Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (709) | 20 мая 2019г.
 

Электронное ЖКХ

Опыт «Трансгруза» и УК «Визит-М» должен быть использован регионом

Сейдамет Абреков

Визит министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергея МАРКОВА в управляющую компанию (УК) ООО «Визит-М» дал возможность провести анализ, почему именно этой организации было уделено внимание региональных властей. УК «Визит-М» обслуживает дома, оборудованные крышными котельными и компьютеризированными диспетчерскими пунктами. Это позволяет сделать процесс теплоснабжения и горячего водоснабжения (ГВС) дешевле и надежнее, чем в случае, когда многоквартирный дом (МКД) подключен к централизованным системам. В условиях непрекращающегося роста стоимости отопления и ГВС опыт УК «Визит-М» может стать основой для распространения по всей Самарской обл.

УК «Визит-М», директором которой является Александр Сметанин, обслуживает МКД, построенные компанией «Трансгруз». На данный момент таких МКД 31. В них проживают около 30 тыс. самарцев. Все дома на этапе строительства оснащаются крышными котельными. На такой шаг застройщик — ООО «Трансгруз» — пошел, судя по всему, ввиду дороговизны выполнения технических условий поставщиков тепла. Для ввода МКД в эксплуатацию нужно было прокладывать тепловые сети большой протяженности. Это неминуемо сказывалось бы на себестоимости квадратного метра в новых домах, а также на стоимости отопления и ГВС для собственников квартир.

Как показал 14-летний опыт эксплуатации МКД, построенных «Трансгрузом», затраты на оснащение домов крышными котельными способны окупиться в короткие сроки. Например, за счет более низкой стоимости отопления и ГВС и меньших затрат на содержание сетей. Дело в том, что производство горячей воды идет непосредственно в МКД в современных, полностью автоматизированных котлах. Т.е. многокилометровые старые тепловые сети в данном случае отсутствуют как класс. Какие могут быть проблемы со стремительно ветшающими и требующими постоянных вложений трубами, самарцам, да и жителям других городов, объяснять не надо. Постоянные аварии на теплотрассах, порой с человеческими жертвами, у всех на слуху.

Разработчик системы диспетчеризации инженерных сетей Денис Чернягин объясняет принципы ее работы
Разработчик системы диспетчеризации инженерных сетей Денис Чернягин объясняет принципы ее работы

Владельцы сетей не спешат вкладываться в капитальный ремонт. Значит, новые аварии, скорее всего, не за горами. Очевидно, это прекрасно понимают в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской обл., раз министр Сергей Марков счел необходимым ознакомиться с опытом УК «Визит-М».

Если говорить о собственниках квартир в МКД, обслуживаемых УК «Визит-М», то крышные котельные приносят им ежемесячную экономию на оплате коммунальных услуг. Суммы в квитанциях, которые выставляет «Визит-М», почти в 2 раза ниже, чем у конкурентов, закупающих тепло у крупных производителей. Более низкая цена теплоснабжения и ГВС для жителей домов, обслуживаемых УК «Визит-М», возможна в т.ч. благодаря применению в модульных котельных современной автоматики. Автоматика и компьютерная диспетчеризация, например, позволяют решить проблему неадекватно высокой температуры отопления за счет регулирования количества тепла в соответствии с температурой наружного воздуха. Понятно, что за избыточное тепло платит конечный потребитель — житель. В домах УК «Визит-М» жители за «отопление улицы» не платят.

Более того, применение крышных котельных позволяет забыть о сезонных отключениях горячей воды на профилактические работы. Сети в домах «Визит-М» минимальны по протяженности, все они буквально на виду, а не зарыты в земле. Это делает процесс обслуживания минимально затратным по времени и средствам, а значит, комфортным и практически незаметным для жителей.

При этом в апреле 2018 г. в УК «Визит-М» заработал современный контрольно-диспетчерский пункт оперативной службы. Программное обеспечение диспетчерского пункта, разработанное 1Т-специалистами УК «Визит-М», позволяет производить компьютерный мониторинг и дистанционное управление работой инженерной инфраструктуры котельных, бойлерных, а также пожарных насосных станций и насосных станций холодного водоснабжения. За счет частотного регулирования мощности насосов это позволило снизить затраты по электроэнергии на общедомовые нужды. Каждая бойлерная и котельная оборудована системой видеонаблюдения для визуального контроля и снижения времени на принятие управленческого решения дежурного инженера. По сути, в УК «Визит-М» запущено современное электронное ЖКХ, где максимально снижено влияние человеческого фактора на деятельность инженерных систем. Все это сказывается на стабильности снабжения МКД коммунальными ресурсами.

Таким образом, в условиях постоянно повышающихся тарифов при стремительно ветшающих магистральных сетях применение модульных котельных на новых, а также, вполне возможно, и старых МКД может решить сразу несколько проблем. Это прежде всего стабильность горячего водоснабжения и отопления при более низкой стоимости услуг. Поэтому опыт УК «Визит-М» должен быть использован на всей территории Самарской обл.

Комментарии

Александр СМЕТАНИН, директор УК ООО «Визит-М»

- Использование крышных котельных выгодно по многим параметрам. Прежде всего в этом случае нет необходимости тянуть к строящемуся дому теплотрассу или заменять действующую теплотрассу. Современная система управления котельными и насосным оборудованием позволяет контролировать процессы дистанционно, например, регулировать температурный режим. Это позволяет оптимизировать расходы коммунальных ресурсов.