Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (710) | 27 мая 2019г.
 

Детям и родителям

ОРЭС-Тольятти напоминает об опасности электроэнергии

Сейдамет Абреков

В преддверии школьных каникул очень важно в очередной раз предупредить об опасности, которую представляет электрическая энергия. В этой связи АО «ОРЭС-Тольятти», как электроснабжаю-щая организация, по традиции усиливает работу по охране вверенных объектов. Подобные мероприятия помогают предупредить травматизм и человеческие жертвы.

Продолжительные школьные летние каникулы — это время, когда большинство детей могут быть предоставлены сами себе. Родители на работе, бабушки и дедушки порой тоже. А значит, дети очень много времени будут находиться без присмотра взрослых. И в жилых помещениях, и на улице масса опасностей, за которыми могут стоять самые печальные последствия. Поэтому будет совсем не лишним еще раз напомнить о них, а также дать некоторые рекомендации, как избежать нежелательных последствий.

Прежде всего стоит говорить об электрической энергии, которая сегодня прочно вошла в человеческий быт. Последствия поражения электрическим током могут быть самыми печальными. И ожоги далеко не самые страшные из них. Ежегодно десятки россиян получают в ходе неосмысленного или неосторожного обращения с электроприборами и элементами электрической сети тяжелые травмы, в т. ч. несовместимые с жизнью. «Очень часто поражение электрическим током напряжением даже 220 В, т. е. напряжением, используемым для электроснабжения бытового оборудования, может привести к смерти. Что уж говорить о напряжении в тысячи и десятки тысяч вольт», — говорит главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти» Алексей Танин.

ОРЭС-Тольятти — это электроснабжающая организация, в чьем ведении находится сетевое и трансформаторное хозяйство, расположенное на территории Центрального и Комсомольского р-нов. А это десятки и сотни километров высоковольтных проводов, десятки трансформаторов и распределительных устройств. В ОРЭС-Тольятти много внимания уделяют повышению безопасности деятельности компании, причем как для собственных сотрудников, так и для социума.

Энергетики делают все, чтобы объекты ОРЭС-Тольятти были соответствующим образом защищены от проникновения посторонних и снабжены предупреждающими знаками. По словам Алексея Ганина, большинство несчастных случаев — это результат пренебрежения предупреждениями. «Зачастую пострадавшие просто не осознают опасности и не задумываются о последствиях своих действий, особенно это касается детей.

Ведь все так привыкли к благам электроснабжения, что буквально не замечают окружающие энергообъекты. Поэтому мы лишний раз предупреждаем, что безопасного электрического тока не бывает. А родителей призываем напомнить детям, что проникать на трансформаторные подстанции и распределительные пункты крайне опасно. Эти объекты не место для игр», — говорит Алексей Ганин.

Поэтому в компании ОРЭС-Тольятти настоятельно просят родителей провести с детьми беседы и как можно более внимательно следить за их поведением. Возможно, это позволит сохранить чье-то здоровье или даже жизнь.

Комментарии

Алексей ГАНИН, главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти»

- Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев на энергообъектах и при обращении с электроприборами, с ним постоянно необходимо вести разъяснительную работу об опасности электрического тока и мерах безопасности. Объясните детям, что категорически запрещается приближаться к электроустановкам и оборванным проводам; влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода; набрасывать проволоку и другие предметы на линии электропередачи; опасно подходить и пытаться открывать двери энергоустановок, электрических щитов, трансформаторных подстанций. Непонимание детьми опасности электрического тока может привести к трагедии.