Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (712) | 10 июня 2019г.
 

Турков против «Т Плюс»

Но он может рассчитывать только на КПРФ

Сейдамет Абреков

5 июня из повестки очередного заседания Думы г.о. Тольятти (ТГД) был исключен вопрос об обращении к губернатору Самарской обл. о повышении тарифов на коммунальные услуги выше предельного индекса. Одним из интересантов повышения тарифов является ПАО «ТПлюс». Вопрос с обращением может быть решен к следующему заседанию ТГД, когда фракция партии «Единая Россия» (ЕР) сможет договориться не только со «Справедливой Россией» (СР), но и с ЛДПР. В свете подобных договоренностей становится понятным, почему только фракция КПРФ в лице и.о. руководителя Павла ТУРКОВА (на фото) обращается в прокуратуру г. Тольятти с жалобой на уже второй в течение года перерасчет, который произвели в «Т Плюс».

5 июня ТГД уже в третий раз обсуждала вопрос с обращением в адрес губернатора Самарской обл. по поводу необходимости с 1 июля 2019 г. увеличить тарифы на коммунальные услуги свыше предельных индексов — с 2 до 4,1%. Т.е. увеличить стоимость услуг поставщиков этих услуг. Пока во многом благодаря фракции КПРФ этот вопрос не получает большинство голосов. Тем не менее под различными предлогами депутатов от КПРФ настойчиво просят голосовать за необходимость повышения тарифа сверх предельного индекса. 5 июня слушание этого вопроса решено было перенести на следующее заседание ТГД.

В таком решении можно увидеть определенный скрытый смысл. С учетом того, что у фракции КПРФ в ТГД VII созыва 17 депутатов из общего количества в 35, для получения большинства в 18 голосов идеологам повышения тарифов необходимы голоса всех членов других фракций — ЕР, СР и ЛДПР. Однако до последнего времени ЛДПР показывала солидарность в этом вопросе с КПРФ, поэтому он и не проходил (см. «Хронограф» №16 (709) от 20.05.19). Тем не менее появились основания полагать, что позиция ЛДПР, руководителем фракции которой является Евгений Архангельский, может измениться.

В данной ситуации именно два голоса членов этой фракции — Евгения Архангельского и Дмитрия Дементьева — можно назвать золотыми.

Если вопрос с принятием обращения все же пройдет, несмотря на всю его антисоциальную направленность, можно будет говорить о формировании в ТГД блока лоббистов ПАО «Т Плюс». Ведь именно эта компания, как поставщик самых дорогих видов коммунальных ресурсов — тепла и горячей воды, заинтересована в повышении своих тарифов.

Еще одним сигналом об образовании данного блока лоббистов «Т Плюс» служит полное молчание со стороны депутатов ЕР, СР и ЛДПР по поводу уже второго перерасчета, который компания «Т Плюс» выставила жителям Тольятти. В квитанциях ПАО «Т Плюс», поступивших жителям Тольятти в июне 2019 г., по непонятной причине присутствовал уже второй в течение 2019 г. перерасчет, например, за отопление. Суммы перерасчетов достигают нескольких тысяч рублей. При этом первый перерасчет был отражен в квитанциях, поступивших жителям Тольятти от ПАО «Т Плюс» в марте 2019 г. Это несмотря на то, что, согласно постановлению правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354, плата за отопление подлежит корректировке 1 (один) раз в год. Причем по итогам I кв. года, следующего за отчетным. Таким образом, перерасчет, произведенный в марте 2019 г., не противоречил действующему законодательству. Законность второго перерасчета — в июне 2019 г., которой в «Т Плюс», очевидно, будут называть 13-й квитанцией, -вызывает вопросы.

Пока о необходимости разобраться с перерасчетами «Т Плюс» громко заявляет только фракция КПРФ и лично и.о. руководителя этой фракции Павел Турков. 7 июня он подписал обращения в «Т Плюс» и прокурору г. Тольятти Альберту Москалеву, где ставятся вопросы о правомерности и законности действий ПАО «Т Плюс».

Перерасчет со стороны «Т Плюс» вызывает возмущение жителей Тольятти соответственно. Это говорит о том, что инициатива ПавлаТуркова о проверке действий «Т Плюс» попадает в запрос избирателей.

Комментарии

Павел ТУРКОВ, депутат ТГД, и.о. руководителя фракции КПРФ

- Стоит отметить то упорство, с которым фракция ЕР пытается принять обращение к губернатору по поводу повышения тарифа на коммунальные услуги сверх предельного индекса. В этом вопросе наши политические оппоненты заняли довольно циничную позицию. Фактически, такие компании, как «Т Плюс», когда люди начнут возмущаться очередным повышением, смогут перевести стрелки и сказать: «Это не мы, это депутаты, которых вы же и избрали». Поэтому и я, и мои коллеги по фракции КПРФ уже несколько раз проголосовали против обращения. Но его всякий раз пытаются вынести на голосование. Если же за повышение тарифов проголосуют фракции СР и ЛДПР, то они лишний раз докажут, что это никакие не оппозиционные партии, а филиалы ЕР.

Со своей стороны, и я, и КПРФ продолжаем отстаивать интересы населения, а не монополистов. В частности, я уже начал процедуру опротестовывания очередного перерасчета, который сделала компания «Т Плюс». Показательно: ни городская администрация, ни наши коллеги из ЕР, СР и ЛДПР пока не пытаются урезонить «Т Плюс» в этом вопросе. Становится понятно, что в борьбе с олигархами мы можем рассчитывать только на свои силы.