Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (712) | 10 июня 2019г.
 

Новая эра телевидения

Самарская область перешла на цифровое телевещание

Андрей Неретин

3 июня в Самарской обл. было отключено аналоговое вещание — наступила эра цифрового телевидения. Теперь жителям региона доступно 20 телеканалов в отличном цифровом качестве, с хорошим звуком и без абонентской платы. Те, кто смотрел аналоговое ТВ и не успел переключиться на «цифру», могут сделать это в любой момент. Специально созданный в правительстве Самарской обл. оперативный штаб отслеживает ситуацию в ежедневном режиме.

В регионе делается все, чтобы жители не испытывали проблем при подключении к цифровому эфирному телевидению. Правительством Самарской обл. создан и работает в ежедневном режиме оперативный штаб, в который вошли представители профильных органов власти и муниципальных образований региона. Штаб контролирует вопросы технического обеспечения цифрового сигнала, наличие приставок в торговых сетях и в отделениях Почты России, работу call-центра и волонтеров.

По всем возникающим вопросам граждане могут получить консультации по телефонам горячей линии. Региональная горячая линия 8-800-707-61-23 работает в усиленном режиме. Ее сотрудники консультируют по вопросам подключения «цифры», а также принимают заявки на помощь волонтеров в установке приставки и настройке телевизоров. За техническими консультациями можно обратиться и на федеральную горячую линию -8-800-220-20-02, которая работает круглосуточно. Льготным категориям граждан предоставляются компенсации на приобретение необходимого оборудования.

В первые дни наблюдался значительный рост количества звонков на горячую линию по вопросам подключения цифрового ТВ. Так, 3 июня на региональную и федеральную горячие линии поступило порядка 5 тыс. звонков, а 4 июня — 3335 звонков. После приема заявки call-центром специалисты связываются с гражданами в течение рабочего дня, к каждому заявителю прикрепляется волонтер. Количество заявок на вызов волонтеров 3 июня составило 699, а 4 июня уже меньше — 546.

И.о. первого вице-губернатора-председателя правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов на заседании оперативного штаба 5 июня поставил задачу отрабатывать заявки оперативно, в течение дня.

Жители области, которые смотрели аналоговое ТВ и не успели подключить «цифру», могут это сделать в любой момент. Для подключения к цифровому телевещанию необходимо иметь дециметровую антенну (коллективную или индивидуальную), а также телевизор, поддерживающий стандарт DVB-Т2. Либо аналоговый телевизор и цифровую приставку данного формата, которая поможет передать цифровой сигнал на телеприемник. Проверить свой телеприемник на предмет возможности приема цифрового ТВ можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ. Там же можно узнать, как подключить оборудование самостоятельно.

«Купить цифровые приставки можно в магазинах бытовой техники и электроники, цифровых супермаркетах. В сельской местности — в отделениях почтовой связи. Дефицита оборудования нет», — отмечают специалисты. Так, 3 июня, в день отключения аналогового сигнала, через отделения Почты России было продано 598 приставок, 4 июня — 474.

Для социально незащищенных категорий граждан предусмотрена компенсация затрат на приобретение оборудования (приставка, антенна) для приема цифрового телевидения. На эти цели в бюджете Самарской обл. заложено почти 40 млн р.

Выплата предоставляется за приобретенное в период с 1 ноября 2018 г. по 30 ноября 2019 г. оборудование однократно, но не более 1,2 тыс. р. Данную льготу могут получить граждане, являющиеся в период с 1 марта по 30 ноября 2019 г. получателями одной из следующих мер социальной поддержки: ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей;

денежные выплаты по социальному контракту; ежемесячное социальное пособие; материальная помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Комплектами спутникового оборудования обеспечат социально незащищенных граждан, проживающих в отдаленных районах, где по объективным причинам отсутствует возможность приема цифрового эфирного телевещания.

Для получения компенсационной выплаты необходимо до 30 ноября нынешнего года обратиться в администрацию муниципального образования, или в отделы по предоставлению мер социальной поддержки населению по месту жительства, или в отделение МФЦ. Для получения бесплатного оборудования — в администрацию муниципального образования или уполномоченную администрацией района организацию.

Справка:

Что такое ЦЭТВ? Цифровое эфирное телевещание (ЦЭТВ) отличается от аналогового лучшим качеством изображения (картинка яркая и четкая) и звука, а также стабильностью сигнала. Жителям области доступны без абонентской платы 20 цифровых каналов первого и второго мультиплексов. Первый мультиплекс включает общероссийские обязательные общедоступные телеканалы: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр». Второй мультиплекс включает «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ». Эфирную наземную трансляцию осуществляет ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).