Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (715) | 1 июля 2019г.
 

Чудеса маркетинга

РКЦ «Прогресс» вел реализацию медицинских изделий при посредничестве малопонятной организации

ИА «Центр-Инфо»

Генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрий БАРАНОВ (на фото) рассказал Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» о принципах работы с официальным дистрибьютором медицинских изделий, которые изготавливались на предприятии. Продажами медицинских шприцев занималось ООО «Прогресс», которое формально не имеет аффилированных связей с заводом. Судя по всему, именно у дистрибьютора оседал основной доход от реализации шприцев в то время, как завод нес только лишь производственные издержки на изготовление.

Как известно, РКЦ «Прогресс» в начале текущего года закрыл цех по производству медицинских изделий, где изготавливались шприцы одноразового потребления (ШОП), инъекционные иглы, медицинские шпатели и т.п. Из 200 сотрудников цеха кто-то был трудоустроен на других подразделениях предприятия, а кто-то отправился на учет в службу занятости. Руководство РКЦ «Прогресс» официально заявляло о том, что производство медицинских изделий было нерентабельно, в связи с чем это направление попало под «оптимизацию». При этом единственно возможным способом оптимизации сочли именно закрытие цеха. «Если бы встал вопрос о передаче производства ШОП на аутсорсинг третьему лицу, то необходимо было организовать пропуск его сотрудников на территорию предприятия, которая является особорежимной. Все сотрудники РКЦ «Прогресс», работающие на территории, прошли проверку соответствующих органов и имеют особый допуск. Поэтому работникам «нового» предприятия пришлось бы решать вопрос об оформлении допуска на особорежимную территорию», — пояснил генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов в своем ответе на редакционный запрос ОАЕ «Хронограф» от 29 апреля 2019 г. (см. «Хронограф» №17 (710) от 27.05.19).

Между тем, как выяснил ОАЕ «Хронограф», несмотря на статус особорежимного предприятия, территория РКЦ «Прогресс» все же была доступна тем самым «третьим лицам» — сотрудникам таинственного ООО «Прогресс». «Компания «Прогресс» является официальным дистрибьютором АО «РКЦ «Прогресс» по медицинским расходным материалам: одноразовые шприцы, инъекционные иглы, а также медицинские шпатели», — говорится на официальном сайте дистрибьютора. Там же указывается, что «важнейшим преимуществом» компании «Прогресс» является «собственное производство на всемирно известном заводе» (http:/ /progress-farm, ru/about). Кроме того, в разделе «контакты» под пометкой «наш адрес» на сайте ООО «Прогресс» сообщается (скриншот-копия этой страницы сайта в редакции ОАЕ «Хронограф» имеется): «Адрес склада: 443009, г. Самара, ул. Земеца, 18». Следует заметить, что именно по этому адресу находится производственная площадка АО «РКЦ «Прогресс». При изучении сайта ООО «Прогресс» складывается впечатление, что дистрибьютор организовал на территории завода свой склад. Однако Дмитрий Баранов, комментируя взаимоотношения завода с дистрибьютором в своем новом ответе от 29 мая 2019 г., сообщил, что ООО «Прогресс» никакого склада на территории предприятия не имеет (см. комментарий Баранова).

ООО «Прогресс» появилось относительно недавно. По данным ЕГРЮЛ, ООО «Прогресс» было зарегистрировано 3 мая 2017 г. Юридический адрес: г. Сызрань, ул. Карла Маркса, 82. Единственным учредителем и генеральным директором ООО «Прогресс» является Евгений Урмансов. Основной вид деятельности: «торговля оптовая фармацевтической продукцией». По всей видимости, сотрудничество РКЦ «Прогресс» с дистрибьютором началось еще в тот период, когда генеральным директором ракетокосмического завода был (2003-2018 гг.) Александр Кирилин.

По данным федерального специализированного портала «Синапс», ООО «Прогресс» приняло участие в 48 тендерах на общую сумму 53,2 млн р. В 15 тендерах организация заняла 1-е место. Все они были разыграны в 2018 г. Заказчиками ООО «Прогресс» выступали многочисленные медучреждения Самарской, Ульяновской, Кировской, Пензенской, Саратовской обл. Поставщиком является ООО «Прогресс», а изготовителем шприцев -РКЦ «Прогресс». Оплата производится на расчетный счет поставщика. Как следует из контракта, расчетный счет дистрибьютора был открыт ПАО «Промсвязьбанк». Как известно, «Промсвязьбанк» ведет расчетно-кассовое обслуживание оборонных предприятий.

