Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (715) | 1 июля 2019г.
 

Галина Муканина:

Лес – достояние каждого тольяттинца

Алиса Кирсанова

На этой неделе Дума г.о. Тольятти (ТГД) будет рассматривать информацию администрации г.о. Тольятти о мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов. Особое внимание будет уделено вопросам регистрации права муниципальной собственности на лесные участки, расположенные в границах города. В интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» депутат ТГД от партии «Единая Россия» Галина МУКАНИНА рассказала, почему данный процесс важно сделать максимально публичным.

- Галина Валентиновна, оправдано ли столь пристальное внимание общественности и депутатов к вопросам сохранения и развития леса?

- Тольяттинцев уже не раз потрясали события, связанные с утратой леса в пожарах или из-за захвата территорий жилой застройкой. Сегодня, если изучить данные Публичной кадастровой карты, можно найти целый ряд земельных участков, расположенных на территории, принятой считать лесом, но в статусе земель населенных пунктов. При этом в разделе о назначении у отдельных участков указано: под жилую застройку. Предостаточно объектов, имеющих рекреационный статус, но использующихся для постоянного проживания и больше напоминающих коттеджные поселки, нежели объекты для массового отдыха и оздоровления горожан.

Думаю, судьба тольяттинского леса не исключительная. И подобное происходило не только в нашем городе. Практика не самая конструктивная с точки зрения сохранения и развития лесных фондов. Но историю не перепишешь... Важно сегодня, чтобы власти чувствовали трепетное отношение граждан к всеобщему достоянию — лесу — и делали все возможное, чтобы приумножить наши лесные ресурсы. Тольяттинский лес уникален тем, что располагается в центре города, связывает все три района и при этом простирается вдоль береговой зоны Куйбышевского водохранилища. Традиционно это место развивалось с целью отдыха и оздоровления наших горожан. Считаю, так оно должно быть и дальше. И для этого важно, чтобы городской лес не менял свое назначение, не сужал свои границы и не становился личной вотчиной.

Тольяттинцы особое, трепетное отношение к лесу проявляли всегда. Горожан сплотила беда 2010 г., когда в пожарах погибло около 2000 га леса. И все эти годы «Единая Россия» и наши единомышленники ежегодно выходили на добровольческие акции по посадке и благоустройству леса. Тем самым показывали властям уровень внимания к нашим природным богатствам.

В этом году активисты «Единой России» наряду с крупными предприятиями нашего города вовлечены в патрулирование лесных кварталов.

Мы начали с участков, прилегающих к Центральному р-ну. По завершении организационных мероприятий с администрацией Автозаводского р-на приступим к рейдам по массиву, прилегающему к Новому городу. К нам могут присоединиться все неравнодушные жители. В пожароопасный период каждая пара бдительных глаз может спасти город от новой беды.

- Насколько уместны опасения в части градостроительных процессов, связанных с городскими лесами?

- Уверена, любые опасения может развеять высокий уровень публичности в вопросах леса. Именно с такой целью я в конце мая обратила внимание всех депутатов и предложила запросить информацию у администрации г.о. Тольятти по судебным процессам, связанным с изменением категории земель для ряда участков Тольяттинского лесничества. Это грозит привести к тому, что существующая категория «земли лесного фонда» может смениться на «земли населенных пунктов». Общая площадь данных участков свыше 121 тыс. кв. м. Среди них есть участки и береговой зоны. И сегодня важно понимать, как в дальнейшем будут управляться данные участки. Исходя из градостроительного или лесохозяйственного регламента, т.е. участки будут ресурсом для развития города или природными объектами? При этом стоит помнить, что и лесохозяйственные регламенты для городских лесов должны утверждаться уже органами местного самоуправления. И тут, я думаю, публичность не помешает. Но, прежде чем говорить об этом, также важно понимать планы дальнейших действий города по оформлению в муниципальную собственность земель, занятых городскими лесами. Данный процесс идет не один год, а всплывшие судебные споры могут свидетельствовать, что все может быть не так однозначно.

- К каким последствиям может привести вывод 12 га земель из лесного фонда Тольяттинского лесничества?

- Земельный и Лесной кодексы России гарантируют сохранность территорий лесов, пока они управляются лесохозяйственным регламентом. Это основной документ, регламентирующий использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов, расположенных на конкретной территории.

Но в Градостроительном кодексе есть некое правовое окно. На участки, включенные в границы населенных пунктов из земель лесного фонда, распространяются ограничения, установленные при использовании городских лесов в соответствии с лесным законодательством. И эти ограничения не распространяются на лесные участки, которые до 1 января 2016 г. были предоставлены гражданам или юрлицам либо на которых есть объекты недвижимости с правом, возникшим до 2016 г., если разрешенное использование таких объектов до включеня в границы населенных пунктов не было связано с использованием лесов. И поскольку в прошлом году и в начале текущего года по участкам Тольяттинского лесничества, находящимся сейчас в судебных процессах, проходили процедуры изменения вида использования, то, думаю, горожанам необходимо получить однозначную информацию от власти о будущем нашего леса.

В то же время Тольятти уже несколько лет не может завершить процедуру оформления городских лесов в связи с нехваткой земли, имеющей назначение лесопарков. Но если процедура оформления леса не будет завершена в целом, то даже оформленные участки леса, имеющие на данный момент временный статус, могут его утратить. Какие сроки остались у Тольятти? Как обозначенные суды могут отразиться на данном процессе? Стоит также изучить вопрос: какой дополнительный доход в итоге получит городской бюджет при включении 12 га в земли населенных пунктов с дальнейшим переоформлением договоров арендаторов с муниципалитетом? Стоит ли рассчитывать, что арендаторы будут заниматься лесовосстановлением, лесоустройством, в т.ч. и таксацией лесов?

И самое важное. Любая инициатива о переводе леса в иную категорию заслуживает внимания с точки зрения вступивших летом 2018 г. изменений в Лесной кодекс РФ. Речь идет о Законе «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ в части совершенствования воспроизводства лесов». Исходя из данного нормативного акта лица, ходатайствующие о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий, обязаны не позднее чем через один год после такого перевода выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах той же территории! И данный же закон предусматривает, что лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное пользование, безвозмездное пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов и занимаются лесовосстановлением. Власти должны помнить, что лес — достояние каждого тольяттинца.