Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (707) | 22 апреля 2019г.
 

Нужен хозяин

Сельхозпроизводители Сызранского района определились с главой

Борис Кротов

8 мая завершится прием документов от кандидатов на участие в конкурсе на должность главы Сызранского р-на. Отбор обещает быть довольно сложным, ведь территория остро нуждается не просто в грамотном руководителе, а в настоящем хозяине. Значительная часть местных сельхозпроизводителей видит таким Сергея АНАНЬЕВА (на фото).

28 марта 2019 г. председатель Собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) Николай Тихонов подписал решение №14 «О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района Сызранский Самарской обл.». С 8 апреля начат прием заявлений от претендентов. После 8 мая будет проведен предварительный отбор, а затем -итоговое заседание конкурсной комиссии. В нее войдут и представители региональной власти. Окончательное же решение по главе территории будет принято СПСР.

В Сызранском р-не хорошо помнят последние годы. Клоунады здесь насмотрелись более чем достаточно. Сейчас здесь сложилось устойчивое мнение, что территории нужен настоящий хозяин. Корреспонденты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» убедились в этом в беседах с руководителями сельхозпредприятий и учреждений. Производители сельскохозяйственной продукции (и не только они) считают, что глава района должен по-настоящему разбираться в проблемах сельского хозяйства, но при этом иметь и хороший опыт муниципальной руководящей работы. Наконец — знать особенности и нужды именно Сызранского р-на.

Сельхозпроизводители видят руководителем, который бы отвечал всем перечисленным требованиям, Сергея Ананьева. Он почти всю жизнь проработал на земле. Он работал экономистом, заместителем директора и директором в совхозах. Возглавлял предприятия в качестве директора и генерального директора.

Сергею Ананьеву приходилось в сложные для страны времена менять структуру сельхозпроизводства, заниматься модернизацией предприятий.

Молоко с ферм настоящего хозяина было лучшим в районе. Оно шло в детские сады и в школы -тогда не приходилось везти этот важнейший продукт за тридевять земель. Высокому качеству молока сопутствовали рекордные надои.

Позже Сергей Ананьев стал организатором ООО «Агро +» в Новой Рачейке. Предприятие быстро стало высокоэффективным. Сейчас оно успешно обрабатывает 5 тыс. га пашни.

На протяжении трех созывов (с 2004 г. по 2018 г.) Сергей Ананьев был депутатом Думы г.о. Сызрань (СыГД), а с 2013 г. по 2017 г. был и ее председателем. Тогда именно председатель СыГД был главой города.

Успешный опыт практической работы Сергея Ананьева логично дополняется профессиональными знаниями, причем по двум направлениям. Он получил высшее образование, став дипломированным экономистом-организатором сельскохозяйственного производства, а также по специальности «государственное и муниципальное управление».

Еще не все претенденты подали документы на участие в конкурсе. Но и сегодня экспертам понятно, что конкурентов Сергею Ананьеву в районе не видно. Сельхозпроизводители уже сделали свой выбор. Но свое слово еще скажут и комиссия, и СПСР. Сельчане верят, что они поддержат кандидатуру настоящего хозяина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил КОТОВ, исполнительный директор ООО «Вега», заслуженный работник сельского хозяйства РФ

- Сергей Ананьев — руководитель-хозяйственник, руководитель-организатор. Будучи всегда ответственным и дисциплинированным, добивался того же от всех работников своих коллективов. К сожалению, сейчас во власть пытаются попасть и люди, для которых она будет бизнесом, а не работой на благо общества. К тому же вряд ли они могут гектар отличить от центнера. А вот Сергей Ананьев, в чем убежден не я один, будет представлять именно интересы сельчан, успешно развивать территорию в нашей непростой ситуации.

Николай ЯНШИН, директор ООО «Агро +»

- У Сергея Ананьева огромный опыт работы с людьми. Он всегда отзывчив, позитивно реагирует на обращения граждан и старается решить их вопросы. Это знающий руководитель-хозяйственник и при этом обладает хорошей практикой политической деятельности.

Василий КИСТАНОВ, заведующий сектором растениеводства МКУ «Управление сельского хозяйства муниципального района Сызранский Самарской области»

- Я знаком с работой Сергея Ананьева еще со времен, когда он был экономистом. Активный, грамотный специалист не мог не обратить на себя внимание. Помню, как тщательно он относился к переработке молока, строго следил за ГОСТом. Поэтому продукцию с удовольствием приобретали детские учреждения. Как руководитель, Сергей Ананьев не жалел денег на зарплатный фонд, всегда добивался достойной зарплаты для работников. Поэтому она и была лучшей в районе. Позже, когда сельхозпредприятия стали получателями различных субсидий, он все равно считал, что субсидии субсидиями, но результата нужно добиваться самостоятельно, за счет своих средств, а не ждать подарков сверху. Наконец — он очень порядочный и честный человек.