Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (711) | 3 июня 2019г.
 

Благоустройство и капремонт

Требуют появления муниципальной службы строительного надзора

Борис Кротов

На прошлой неделе стало известно, что молодежный парламент при Думе г.о. Тольятти подключили к массовому осмотру состояния объектов благоустройства, реализованных в 2018 г. в ходе программы «Современная городская среда». Поводом стали признаки некачественного исполнения работ по благоустройству во дворе дома по адресу: ул. Льва Толстого, 20. Там ножки скамеек, размещенные на время мероприятия, приуроченного ко Дню Победы, продавили асфальтовое покрытие на глубину 10-12 см. Данная ситуация может вновь поставить вопрос перед администрацией г. Тольятти о необходимости создания полноценной профессиональной службы по строительному надзору.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тольятти не первый год ведутся масштабные работы по благоустройству дворов, парков и скверов. С момента старта проекта Тольятти из федерального и регионального бюджетов получил свыше 500 млн р. В 2018 г. на эти цели было затрачено свыше 170 млн р. Данные ресурсы позволили преобразить 42 дворовые территории и 6 мест массового отдыха горожан. В 2017 г.

обновление получило 230 дворов, а финансирование превысило 220 млн р. Еще более серьезные средства направляются на модернизацию и развитие дорожной инфраструктуры. За 2017 и 2018 гг. совокупный объем финансирования ремонтов дорог и внутриквартальных проездов составил около 2 млрд р. Ежегодно НКО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР) выполняет работы более чем на сотне объектов.

Общую картину масштабного преображения Тольятти время от времени омрачают вскрывающиеся то тут, то там дефекты произведенных работ. С начала текущего года на заседаниях комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти (ТГД) неоднократно обсуждалась ситуация с качеством работ подрядных организаций ФКР.

Обустройство Аллеи Славы преобразило центр города.
Обустройство Аллеи Славы преобразило центр города.

Как отмечает депутат ТГД, председатель этой профильной комиссии ТГД Максим Гусейнов: «В Тольятти насчитывается 83 дома, в которых капремонт произведен так, что в результате рушатся кровли, текут трубы. Встает вопрос: что делать людям, которые оплатили этот капремонт и вынуждены сейчас годами терпеть ущерб и неудобства? И главное — как не допустить подобного впредь?»

Еще одной иллюстрацией качества исполнения работ можно считать следующие события. Как стало известно из сообщений Гусейнова на собственном сайте в сети Интернет (https://gusejnovmaksim.ru/ asfaltnaya- bolezn/), 8 мая в ходе праздничных мероприятий для ветеранов воины и жителей микрорайона произошла деформация твердого покрытия, уложенного в 2018 г. «Для удобства гостей на спортивную площадку во дворе дома были вынесены скамейки. Когда их убрали, обнаружилось, что металлические ножки скамеек продавили асфальтовое покрытие на глубину до 10-12 см», — так описана ситуация по случившемуся во дворе дома по адресу: ул. Льва Толстого, 20. Известно, что подрядной организации уже вынесено предписание о необходимости проведения гарантийных работ.

Стоит понимать, что основной шквал недовольства тольяттинцев обрушивается не на исполнителей работ, а на городские власти. На сегодняшний момент, несмотря на интенсивность ремонтных и строительных работ, в Тольятти нет единой муниципальной структуры, которая бы контролировала качество исполнения всех работ, где заказчиком выступает муниципалитет либо где администрация Тольятти участвует в приемке работ.

Функция строительного контроля рассредоточена по разным департаментам и районным администрациям. В итоге город сталкивается с необходимостью инициировать процедуру исполнения гарантийных о бязательств, а жители получают возможность критиковать местную власть.

Возможные варианты решения ситуации обсуждались неоднократно. Так, 20 марта в ходе пленарного заседания Думы г.о. Тольятти председатель комиссии по горхозяйству Думы г.о. Тольятти Максим Гусейнов обозначил целесообразность создать в Тольятти муниципальное казенное учреждение технического надзора. Создание такой службы обусловлено в первую очередь необходимостью взять под контроль ситуацию, сложившуюся с качеством выполнения капитального ремонта МКД работ, связанных с благоустройством дворов, общественных

Комментарии

Максим ГУСЕЙНОВ, депутат Думы г.о. Тольятти

- Ситуация с качеством работ и по капремонту, и по благоустройству периодически обостряется. Мы можем и дальше бегать и собирать хвосты. Но это неправильно. Необходимо изначально организовывать тщательный контроль за ходом работ, за соблюдением регламентов и проектов, за применением качественных материалов. Городу необходимо прийти к пониманию о необходимости создания муниципальной службы технического надзора. Такой опыт по России успешно применяется. Появление профильной службы не потребует бюджетного финансирования, т. к. средства на строительный надзор предусмотрены в каждом контракте с подрядчиком. Существующие темпы благоустройства Тольятти и капремонта МКД должны быть предметом гордости, а не