Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (715) | 1 июля 2019г.
 

Турков наводит порядок

Там, где могут быть признаки коррупции

ИА «Центр-Инфо»

26 июня состоялось первое заседание новой рабочей группы по вопросам противодействия коррупции в г.о. Тольятти, которую возглавляет председатель постоянной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики (КОБ) Думы г.о. Тольятти (ТГД) Павел ТУРКОВ (на фото). Затронули проблемы, связанные с выполнением муниципальных контрактов на разработку проектов планировки с проектами межевания ряда территорий г.о. Тольятти. Исполнителем этих контрактов было ООО «М-Строй» Ивана МЕРЗЛЯКОВА. Из городского бюджета необоснованно могло быть выплачено компании «М-Строй» 10-15 млн р.

Деятельность рабочей группы по вопросам противодействия коррупции в г.о. Тольятти появилась во многом благодаря депутату ТГД VII созыва Павлу Туркову. После избрания в ТГД Павел Турков возглавил КОБ, одним из направлений деятельности которой является борьба с коррупцией, в т.ч. при расходовании средств бюджета г.о. Тольятти. Ряд острейших вопросов был передан в ведение специальной рабочей группы.

26 июня в повестку рабочей группы было включено два вопроса. Оба касались заключения и исполнения муниципальных контрактов на изготовление проектов планировки и проектов межевания. В первом вопросе речь шла о контрактах на планировку береговой зоны Куйбышевского и Саратовского водохранилищ, а также контракт на планировку мкрн Портового (Портпоселок). Во втором — о контракте на планировку 17а квартала Автозаводского р-на. При этом исполнителем соответствующих контрактов во всех случаях было ООО «М-Строй» Ивана Мерзлякова.

О признаках коррупционной составляющей при исполнении данных контрактов появились основания говорить, например, ввиду того, что в двух контрактах часть работ повторялась. А именно: изготовление проекта планировки с проектом межевания Портпоселка вошло как в отдельный контракт, так и в контракт на проект планировки с проектом межевания береговой зоны Куйбышевского и Саратовского водохранилищ.

Портпоселок, по сути, находится в непосредственной близости от берега. Таким образом, подрядчик — компания «М-Строй» — получил возможность выполнить работы один раз, а оплату получить дважды. Это и позволило говорить о возможном нанесении ущерба городскому бюджету. Контракт на планировку береговой зоны оценивался примерно в 15 млн р., контракт на планировку Портпоселка -примерно в 8,7 млн р.

Более того, как выяснилось, до сих пор проекты планировок не утверждены во многом ввиду качества исполнения компанией «М-Строй». При этом заказчик — администрация г.о. Тольятти, — несмотря на позицию Контрольно-счетной палаты г.о. Тольятти и позицию судов, не направляла подрядчику претензии на доработку спорных проектов планировки, например в рамках гарантийных обязательств. Таким образом, сумма ущерба городскому бюджету может составить 10-15 млн р.

Схожая ситуация и с планировкой 17а квартала Автозаводского р-на. В этом случае претензий чуть меньше. Сумма контракта — примерно 4,7 млн р. Проект планировки был утвержден. Однако выяснилось, что заказчик — администрация г.о. Тольятти — не предусмотрел на данной территории наличия образовательных учреждений (школы и детского сада), за счет которых можно было обеспечивать потребности проживающих в этом квартале горожан. В результате активной позиции жителей квартала и поддержке со стороны прокуратуры г. Тольятти администрация г.о. Тольятти была вынуждена изменить уже утвержденный проект планировки, затем чтобы все-таки предусмотреть в 17а квартале школу и детский сад необходимой вместительности.

Теперь компания «М-Строй» в рамках нового контракта до конца 2019 г. должна изменить уже утвержденные проект планировки и проект межевания.

Павел Турков в беседе с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф» отметил, что намерен и дальше контролировать вопросы расходования бюджетных средств. В частности — в отношении муниципальных контрактов на изготовление проектов планировки с проектами межевания, о которых речь шла 26 июня на заседании рабочей группы.

Комментарии

Павел ТУРКОВ, председатель постоянной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Думы г.о. Тольятти

- В своей деятельности мы никоим образом не подменяем правоохранительные органы. Тем не менее в рамках своих полномочий и компетенций мы намерены пристально следить за тем, как расходуются бюджетные средства. На примере исполнения контрактов на планировку береговой зоны, Портпоселка и 17а квартала мы видим, что заказчик вел себя, мягко говоря, странно. В результате, по моему мнению, бюджет города понес существенные потери. Поэтому будем добиваться всесторонней проверки исполнения этих контрактов и наказания виновных, если их вина будет доказана. В дальнейшем мы намерены тщательно оценить позицию чиновников во взаимоотношениях с коммерческими компаниями и по другим эпизодам. Эпизодов, когда деньги были потрачены на выполнение проектов, которые в последующем не реализуются, достаточно.