Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (711) | 3 июня 2019г.
 

Цирк уедет

А зловоние и антисанитария останутся

Сейдамет Абреков

С 18 мая в г.о. Тольятти с гастролями шапито «Советский цирк». Он расположился на парковке торгово-развлекательного комплекса (ТРК) «Парк Хаус». В результате это место превратилось в рассадник антисанитарии и зловония. Продукты жизнедеятельности зверей сливались прямо на асфальт и газон. Инвалиды оказались лишены большой части парковочных мест. Надзорные и контрольные ведомства пока, похоже, бездействуют.

Как показала практика, гастролирующие цирки-шапито приносят Тольятти больше проблем, чем радости. Несколько лет назад городские власти вынуждены были решать ситуацию с шапито, брошенным на пустыре возле здания МАУ «ДКИТ». Конструкция создавала угрозу жизни детей, пытавшихся устраивать там игры. Очевидно, горький опыт мало чему научил.

На данный момент в Тольятти на парковке ТРК «Парк Хаус» гостит шапито «Советский цирк». Видимо, на размещение было получено согласие собственников или управляющих «Парк Хауса». Билеты в этот цирк стоят до 1500 р. Недешево, особенно если на представление планируешь привести несколько детей. Похоже, зарабатывать на детях научились, а вот следить за тем, чтобы цирковая деятельность не нарушала спокойного течения жизни горожан, нет. Неизвестно, кто больше виноват — владельцы цирка-шапито, собственники или руководители «Парк Хауса», а может, городские власти, но картина в районе размещения «Советского цирка» в Тольятти выглядит весьма печально и пахнет соответствующе.

Из-за цирка инвалиды оказались ущемлены в правах
Из-за цирка инвалиды оказались ущемлены в правах

Не нужно было сильно вглядываться, чтобы увидеть, как из автомобильных прицепов с применением наспех собранной канализационной системы нечистоты, которые, очевидно, образуются в результате жизнедеятельности животных, стекали прямо на газон. На асфальте также можно обнаружить следы какой-то субстанции коричневого цвета, очевидно, также вытекающей из прицепов, где размещены животные. Интересно, куда смотрит Роспотребнадзор? Ведь один из самых оживленных уголков в городе постепенно превращается в отхожее место. А куда смотрят многочисленные защитники животных? В Тольятти уже по-летнему тепло, и амбре от всего этого с порывами ветра распространяются по всей округе, в т.ч. и в считающийся престижным для арендаторов и покупателей ТРК «Парк Хаус». Интересно, насколько изменилась покупательская активность людей, которым предлагают тратить деньги в условиях зловония? Арендаторы наверняка тоже не будут в восторге от того, что выручка у них начнет падать пропорционально времени присутствия «Советского цирка» по соседству.

А потом руководство «Парк Хауса», наверное, будет делать удивленные глаза, когда очередной арендатор съедет. Но не беда — на освободившихся площадях можно будет разместить цирк прямо внутри «Парк Хауса». Там и вентиляция пока работает, и стоки можно будет сливать не на асфальт, а в канализацию. Там же можно разместить и работников цирка, ведь сегодня они вынуждены сушить исподнее прямо на улице, в шаге от крупнейшего ТРК в Тольятти. И там же жарить мясо.

Ну а пока инвалиды, приехавшие в «Парк-Хаус», вынуждены долго искать места для парковки, поскольку шапито стоит на их парковочных местах. Наверно, об этом пока ничего не знает ГИБДД. Кроме того, расположение шапито может перекрывать пожарные подъезды к «Парк Хаусу». К чему это может привести, можно судить на примере крупных пожаров в разнообразных ТРК. Поэтому Областной аналитический еженедельник «Хронограф» оставляет за собой право обратиться во все возможные инстанции для прояснения ситуации с размещением шапито «Советского цирка», с антисанитарией, царящей вокруг него, а также с нарушением прав инвалидов.