Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (715) | 1 июля 2019г.
 

Виноваты жители

В Новокуйбышевске нашли крайних в росте тарифов

Вероника Синицына

14 июня были выявлены новые подробности ситуации, касающейся резкого повышения коммунальных тарифов в г. Новокуйбышевске. Причем если интерпретировать слова директора НМУП «Водоканал» Александра ГУСЕВА, к числу главных виновников роста цен на услуги следует отнести жителей. Складывается ощущение, что местная власть полностью уверена в том, что сможет провести сентябрьские выборы в Думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) без участия избирателей.

В декабре 2018 г. ДГОН под председательством Юрия Ферапонтова (на фото) выполнила «заказ» филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» на получение возможности существенно повысить тариф для избирателей. Ярлык кураторов процедуры со стороны правительства Самарской обл. оказался на петличках бывших глав Новокуйбышевска Александра Нефедова (1991-2007 гг.) и Сергея Маркова (2016-2018 гг.).

Вопиющим примером стало принятие в марте т.г. при содействии этих деятелей решения о более чем четырехкратном для Новокуйбышевска превышении предельного индекса изменения тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2019 г.

Благодаря «заботе» фракции ВПП «Единая Россия» (ЕР) в ДГОН и Ферапонтову лично, а также в силу соглашательской позиции министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Маркова и бывшего председателя правительства Самарской обл. (февраль 2007 г. — май 2019 г.) Нефедова жители города получают рост тарифов не в пределах 2%, а в пределах 8,4% (см. «Хронограф» №18 (711) от 3.06.19).

В мае 2019 г. председатель ДГОН Юрий Ферапонтов сообщал Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф»: «Увеличение предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги во втором полугодии 2019 г. до 8,4% произойдет в связи: с ростом тарифов на услуги холодного водоснабжения и водоотведения НМУП «Водоканал» до 4,4% и услуги тепловой энергии ПАО «Т Плюс» до 3% (рост тарифов обусловлен необходимостью проведения капитального ремонта сетей НМУП «Водоканал», износ которых составляет до 70%, и выполнением мероприятий, связанных с реконструкцией тепловых сетей по инвестиционной программе ПАО «Т Плюс»); с введением на территории г.о. Новокуйбышевск с 1 июля 2019 г. норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилых помещениях согласно приказу Минэнерго и ЖКХ Самарской обл. №119 от 16 мая 2017 г. Увеличение норматива на подогрев с 0,054 до 0,068 Гкал/куб. м в открытой системе теплоснабжения (ПАО «Т Плюс») и закрытой системе теплоснабжения с 0,054 до 0,065 Гкал/куб. м (ООО «Сам-РЭК Эксплуатация») приведет к росту предельного индекса от 4,6 до 5% в зависимости от категории дома».

Проблемы с отоплением возникали в Новокуйбышевске неоднократно. Причем массовые отключения объектов соцкультбыта от тепла имели место и в зимний период. Каковы бы ни были инвестиционные программы ПАО «Т Плюс», реализация их, в т.ч. и за счет жителей, не приносит видимого результата (см. «Хронограф» №1 (611) от 23.01.17).

Что же касается сетей НМУП «Водоканал», износ которых составляет до 70%, это почти точка невозврата, за которой в любой момент может последовать чрезвычайная ситуация. Чтобы довести жизненно важные сети до такого состояния, нужно крепко постараться. Однако в Новокуйбышевске, кажется, уже сообразили, на кого можно переложить вину за будущую катастрофу.

14 июня директор НМУП «Водоканал» Александр Гусев сообщил ОАЕ «Хронограф»: «Рост тарифа на услуги холодного водоснабжения и водоотведения обусловлен ростом затрат, необходимых для обеспечения устойчивой работы сетей, содержания зданий и сооружений. В 4,4% роста тарифа включены 2% роста НДС с января 2019 г. Увеличиваются затраты на аварийные работы, что связано с износом сетей, ростом стоимости ГСМ, металлопроката, насосного оборудования, запчастей, электроэнергии и т.д. Объем реализации ежегодно снижается в связи с экономией воды гражданами и проведением мероприятий по энергосбережению юридическими лицами, что приводит к уменьшению выручки предприятия».

Гусев также добавил: «Предприятием ежегодно планируются средства на капремонт сетей в соответствии с утвержденным тарифом. Запланированные работы выполняются в полном объеме. Из общей протяженности водопроводных сетей городского округа (189,5 км) с износом более 60% -177,1 км. Из общей протяженности городских канализационных сетей (140,8 км) с износом более 60% -114,5 км».

Т.е. «Водоканал» делает по сетям все необходимое и строго по плану. Вопрос, правда, в том, почему усилий коммунальщиков оказывается недостаточно. Ответ готов: ГСМ и прочее дорожает, налоги растут. А тут еще и несознательные жители, а также и юрлица-потребители начинают воду экономить, чтобы платить поменьше.

Сейчас в ДГОН 23 депутата, 22 из которых представляют ЕР. Именно депутаты фракции ЕР с 2014 г. несут полную ответственность за все процессы в Новокуйбышевске, т.ч. и за фатальный износ коммунальных сетей, и за опережающий рост тарифов. Осознанно или нет, но такими своими действиями (или бездействием) местные единороссы делают все, чтобы в сентябре 2019 г. на выборах в ДГОН победу на волне народного недовольства одержали представители КПРФ.

Комментарии

Алена ГАРШИНА, врио руководителя департамента ценового и тарифного регулирования Самарской обл.

- Факторами, определяющими размер тарифов, устанавливаемых для коммунальных организаций в различных муниципальных образованиях Самарской обл., являются: объем реализации коммунальных услуг, степень изношенности сетей и оборудования, наличие собственных источников добычи ресурсов или использование покупных товаров и услуг, особенности технологического процесса производства и транспортировки коммунальных услуг каждой конкретной ресурсоснабжающей организации. Тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения для Новокуйбышевского МУП «Водоканал» на 2018 г. установлены приказом министерства от 19 ноября 2015 г. №385 (в редакции приказа от 14 декабря 2017 г. №737), на 2019 г. — приказом министерства от 20 декабря 2018 г. №978. Тарифные решения принимаются органом регулирования на основании представленных организацией обосновывающих материалов, в т.ч. бухгалтерской, статистической и прочих форм отчетности. Ответственность за достоверность представленной информации несет регулируемая организация.

Юрий ФЕРАПОНТОВ, председатель Думы г.о. Новокуйбышевск

- В 2018 г. ...отремонтировано 160 водопроводных и канализационных колодцев, заменено 12 и отремонтировано 130 водоразборных колонок, заменено 85 и отремонтировано 155 задвижек разного диаметра, заменено 10 и отремонтировано 140 пожарных гидрантов. Собственными силами НМУП «Водоканал» выполнена замена более 847 м аварийных участков трубопроводов разного диаметра...

Александр ГУСЕВ, директор НМУП «Водоканал»

- Выполнены работы по капитальному ремонту: водопровода Д-200 мм, кв. 71, ул. Карбышева, 26, протяженностью 654 п.м; водопровода Д-150 мм, кв. 77, ул. Миронова, 35а, протяженностью 266 п.м; водовода №5 Д-200 мм, на территории ООО «Торговый дом ЖБИ», протяженностью 170 п.м; канализации Д-200 мм, ул. Кадомцева, 9, протяженностью 106 п.м.