Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (708) | 29 апреля 2019г.
 

Потери Ахмадова

«Бизнес Транс Сервис» взыскивает с ООО «Автотранс» около 14 миллионов

Сейдамет Абреков

26 апреля прошло очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. в рамках рассмотрения иска ООО «Бизнес Транс Сервис» (Чеченская Республика, г. Грозный) к ООО «Автотранс» (г. Тольятти) о взыскании чуть более 14,1 млн р. убытков. Ранее Группа компаний «Бизнес Транс» Лечи АХМАДОВА была известна как один из крупных перевозчиков товарных автомобилей производства ПАО «АВТОВАЗ». Похоже, взаимоотношения, ставшие предметом судебного спора, основаны именно на этой теме.

ООО «Бизнес Транс Сервис» зарегистрирована по адресу: Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Сайханова, д. 130. Компания была создана 2 декабря 2007 г. Ее генеральным директором является Лечи Ахмадов. 99% этой организации записано за Акционерной компаний с ограниченной ответственностью «Орнуса Холдинг Лимитед» (Кипр). Оставшийся 1% — у Радика Хузина. До 27 февраля 2009 г. имелись сведения, что единственным учредителем ООО «Бизнес Транс Сервис» является ООО «Фирма «Лада-Форвард». На данный момент деятельность «Лада-Форвард» прекращена.

Во многом ввиду того, что компания не смогла исполнить обязательства перед коммерческими банками, которые измерялись сотнями миллионов рублей. В частности, ПАО «Сбербанк» выдвигало требование в размере 721,6 млн р.

В свое время «Фирма «Лада-Форвард» находилась по адресу: Ставропольский р-н, с. Русская Борковка, ул. Северная, д. 12. Именно по этому адресу находилось ООО «Бизнес Транс», подконтрольное нынешнему генеральному директору ООО «Бизнес Транс Сервис» Лечи Ахмадову. Он же был генеральным директором ООО «Бизнес Транс» до того, как эта организация вступила в банкротство.

Транспортный бизнес Лечи Ахмадова функционировал в основном за счет контрактов с ПАО «АВТОВАЗ» на перевозку товарных автомобилей. К примеру, по итогам 2008 г. ООО «Бизнес Транс» показало обороты в районе 1,1 млрд р. ООО «Фирма «Лада-Форвард» по итогам того же года заработало около 1,6 млрд р. Сегодня, если верить открытым источникам, «Бизнес Транс Сервис» сотрудничает не только с АВТОВАЗом,

но и с ООО «Джили-Моторс», ООО «Гловис Рус», ООО «Лорус Эс Си Эм» (УАЗ), ООО «Major Auto Trans» и заводом по сборке автомобилей ОАО «ЧеченАвто». Выручка по итогам 2017 г. «Бизнес Транс Сервис» составила около 1,4 млрд р. Судя по всему, нынешние масштабы деятельности «Бизнес-Транс», с учетом взаимоотношений со многими партнерами, могут уступать тем масштабам, которые имела группа Ахмадова 10-летней давности при взаимоотношениях практически с одним лишь АВТОВАЗом.

Тем не менее, судя по спору ООО «Бизнес Транс Сервис» с ООО «Автотранс» (директор и единственный собственник Арсений Потемкин) о возмещении убытка в размере около 14,1 млн р., окончательно уходить из Самарского региона Лечи Ахмадов со своим бизнесом не собирается.