Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (703) | 25 марта 2019г.
 

Тихонову шум не нужен

Сызранский район четвертый месяц без главы

Георгий Кизельгур

21 марта председатель Собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) Николай ТИХОНОВ (на фото) ушел от прямого ответа о дате проведения конкурса на замещение должности главы Сызранского р-на. Муниципальный орган исполнительной власти района уже четвертый месяц остается без первого руководителя. Такая безалаберность может дорого обойтись Тихонову и другим депутатам СПСР.

В декабре 2015 г. по результатам конкурсного отбора главой Сызранского р-на был избран Анатолий Дулин. Процедура прошла небезболезненно. В итоге главой Дулин пробыл недолго. После высказанных в его адрес многочисленных претензий он покинул свой пост. 20 декабря 2018 г. СПСР приняло его отставку (см. «Хронограф» №41 (693) от 24.12.18).

Сызранский р-н остается без первого руководителя уже более трех месяцев. Исполняющим обязанности главы на данный момент является Виктория Кузнецова. Даже если впоследствии она и станет главой, пока она не воспринимается сообществом в качестве полноценного первого лица территории.

Избрание главы района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, входит в полномочия СПСР. Решением этого же органа устанавливается порядок проведения конкурса. Порядок должен предусматривать опубликование условий, сведений о дате, времени и месте проведения конкурса не позднее чем за 20 дней до дня его проведения.

Ранее в уставе Сызранского р-на имелось положение о том, что в случае досрочного прекращения полномочий главы конкурс по отбору кандидатур на должность проводится в двухмесячный срок с этой даты. 26 декабря 2017 г. решением СПСР в него были внесены изменения. Сделано это в следующей формулировке: «П.8 ст.37.1 Устава изложить в следующей редакции: «8. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального района избрание главы муниципального района Собранием представителей муниципального района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий...».

Председатель СПСР Николай Тихонов в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» сообщил, сославшись на этот же пункт устава: «...В связи с этим не усматривается нарушение сроков проведения конкурсного отбора кандидатов... и избрания одного из них на данную должность...».

Формально Николай Тихонов прав. Но не более. Во-первых, тянуть именно полгода устав не обязывает, а во-вторых, отсутствие видимой деятельности СПСР в отношении назначения нового главы вызывает у избирателей как минимум недоумение. Нерешительность муниципальных депутатов в вопросе избрания главы района дискредитирует саму систему МСУ в регионе.

Напомним, основы новой системы местного самоуправления были заложены при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине. Именно при нем в Самарской обл. был внедрен механизм, предусматривающий избрание глав муниципалитетов не путем всенародного голосования, а так называемым «назначением сверху». Термин «назначение сверху» носит неформальный характер. Под ним подразумевался механизм одобрения кандидатур конкурсной комиссией, в состав которой могли входить представители администрации губернатора и даже Самарской губернской думы. Но основу комиссии все же составляют депутаты местного представительного органа власти. Патологическая неспособность депутатов данного уровня думать собственной головой и принимать соответствующие решения общеизвестна. Похоже, что Меркушкин, когда затевал реформу МСУ, делал ставку именно на это свойство депутатов муниципального уровня. Здесь следует заметить, что Меркушкина в регионе давно нет, а менталитет лиц, ответственных за избрание глав районов, не изменился.

Простым людям важнее, чтобы депутат, глава района, председатель представительного органа защищал их права, а не проводил время в кулуарных интригах. Депутатам СПСР, которые готовы расписаться в безразличии к судьбе района, пора бы подумать над этим. До выборов СПСР остается не так уж много времени. Они должны состояться в сентябре 2020 г.

Судя по ответу Тихонова, который не сумел назвать дату проведения конкурса, ссылаясь на полугодовой срок, СПСР готово ждать до последнего, лишь бы не брать на себя ответственность за важное решение. При такой страусиной позиции стоит ожидать, что уже в ближайшее время негласное решение примут и без него. Тихонову же останется лишь взять под козырек. К чему это приводит, наглядно видно на примере соседнего Ставропольского р-на.

Комментарии

Николай ТИХОНОВ, председатель Собрания представителей Сызранского р-на

- Ваше мнение о бездействии представительного органа необоснованно... а поиск причин бездействия органа муниципальной власти со стороны средства массовой информации свидетельствует о субъективных преждевременных выводах автора запроса, не соответствующих фактическому положению дел... Решение о проведении конкурсного отбора кандидатов на замещение должности главы района будет принято Собранием представителей Сызранского р-на в установленном законодательством порядке.