Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (695) | 28 января 2019г.
 

Стиль Медведева

Новый глава Ставропольского района начал с кадровых ротаций

Илья Ширтанов

15 января было официально представлено новое руководство администрации м.р. Ставропольский Самарской обл. Должность заместителя главы района по ЖКХ, архитектуре и капитальному строительству занял бывший чиновник администрации г.о. Самары Игорь САПРЫКИН, замом главы по общественной безопасности — руководителем аппарата трудоустроен Юрий ЗАБРОДИН, имеющий 13-летний опыт работы в органах прокуратуры. Кадровые ротации начались после утверждения 17 декабря 2018 г. в должности главы Ставропольского р-на Владимира МЕДВЕДЕВА (на фото).

Новый глава Ставропольского р-на Владимир Медведев был наделен соответствующими полномочиями 17 декабря 2018 г. По информации открытых источников, Медведев был делегирован в район по протекции руководства области, что перечеркнуло планы местных бизнес-элит увидеть в роли главы своего человека. На официальном сайте м.р. Ставропольский сообщается, что Медведев «с 2007 г. по 2018 г. работал в органах прокуратуры на различных должностях. В 2016 г. входил в состав группы Генеральной прокуратуры РФ по проверке ГК «Роскосмос».

По сведениям этого же источника, Медведев с 2018 г. «и до избрания высшим выборным должностным лицом — главой м.р. Ставропольский являлся заместителем руководителя главного правового управления администрации губернатора Самарской обл.». Кресло руководителя правового управления администрации губернатора Самарской обл. занимает Владимир Моргунов. В этой должности он со времен губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова.

Между тем некоторые источники связывают имя Медведева с вице-губернатором — руководителем департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции региона Юрием Рожиным, который с 2005 г. по 2015 г. возглавлял Управление ФСБ России по Самарской обл. По версии портала «Самарское обозрение» — онлайн, «Медведев якобы является зятем врио руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл. Юрия Рожина» (https:// vk.com/@63media-v-stavropol-skom-raione-sluchilsya-ansh-lag-v-borbe-za-mesto-g).

Медведев возглавил Ставропольский р-н накануне старта масштабного проекта строительства мостового перехода через Волгу, реализация которого должна начаться в 2019 г. «Планируемая общая стоимость проекта составляет 130 млрд р.», — уточняется на сайте правительства Самарской обл.

Спустя месяц после вступления в должность Медведев приступил к формированию своей управленческой команды. По сообщению официального информационного органа администрации Ставропольского р-на сетевого издания «Ставрополь-на-Волге», «Олег Мечтанов, много лет отвечавший в районной администрации за строительство и коммунальное хозяйство, стал директором муниципального предприятия «СтавропольРесурсСервис» (http:// vstrg.info/ novosti/u-glavy-stavropolskogo- rajona-novye- zamestiteli. html). Освободившееся место занял Игорь Сапрыкин.

Определенную известность Сапрыкин получил в связи с громким уголовным делом. На тот момент Сапрыкин работал заместителем руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары. Официальное издание правительства Самарской обл. «Волжская коммуна» (ВК) в январе 2013 г. проинформировала читателей о том, что «в конце августа прошлого года при обыске в рабочем кабинете Игоря Сапрыкина правоохранители обнаружили портфель, в котором находилось более 1,3 млн р. Т.к. чиновник не мог объяснить происхождение денег, следствие заподозрило его в получении незаконных вознаграждений от предпринимателей» (http://www.vkonline.ru/con-tent/ view/ 90294 /igor-saprykin-vne-podozrenij).

Далее в публикации «ВК» приводит следующие комментарии: «У нас не было достаточных оснований для предъявления Сапрыкину обвинения, — сообщил корреспонденту «ВК» начальник следственного отдела СКР по Самаре Александр Супрун. — Первое время он никаких показаний не давал, а в понедельник, 21 января, видимо, передумал. Он сказал, что деньги ему на хранение передал его начальник Евгений Реймер». В итоге Сапрыкин продолжил работу на прежнем месте. «Последняя занимаемая должность до перехода в Ставропольский р-н -заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии администрации г.о. Самара», — отмечается в публикации «Ставрополя-на-Волге».

Что касается Юрия Забродина, то, по сведениям «Ставрополя-на-Волге», после 13 лет, отданных прокуратуре, в 2016 г. он перешел на работу в администрацию Красноярского р-на Самарской обл., «где в последнее время трудился в должности руководителя правового управления». Примечательно, что в ноябре 2018 г. на сайте администрации Красноярского р-на анонсировался приход в район двух крупных инвесторов. «Планируемые готовые обороты компаний составят от 500 млн до 1 млрд р.», — такое заявление размещено на интернет-портале администрации Красноярского р-на (http://old.kryaradm.ru/news-raion/ v-krasnoyarskij-rajon-pridut- krupnye-investory/).

Однако, как видно, для Забродина нашли более ответственное место работы, где планируемые инвестиции в инфраструктуру м.р. Ставропольский многократно превышают ожидания администрации соседнего Красноярского р-на. Здесь же стоит отметить, что пока не определена судьба первого заместителя главы Ставропольского р-на Виталия Рябова и заместителя главы по сельскому хозяйству Михаила Шевчука. Первый является ставленником бывшего главы (2015-2017 гг.) Валерия Анисимова, Шевчука принято считать человеком, близким к местным элитам. И Рябов, и Шевчук пока сохраняют свои должности в статусе врио.