Оптовые цены ООО «Прогресс» выглядят достаточно интересными. К примеру, на официальном сайте дистрибьютора указана стоимость двухкомпонентного ШОП объемом 10 мл, которая составляет 2,89 р. за шт. При этом сегодня розничная цена аналогичного товара на рынке варьируется в пределах 4-4,5 р. за шт. Получается, ООО «Прогресс» реализует непрофильную продукцию оборонного завода по очень выгодным ценам. Вполне возможно, что дистрибьютор закупал медицинскую продукцию у производителя практически за бесценок, что, похоже, позволило ему осуществлять поставки по бросовым ценам. При такой схеме ООО «Прогресс» вполне способно получать прибыль даже при демпинговых ценах, которые привлекают заказчиков. Судя по всему, именно здесь кроются истинные причины т.н. нерентабельности производства медицинских изделий на РКЦ «Прогресс». Похоже, проблема рентабельности данного производства могла быть создана искусственно и иметь определенных стейкхолдеров.

Возникает вопрос: как бизнес Евгения Урмансова будет выживать после закрытия цеха по производству медицинских изделий? Не исключено, что реальные бенефициары этого бизнеса захотят сохранить золотую жилу и выкупят производственное оборудование предприятия, которое РКЦ «Прогресс» планирует выставить на торги. Данное производство может быть организовано на новой площадке, о чем уже говорил министр промышленности и торговли Самарской обл. Михаил Жданов.

Комментарии

Дмитрий БАРАНОВ, генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс»

- Каким образом был организован пропускной режим для сотрудников ООО «Прогресс» на территорию особорежимного предприятия АО «РКЦ «Прогресс» в целях доступа к складу дистрибьютора? На каких условиях ООО «Прогресс» было позволено иметь свой склад на территории оборонного завода?

- На территории АО «РКЦ «Прогресс» не размещены и никогда не размещались склады по непрофильной готовой продукции, в т.ч. и медицинской, принадлежащие сторонним организациям, на правах собственности или условиях аренды. Причина размещения информации на сайте ООО «Прогресс» в разделе «Контакты» о наличии склада по адресу АО «РКЦ «Прогресс» нам неизвестна.

Допуск сотрудников ООО «Прогресс» на территорию АО «РКЦ «Прогресс» осуществляется на общих основаниях только при осуществлении отгрузки готовой медицинской продукции со склада предприятия согласно условиям заключенного договора реализации с обязательным оформлением разового пропуска на въезд-выезд автотранспорта.

- На каких условиях ООО «Прогресс» сотрудничает с РКЦ «Прогресс» по дистрибуции медицинских расходных изделии, изготовителем которых является оборонный завод? Какую часть выручки с продаж получает ООО «Прогресс»?

- Реализация медицинской продукции в адрес ООО «Прогресс» осуществляется на основании договора реализации на условиях 100% предоплаты со склада АО «РКЦ «Прогресс» самовывозом. Действие дистрибьюторского договора между ООО «Прогресс» и АО «РКЦ «Прогресс» прекратилось 31 декабря 2018 г. Информацией о выручке сторонней организации ООО «Прогресс» от реализации медицинской продукции производства АО «РКЦ «Прогресс» не располагаем.

- Известно ли вам, что ООО «Прогресс» реализует медицинские расходные материалы производства АО «РКЦ «Прогресс» по ценам, ниже рыночных? Чем это объясняется?

- Окончательные отпускные цены, по которым ООО «Прогресс» реализует медицинскую продукцию производства АО «РКЦ «Прогресс», нам неизвестны. Мониторинг рынка шприцев однократного применения показывает, что рыночная цена формируется на основании результатов проведенных процедур закупок для нужд государственных, муниципальных учреждений.

- Кто устанавливает цену на реализуемую медицинскую продукцию, изготовителем которой является АО «РКЦ «Прогресс»?

- Цены на медицинские изделия, производимые АО «РКЦ «Прогресс» до 2019 г., установлены условиями договоров с покупателями медицинских изделий.

- Как давно руководство АО «РКЦ «Прогресс» знакомо с учредителем и руководителем ООО «Прогресс» Евгением Урмансовым? Являлся ли Евгений Урмансов в прошлом сотрудником АО «РКЦ «Прогресс» (ЦСКБ-Прогресс»)?

- Евгений Урмансов никогда не являлся работником АО «РКЦ «Прогресс».

- Каким образом АО «РКЦ «Прогресс» сбывало произведенные медицинские расходные изделия до того момента, как было образовано ООО «Прогресс»? Работало ли возглавляемое Вами предприятие напрямую с потребителями?

- Сбыт произведенных медицинских изделий АО «РКЦ «Прогресс» осуществляется в адрес любой организации на основании заявок и условиях заключенных договоров. РКЦ «Прогресс» работает напрямую только с оптовыми покупателями медицинских изделий. Реализация напрямую конечным потребителям шприцев, которыми являются государственные и муниципальные учреждения, в большинстве случаев невозможна в связи с формированием ими лотов на приобретение медицинской продукции с номенклатурой, не изготовляемой АО «РКЦ «Прогресс» (системы, бинты и т.д.).