Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (708) | 29 апреля 2019г.
 

Футболу здесь не место

Люди Фетисова сумели сохранить стадион «Восход» для застройки

Андрей Неретин

10 апреля представители трех министерств сообщили условия реализации концессионного соглашения по стадиону «Восход» в Промышленном р-не Самары. Сметная стоимость — 482 млн р. Однако инвесторы не спешат. Возможно, полагают, что после ЧМ-2018 в Самаре уже достаточно новых и отремонтированных стадионов. С другой стороны, нежелание инвесторов вкладывать почти полмиллиарда в еще один стадион может привести к перепрофилированию площадки под более привлекательные виды застройки. Причину «консервации» этого объекта должен знать заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр ФЕТИСОВ.

Разоткровенничались

Самарский стадион «Восход» вошел в перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений на 2019 г. Об этом говорится в соответствующем распоряжении правительства Самарской обл. №62-р от 31 января 2019 г., которое подписал первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Александр Нефедов. Условием предполагаемого концессионного соглашения является реконструкция объекта со сферой применения «физическая культура и спорт». Предполагаемая мощность объекта — 170 человек в смену. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» попытался собрать больше информации об этом объекте.

10 апреля в ответ на запрос ОАЕ «Хронограф» заместитель министра спорта Самарской обл. Лидия Рогожинская сообщила о мерах, которые планируется предпринять по загрузке стадиона «Восход» после его реконструкции: «После реконструкции стадиона «Восход» планируется, что он будет использоваться для развития футбола, тренировочного процесса спортивных школ Самарской обл., проведения специальных спортивных соревнований, в т.ч. команд Центра подготовки футболистов ПФК «Крылья Советов».

Впрочем, желающих взять в концессию стадион «Восход» пока не нашлось. Об этом в тот же день, что и Рогожинская, 10 апреля редакцию ОАЕ «Хронограф» уведомил заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской обл. Олег Майоров: «До настоящего времени в министерство не поступали предложения о реализации проекта по реконструкции стадиона «Восход», расположенного по адресу: г. Самара, пр. Кирова, д. 85, с использованием механизмов государственно-частного взаимодействия». О цене вопроса Майоров не проронил ни слова. Зато эту информацию в переписке с ОАЕ «Хронограф» раскрыл министр строительства Самарской обл. Евгений Чудаев. Ровно 10 апреля, как и его коллеги из других министерств, он сообщил: «Сметная стоимость реконструкции объекта согласно положительному заключению составляет 481 869,81 тыс. р.».

Меркушкин не дожал

Стадион «Восход» располагается рядом с Кировским вещевым рынком. Спортивный объект имеет давнюю историю. Он был построен в 1963 г. Изначально «Восход» принадлежал Куйбышевскому моторостроительному заводу им. М. В. Фрунзе, который в 1996 г. был преобразован в ОАО «Моторостроитель» (с 2010 г. ОАО «Кузнецов», с 2015 г. ПАО). В советские годы стадион «Восход» был очень востребован. Здесь размещалась СДЮСШОР «Восход» с сильной футбольной школой. Однако в 90-е гг. спортивное сооружение пришло в упадок, т.к. завод перестал выделять средства на содержание подшефного спортивного объекта. В 2009 г. большой корпус стадиона был законсервирован. Причина — аварийное состояние здания.

В 2011 г. ОАО «Кузнецов» объявило о продаже имущественного комплекса стадиона «Восход». В тот год предприятие уже находилось в орбите интересов Госкорпорации «Ростех». На торги было выставлено строение общей площадью 8704 кв. м с земельным участком 3,8 га. Одновременно с этим в Карте правового (градостроительного) зонирования (КПЗ) Самары, земельный участок под стадионом «Восход» по своему типу территориального зонирования каким-то образом стал соответствовать категориям Ж-4 (Зона застройки многоэтажными жилыми домами) и Ц-3 (зона обслуживания населения местного значения).

Похоже, при губернаторе Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимире Артякове (после отставки в мае 2012 г. вновь вернулся в Ростех на позицию первого заместителя генерального директора Сергея Чемезова. — Прим. ред.) сразу после продажи предполагалось снести все сооружения стадиона, а земельный участок отдать под застройку. Однако не успели.

В начале мая 2012 г. Артякова на посту губернатора сменил (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин. У того были свои методы работы со спортивными объектами: зачем приватизировать то, на чем можно освоить сотни миллионов бюджетных средств. Тем более под благим предлогом — восстановление спортивной инфраструктуры для развития детского спорта и подготовки спортсменов олимпийского резерва. В течение последующего периода 2012 г. «Восход» был передан от ОАО «Кузнецов» в собственность Самарской обл. С того момента и по сегодняшний день он находится в ведении ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (УКС).

Далее, по заявлению УКС 15 октября 2014 г. в ДК «Кирова» состоялись публичные слушания, на которых единогласно было поддержано предложение о внесении изменений в Правила застройки и землепользования в г. Самаре в части изменения правовой зоны земельного участка 3,8 га под стадионом «Восход» с территориальных зон Ж-4 и Ц-3 на зону Ц-4с (Общественно-деловая зона для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения). Цель — проектирование и реконструкция стадиона. Смена правового зонирования была закреплена в решении Думы г.о. Самара №488 от 4 декабря 2014 г. «О внесении изменений в Правила застройки и землепользования в г. Самаре, утвержденные постановлением Самарской городской думы 26 апреля 2001г. №61».

