. Его банкротство в период подготовки к предстоящему зимнему сезону может существенно осложнить жизнь рядовых граждан. Между тем глава Ставропольского р-на Владимир МЕДВЕДЕВ (на фото), похоже, сконцентрировался на многомиллиардном проекте строительства моста через р. Волгу.

Инициатором процесса банкротства СРС выступила Межрайонная ИФНС №15 по Самарской обл. Сумма требований превышает 22 млн р. СРС осуществляет свою деятельность с 2011 г. За этот период сменилось два главы района. В 2015 г. это место оставил Александр Пучков, от которого управление районом принял Валерий Анисимов.

Директором СРС при Анисимове был Виктор Гилев. Оба персонажа до появления в Ставропольском р-не работали в администрации Жигулевска, что может указывать на неслучайное трудоустройство Гилева в СРС. После того как летом 2018 г. Анисимов подал заявление об увольнении с поста главы района, Гилев покинул СРС. С середины октября 2018 г. временным руководителем МП был назначен Дмитрий Муляков. Однако уже в январе 2019 г. директором СРС стал Олег Мечтанов, в предыдущие годы занимавший должность заместителя главы Ставропольского р-на по ЖКХ, архитектуре и капитальному строительству.

Ротация Мечтанова стала следствием формирования новой управленческой команды под руководством Медведева (см. «Хронограф» №2 (695) от 28.01.19). Медведев был наделен полномочиями главы Ставропольского р-на 17 декабря 2018 г. Его назначение с самого начала связывали с реализацией на территории Ставропольского р-на мегапроекта возведения мостового перехода через р. Волгу со строительством обводной автомобильной трассы в обход Тольятти. От правительства Самарской обл. стало известно, что указанные работы обойдутся в 130 млрд р.

Вполне логично, что одним из первых кадровых назначений стало трудоустройство в администрацию протеже Медведева Игоря Сапрыкина, который сменил Мечтанова. Вторым назначенным «варягом» стал Юрий Забродин, получивший должность заместителя главы по общественной безопасности — руководителя аппарата. Позднее Забродин переместился в более престижное кресло первого заместителя главы Ставропольского р-на.

Судя по официальной информации, часть средств на реализацию проекта мостового перехода уже выделено под освоение. В частности, на выкуп земельных участков. Безусловно, что в такие периоды необходимо находиться в тонусе, с тем чтобы не упустить возможность получить источник финансирования. Но в погоне за перспективами нельзя забывать о реальных проблемах района, особенно таких острых, как вопросы ЖКХ.

Однако Медведев похоже настолько отвлечен от темы, что даже не стал лично отвечать на адресованный ему запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф», делегировав исполнение Сапрыкину. Последний пытается заверить, что работы по подготовке к зиме все же ведутся, причем тем же предбанкротным СРС, правда с коллегами в лице ООО «Комфорт Дом» и ООО «СамРЭК-Эксплуатация».

Настрой ФНС в отношении СРС выглядит убедительно. Это уже не первый случай, когда налоговики оказываются вынужденными обращаться в суд с заявлением о банкротстве указанного МП. Двумя годами ранее, летом 2017 г., можно было наблюдать схожую ситуацию. Отличались только суммы требований ФНС.

Тогда дело было прекращено, поскольку должник — СРС — погасил основную часть долга в размере 527 тыс. р. Причем размер пени составлял 977 тыс. р., которые так и оставались числиться за МП на момент прекращения дела о банкротстве.

Сегодня долг перед фискалами измеряется уже десятками миллионов рублей, которые СРС вряд ли будет в состоянии оплатить. Симптоматично выглядит увольнение из СРС в марте т.г. Мечтанова и массовое возбуждение исполнительных производств в отношении МП. Таким образом, уже сейчас можно прогнозировать предстоящее банкротство муниципального предприятия с распродажей имущества организации. Стоит подчеркнуть, что развязка деятельности СРС происходит в то время, когда другие муниципалитеты ведут активную подготовку к отопительному сезону 2019-2020 гг. Не исключено, что целеустремленное участие Медведева в реализации федерального строительного проекта принесет ему желаемые дивиденды. Вопрос в том, какие слова главе Ставропольского р-на придется подыскивать для отчета перед населением и губернатором Самарской обл. в случае срыва работ к предстоящему зимнему периоду.

Комментарии

Игорь САПРЫКИН, заместитель главы м.р. Ставропольский по ЖКХ, архитектуре и капитальному строительству

- На данный момент специалистами администрации м.р. Ставропольский Самарской обл. разрабатывается план мероприятий по оздоровлению МП МРС «СтавропольРесурсСервис».