Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (125) | 27 февраля 2006г.
 

ФАС поддержала СВГК

Энергетикам не позволили уличить газовиков в нарушении закона

Георгий Кизельгур

Антимонопольная служба отказала ООО «Комплект Сервис» в удовлетворении жалобы в отношении действий ООО «Средневолжская газовая компания». Чиновники признали, что газовики работают, не нарушая антимонопольного законодательства. Между тем ООО «Комплект Сервис» является производителем и продавцом тепловой энергии, что само по себе подразумевает существование полностью зависимых от него абонентов.

Комиссия самарского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) рассмотрела дела в отношении ООО «Средневолжская газовая компания» (ООО «СВГК») и ООО «Самарская региональная компания по реализации газа» (ООО «Самарарегионгаз») по признакам нарушения статьи 5 Федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» . Дела были возбуждены по заявлению ООО «Комплект Сервис». Признаки нарушения усматривались в навязывании контрагенту невыгодных условий договора о подекадной оплате за газ.

ООО «Комплект Сервис» является энергоснабжающей организацией, которая производит и продает тепловую энергию абонентам. По словам заявителя, большую часть его потребителей составляют население и бюджетные организации, к которым заявитель не вправе применять порядок расчетов путем авансовых платежей.

Гендиректор СВГК Дмитрий Азаров предложил потребителю более выгодные условия, чем тог
Гендиректор СВГК Дмитрий Азаров предложил потребителю более выгодные условия, чем тог

Рассмотрев материалы дела, комиссия самарского УФАС пришла к выводу, что в действиях газовых компаний не содержится признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Постановлением правительства РФ №294 от 4 апреля 2000 г. утвержден порядок расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ. В соответствии с п. 2 этого документа оплата потребителями (юридическими лицами, за исключением бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, и казенных предприятий) электрической и тепловой энергии и природного газа осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву. Оплата производится в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией, если иное не установлено договором энергоснабжения.

Руководству ООО «Комплект Сервис» было предложено подекадно оплачивать фактически поставленный товар. Таким образом, комиссия УФАС сочла, что ООО «СВГК» и ООО «Самарарегионгаз» предложили ООО «Комплект Сервис» более выгодные условия оплаты по сравнению с порядком расчетов, установленным правительством РФ.

Комиссия также установила, что условие оплаты газа по договору поставки газа между ООО «Самарарегионгаз» и ООО «Межрегионгаз» аналогично условию, предложенному ООО «Комплект Сервис».

Таким образом, комиссия самарского УФАС России пришла к выводу, что действия ООО «СВГК» и ООО «Самарарегионгаз» не могут быть признаны злоупотреблением доминирующим положением. На основании этого было принято решение прекратить производство по делу.

Стоит отметить, что ООО «Комплект Сервис» далеко не единственная компания, получающая от ООО «СВГК» и ООО «Самарарегионгаз» газ для работы своих котельных. В связи с этим данное решение самарского УФАС может стать предупреждением и другим потребителям газа в случае их желания оспорить действия газовиков на предмет нарушения антимонопольного законодательства.