Понятно, что Артяков не собирался руководить застройкой стадиона «Восход» сам. Для решения задач подобного уровня были кадры уровнем пониже. К примеру, министр строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.) Павел Донской и его местный соратник и единомышленник в вопросах освоения бюджетных ресурсов на теме дорогостоящих строек. Это основатель ГК «Уран», председатель комитета Самарской губернской думы по строительству (2011-2016 гг.), руководитель представительства Госкорпорации «Ростех» в Самарской обл. (2015-2019 гг.), с 6 марта Главный федеральный инспектор по Самарской обл. при полномочном представителе президента России в ПФО Владимир Купцов.

Приговоренный стадион

В 2014 г. министр спорта Самарской обл. Дмитрий Шляхтин заявил, что концепция проекта реконструкции стадиона «Восход» предполагает, что на его месте появятся стандартное футбольное поле с искусственным газоном, новые трибуны, освещение, крытый футбольный манеж, открытая универсальная спортивная площадка, универсальный спортивный зал, отремонтированная и построенная необходимая инфраструктура. Тогда говорить об этом было в духе общей тенденции подготовки Самары к ЧМ-2018. В январе 2018 г., т.е. еще до начала игр ЧМ-2018, врио министра строительства Самарской обл. Александр Баландин продолжил эту риторику. Он сообщил, что проектно-сметная документация по обновлению стадиона «Восход» готова и уже прошла государственную экспертизу. При этом Баландин добавил, что в бюджете 2018 г. денег на реконструкцию стадиона «Восход» нет, и поэтому «она стартует в 2019 г. или 2020 г.».

Отсутствие денег было вполне понятным объяснением: многие помнят, в каком авральном режиме руководство Самарской обл. было вынуждено в начале 2018 г. форсировать достраивание стадиона «Самара Арена». Ни на что другое денег уже не было. Газон из Германии нужно было срочно везти в разгар зимы. О каком еще стадионе «Восход» почти за полмиллиарда могла быть речь. На фоне этих проблем самарские «купцовы» и «донские» могли с чувством приближающейся победы потирать руки: «Теперь уж точно до стадиона «Восход» никому не будет дела».

Судя по всему, окончательно закрыть вопрос со стадионом «Восход» решили за счет привлечения частного инвестора путем передачи ему спортивного объекта в концессионное пользование. При этом не совсем понятно, кто после ЧМ-2018 решится вложить в очередной самарский стадион почти полмиллиарда рублей? Очевидно, что реконструкция возможна только путем тотального сноса аварийных построек со строительством новых сооружений. Для этого требуется колоссальный объем инвестиций. При этом остается открытым вопрос рентабельности спорткомплекса. Стадион «Восход» даже с огромной натяжкой мог бы выглядеть относительно привлекательным бизнес-проектом лишь в том случае, если ПФК «Крылья Советов» действительно согласился бы стать его якорным арендатором и разместил бы здесь свою спортшколу. Но с учетом вала финансовых проблем, накрывшего ПФК «Крылья Советов», вряд ли руководство клуба готово думать о ветхом стадионе «Восход».

Сегодня в Самаре масса отремонтированных полей в рамках освоения бюджета по линии госпрограмм по подготовке к ЧМ-2018. Из чего следует, что идеологам застройки стадиона «Восход» времен Артякова удалось главное — удержать его в нетронутом ветхом виде в течение всего периода правления Меркушкина. И здесь явно не могло обойтись без труда местных лоббистов (вернее было бы сказать — организаторов саботажа восстановления стадиона «Восход»), вхожих в кабинеты администрации и правительства Самарской обл. времен Меркушкина.

В этом контексте почему-то на ум приходит образ Александра Фетисова. В отличие от всех членов команды ростеховского губернатора Артякова Фетисов не только сумел пережить период правления губернатора Меркушкина, но даже получил от этого набор эксклюзивных преференций. Фетисов стал при Меркушкине главным не только по футболу, но и по распределению государственных субсидий на развитие детского футбола. Он также был хорошо знаком с интересами Донского и Купцова. С учетом этих обстоятельств могут отпасть последние вопросы о том, кто и для кого мог при Меркушкине стопорить реконструкцию стадиона «Восход». Тем более что фраза из 90-х «Кировский вещевой рынок» далеко не чужда Фетисову.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений ЧУДАЕВ, министр строительства Самарской обл.

- По состоянию на текущую дату (10 апреля. – Прим. ред.) по объекту «Проектирование и реконструкция стадиона «Восход» в г. Самаре» (далее — Объект) получено положительное заключение ГАО Самарской обл. «Государственная экспертиза проектов в строительстве» (далее — Государственная экспертиза) от 29 января 2016 г. №63-1-1-3-0030-16 на проектную документацию и результаты инженерных изысканий и положительное заключение государственной экспертизы от 30 ноября 2016 г. на сметную документацию. Сметная стоимость реконструкции объекта согласно положительному заключению составляет 481,869 млн р.

Лидия РОГОЖИНСКАЯ, и.о. министра спорта Самарской обл.

- Мероприятие по реконструкции стадиона «Восход» включено в государственную программу Самарской обл. «Развитие физической культуры и спорта в Самарской обл. на 2014-2021 гг. Заказчиками по указанному объекту определены министерство строительства Самарской обл. и ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства». На текущий момент выполнены проектные работы. В целях дальнейшей реализации проекта решается вопрос по обеспечению финансирования мероприятия, в т.ч. прорабатывается возможность государственно-частного партнерства.