Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (712) | 10 июня 2019г.
 

Головная боль для спикера

Котельникову придется разбираться с деятельностью подчиненных

Егор Кошеров

До конца июня в Самарской губернской думе (СГД) должна быть проведена оптимизация аппарата с целью повышения эффективности деятельности. Председателю СГД Геннадию КОТЕЛЬНИКОВУ придется принимать решение об увольнении ряда сотрудников. Но, прежде чем пойти на сокращение, специально созданная комиссия будет изучать личные дела сотрудников. Для некоторых это может обернуться определенными неприятностями.

На данный момент специально созданная комиссия из депутатов и сотрудников СГД занимается оптимизацией штатной численности аппарата. Вполне возможно, что вновь будут изучаться личные дела, в т. ч. и подлинность полученного высшего образования. Начальником отдела комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи СГД является Ольга Панина. Еще в прошлом году у определенного круга лиц возникли сомнения по поводу подлинности диплома, полученного ею в Алматинском государственном университете (ранее Казахский государственный университет). Были написаны запросы на имя прежнего руководителя аппарата СГД Людмилы Дуровой. Но никакого внятного ответа получено не было, кроме традиционной отписки, что будет проведена проверка. Подобное письмо было направлено на имя прокурора Самарской обл. Константина Букреева. Не получив ответа, обращение было отослано в Администрацию президента РФ. Оттуда письмо направили вновь в прокуратуру Самарской обл. Уже в марте этого года очередная просьба разъяснить ситуацию вновь поступила в СГД. На этот раз ответ пришел за подписью руководителя аппарата СГД Андрея Калакутского. Он сообщил, что создана комиссия, которая будет разбираться в данном вопросе. Отметим, что материалы из прокуратуры Самарской обл. были переданы в правоохранительные органы, что наводит на определенные мысли. Казалось бы, чего проще сделать запрос в университет и официально ответить заявителям? Но по каким-то непонятным причинам до настоящего момента этого не произошло.

Со слов многих людей, имеющих представление о ситуации, Ольга Панина значительную часть своего рабочего времени якобы отсутствует на рабочем месте, скорее всего, прикрываясь больничными листами и занимаясь решением своего бракоразводного дела в судах, а также, не исключено, пытаясь закрыть все проверочные материалы, включая якобы возбужденное уголовное дело. Отметим, что пунктом 7 ст. 37 Федерального закона от 27 апреля 2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» напрямую предусмотрено, что расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя производится в т. ч. из-за «предоставления гражданским служащим представителю нанимателя подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта». Люди, знакомые с ситуацией, выражали мнение, что перед Ольгой Паниной при наличии служебного удостоверения сотрудника СГД, могла бы открыться возможность, к примеру, не явиться по вызовам правоохранительных органов. Кроме того, они якобы слушали, что она могла позволить себе фразу, что за ней стоят «некие авторитетные люди».

Отметим, что ранее, еще в 2017г., на нее поступали жалобы на имя спикера СГД (2001-2018 г.) Виктора Сазонова от жильцов многоквартирного дома №118а по ул. Дыбенко. Жильцы полагают, что Ольга Панина, используя свои должностные полномочия работника СГД, на протяжении нескольких лет могла воздействовать на чиновников администрации Советского р-на и представителей судебных органов, чтобы с территории тупикового двора дома №118а по ул. Дыбенко было демонтировано противопроездное устройство — шлагбаум. Сформировав в доме ТСЖ «Дыбенко-Спортцентр», по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в декабре 2015 г. был установлен шлагбаум. Однако некоторым жителям соседнего дома №114 по ул. Дыбенко он не понравился, т. к. они привыкли парковать свои автомобили около дома. В числе противников шлагбаума оказалась и Ольга Панина.

В начале 2016 г. чиновники администрации Советского р-на вдруг начали проводить различные проверки в отношении ТСЖ «Дыбенко-Спортцентр». А уже в феврале того же года сотрудники администрации инициировали судебное разбирательство. Был подан иск в защиту неопределенного круга лиц из числа жителей близлежащих домов с требованием обязать убрать установленный шлагбаум.

В сентябре 2016 г. жителям удалось добиться государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок под домом. В ноябре жильцы вновь установили шлагбаум. Не найдя пока еще полного понимания в судебных инстанциях, были написаны жалобы на имя Виктора Сазонова и президента РФ Владимира Путина.

В одном из своих обращений на имя Сазонова жильцы подчеркивали, что противница шлагбаума Панина «вела себя по-хамски, угрожала всем, воздействовала на работников районной администрации и сотрудников отдела судебных приставов, шаг за шагом инициируя все новые судебные разбирательства». Предполагается, что на жалобы, поступающие в СГД на действия Ольги Паниной, у нее самой же есть возможность готовить на них ответы. Теперь Геннадию Котельникову придется разбираться с деятельностью Паниной в полном объеме.