Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (710) | 27 мая 2019г.
 

Школьные интриги

Завуча образовательного учреждения уволили за выдуманный прогул

Егор Кошеров

28 мая Самарский областной суд переоценит выводы суда первой инстанции об оставлении в силе приказа об увольнении Натальи РАСКОЛЬНИКОВОЙ. Женщину, занимавшую должность заместителя директора по воспитательной работе МБОУ «Школа № 90» г. о. Самара, «подловили» на опоздании в тот день, когда, согласно табелю учета, у нее отсутствовала нагрузка. Вымещение Раскольниковой могло стать результатом интриг с участием нового директора МБОУ Евгения НЕГРЕЯ и завуча Ларисы БУРОЙ, почувствовавшей в Раскольниковой конкурентку. Вместе заговорщики способны были затуманить внимание Советского райсуда: судья Светлана МИРОНОВА проигнорировала очевидные доказательства невиновности Раскольниковой.

Из искового заявления Натальи Раскольниковой в Советский райсуд следует, что 6 ноября 2018 г. она была допущена к выполнению трудовой функции по должности учителя русского языка в школе № 90 на тот момент и.о. директора Ириной Шешко. 12 ноября Раскольникову перевели на должность заместителя директора школы по воспитательной работе. Новый директор школы — Евгений Негрей — был назначен и приступил к своим трудовым обязанностям 13 ноября. До этого Негрей на протяжении почти 9 лет возглавлял ГБУ ДПО Самарской обл. «Региональный центр мониторинга в образовании», учредителем которого выступает министерство образования и науки. Несмотря на столь солидный опыт руководства бюджетной структурой, функционер почему-то сразу не озаботился заключением трудового договора с Раскольниковой, ознакомлением ее с должностными обязанностями и правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

29 декабря 2018 г., в свой выходной день, Раскольникова, следуя выработанной за годы преподавательской дисциплине, ненадолго появилась в школе для занятий самоподготовкой. Отсутствовавший в этот момент Негрей по телефону заявил сотруднице, что она прогуляла. После окончания новогодних праздников Негрей, напротив, пояснил Раскольниковой, что трудовая дисциплина ею нарушена не была. И предложил задним числом подписать необходимые документы о трудоустройстве, чтобы завуч спокойно работала и дальше.

Документы Раскольникова подписала 16 января, а уже на следующий день Негрей издал приказ № 1 от 17.01.2019 о применении к истице дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Раскольниковой вменили в вину такой проступок, как прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение якобы рабочего дня 29 декабря 2018 г.

Столкнувшись с вопиющим попранием прав, женщина обратилась в суд. Иск поступил 11 февраля, а 11 марта был вынесен очень странный вердикт. Возникло ощущение, что суд в лице и.о. заместителя председателя Советского райсуда Светланы Мироновой прислушался исключительно к доводам ответчика и положил их в основу решения. Сторону ответчика представляли лично Евгений Негрей и его заместитель по учебно-воспитательной работе Лариса Бурая. В своих показаниях они сослались на то, что ПВТР, утвержденными в школе № 90, установлена шестидневная рабочая неделя с выходным днем в воскресенье (хотя фактически все учителя и завучи трудились пять дней с дополнительным днем без нагрузки в разные дни недели). Суббота 29 декабря 2018 г., по их версии, являлась обычным рабочим днем, тем более для заместителя директора Раскольниковой. И это несмотря на отсутствие на момент «нарушения» трудового договора и доказательств ознакомления истицы с должностными обязанностями и ПВТР.

Самое удивительное, что суд первой инстанции прописал, но оставил без надлежащей оценки явные доказательства невиновности Раскольниковой в прогуле. «Согласно табелю учета рабочего времени с 1 по 31 декабря 2018 г., Раскольникова Н.Ю., как заместитель директора по ВР, работала 6 дней в неделю, всего 40 часов; 29 декабря 2018 г., в субботу, часы работы отсутствуют», — говорится в решении.

«В графике дежурств на 2-ю четверть 2018-2019 уч. г. Раскольникова Н.Ю. отсутствовала, поэтому дежурства ей, в т.ч. и в субботу, не осуществлялись, что следует из приказа директора «Об организации дежурства по МБОУ «Школа № 90» г.о. Самара», — продолжается там же.

Переоценкой этих доказательств 28 мая займется Самарский областной суд. Тем временем можно изучить и моральную сторону вопроса. Гонения на Раскольникову, как сообщается, начались, не исключено, с подачи той самой Ларисы Бурой, которой каким-то образом удалось взять в оборот новичка Негрея, настроив его против коллеги. Дело в том, что наладившая с первых же дней воспитательную работу в школе Раскольникова из добрых побуждений показала Негрею облезлый кабинет для ВР, переоборудованный из бывшего туалета. Впечатленный директор пошел навстречу и организовал переезд истицы в более комфортный кабинет психологии. Это стало ударом для Бурой, которая якобы напрямую заявила Раскольниковой, что на кабинет раздора имелись «свои виды».

Для объективности рассмотрения судебного дела необходимо уточнить уровень связей Ларисы Бурой в министерстве образования Самарской обл. и суде. Впервые уволиться Наталье Раскольниковой предложили 24 декабря 2018 г., за пять дней до выдуманного прогула, якобы после вызова Негрея на разговор к замминистра Светлане Бакулиной и руководителю территориального управления образования по г.о. Самара Вере Халаевой. В действительности этот разговор мог оказаться плодом воображения Негрея.

В дальнейшем, как склонны полагать защитники Раскольниковой, конфликт мог быть разрешен до подачи апелляционной жалобы благодаря личному участию министра Виктора Акопьяна. Однако Негрей по неизвестным причинам уклонился от встречи.