Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (715) | 1 июля 2019г.
 

Благоустройство продолжается

Прогулки по набережной Шлюзового стали еще более комфортными

Борис Кротов

В начале лета с подачи губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА при содействии депутата Государственной думы РФ Евгения СЕРПЕРА тольяттинцам преподнесли подарок в виде обустроенного променада в культовом месте города на набережной мкрн Шлюзового. Данная территория представляет собой уникальный ансамбль застройки в стиле советского классицизма и является одним из самых притягательных мест отдыха горожан. Благоустройство прогулочной зоны внесло дополнительный шарм в облик Тольятти и, как следствие, отразилось на туристическом потенциале города, обеспечило комфортный досуг местным жителям.

Начиная с прошлого года на территории Комсомольского р-на Тольятти, в состав которого входит мкрн Шлюзовой, было благоустроено несколько общественных территорий в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды». Все объекты, на которых выполнялись работы по благоустройству, были отобраны самими жителями — данный принцип стал основополагающим в реализации указанной программы.

Осенью 2018 г. вблизи речного порта Комсомольского р-на был открыт сквер «Маяк», который глава Тольятти Сергей Анташев назвал одним из самых красивых проектов программы. Примерно в это же время были завершены работы по строительству спортплощадки на базе школы №85 в мкрн Шлюзовом. Это огороженная многофункциональная площадка с современным покрытием, которая дала возможность местным жителям организовывать свой активный отдых в свободное время.

Тогда же, в первых числах сентября прошлого года, состоялось торжественное открытие сквера Крылова в Шлюзовом. Новые пешеходные дорожки, удобные скамейки, цветочные клумбы — настоящий оазис для семейного отдыха недалеко от судоходного канала. В честь праздника в сквере также заложили аллею каштанов, которая со временем придаст дополнительный антураж этой уютной территории.

В свете вышесказанного совсем неудивительно, что Дмитрий Азаров во время рабочей поездки в Тольятти накануне Дня России выбрал мкрн Шлюзовой в качестве одного из мест посещения.

Во время встречи с жителями губернатору поведали, что к тому моменту пока еще оставалась неблагоустроенной набережная Шлюзового. Отсутствие скамеек и урн для мусора лишает комфорта людей, совершающих прогулки в исторически уникальном и красивейшем уголке Тольятти.

Наверное, будет небезынтересным сделать небольшой экскурс в историю города и напомнить о том, что пос. Шлюзовой появился при строительстве Куйбышевской ГЭС. Основанный в 1950 г. поселок застраивался по проекту архитектора Ильи Рома, разработанному институтом «Ленгипрогор». Архитектурный ансамбль из жилых домов, клуба, школы, детского сада, здания больницы речников был построен в стиле, к которому иногда применяется название «сталинский ампир».

К сегодняшнему дню ансамбль сохранен, многие из зданий постройки середины 50-х гг. прошлого века выходят фасадами к шлюзовому каналу. Этот судоходный рукав Волги является местом транзита всех судов, поднимающихся или спускающихся по р. Волге, а мкрн Шлюзовой, по сути, выступает в качестве ворот города. Благоустройство этой территории напрямую влияет на престиж Тольятти, его туристическую привлекательность.

Дмитрий Азаров, выслушав пожелания жителей Шлюзового, поручил главе Тольятти Сергею Анташеву без промедления отреагировать на запросы горожан. Глава администрации Комсомольского р-на Артем Анисимов пояснил, что данный участок, т.е. территория набережной, не входит в зону ответственности городской власти, поскольку является элементом гидротехнического сооружения. «Тем не менее вопрос с собственником был оперативно решен, и Сергей Александрович Анташев обратился к Евгению Александровичу Серперу с просьбой о материальном содействии», — отметил Артем Анисимов в разговоре с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф».

Депутат Государственной думы РФ от данной территории Евгений Серпер с готовностью подключился к реализации проекта благоустройства. В течение недели после визита главы региона были закуплены комплекты малых архитектурных форм, а еще через неделю скамьи и мусорные урны уже были установлены на набережной мкрн Шлюзового. Сергей Анташев поблагодарил Евгения Серпера за активное участие в жизни города.

Сергей Анташев отметил, что горожане приветствуют последовательную работу властей по благоустройству города. Они и сами активно включаются в этот процесс. Тольяттинцы принимают участие в субботниках, разбивают клумбы, участвуют в программах по общественным инициативам.

Евгений Серпер подчеркнул, что Самарская обл. является одним из самых активных участников национального проекта «Жилье и городская среда», в рамках которого на благоустройство муниципальных территорий выделяются значительные средства в бюджетах различного уровня, но также приветствуется соучастие частных инвесторов. А то, что жители самым непосредственным образом участвуют в определении территорий для благоустройства, доказывает, что была создана актуальная схема взаимодействия граждан с властью.

Комментарии

Евгений СЕРПЕР, депутат Государственной думы РФ

- Набережная Шлюзового вдоль канала — одно из лучших мест в городе для прогулок. Не зря его называют «маленьким Петербургом». С удовольствием поддержал просьбу руководства города облагородить набережную. Надеюсь, это только первый шаг в комплексном благоустройстве знакового для жителей этого микрорайона места.