Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (709) | 20 мая 2019г.
 

Семеро на одно место

Определился состав участников праймериз ЕР по округу Сазонова

Татьяна Федорова

26 мая будут проведены праймериз партии «Единая Россия» (ЕР), в ходе которых определятся с выдвиженцем кандидатуры от партии для участия в дополнительных выборах депутата Самарской губернской думы (СГД) 8 сентября 2019 г. Для участия в праймериз по Безымянскому одномандатному избирательному округу №11 заявилось 7 чел. Трое беспартийные.

Место в СГД стало вакантным после смерти Виктора Сазонова. Крайний срок подачи документов на праймериз ограничен 15 мая. Именно в последний день документы поступили от генерального директора ООО «Авиакор-Самарский Авиационный Завод» беспартийного Алексея Гусева. Любопытно, что на данный момент он является подсудимым по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Дело рассматривается в Кировском райсуде Самары под председательством судьи Александра Мокеева.

Следующее заседание назначено на 27 мая. Вряд ли до сентября по данному делу будет вынесен приговор. В случае победы в праймериз Гусев может спокойно участвовать в выборах в СГД, т. к. официально судимости у него еще не будет.

Также в последний день документы подал руководитель Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», член ЕР Андрей Мастерков. В борьбу за кресло в СГД готов вступить Николай Митрянин, бывший помощник Виктора Сазонова. По официальной информации, размещенной на сайте ЕР, его новое место работы -ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника №4» Кировского р-на, где он трудится инспектором по учету и бронированию военнообязанных. Митрянин является членом ЕР. В 2015 г. Николай Митрянин успел побывать главой Кировского р-на. Правда, всего два месяца.

Одним из первых документы подал беспартийный Вазых Мухаметшин. Он является генеральным директором ООО «РСО «Прогресс-А», учредителем и директором еще ряда фирм, связанных со строительством. Это единственный официальный представитель бизнеса, который будет участвовать в праймериз. Зарегистрирован на участие в праймериз и беспартийный Евгений Один. Место работы — АО «РКЦ «Прогресс», должность — начальник цеха. Подал документы член ЕР Михаил Попов. Место работы — ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет», ассистент кафедры, к.м.н. Попробовать свои силы на выборах решил депутат Думы г.о. Самара, руководитель отделения единоборств ГАУ «Самарская школа олимпийского резерва №1» Алексей Сидоров. Он также является членом ЕР. 26 мая будет известно, кто вступит в борьбу за кресло депутата СГД по 11-му округу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.