Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (705) | 8 апреля 2019г.
 

Красный мэр

Лядин благодаря Трояну получил возможность войти в историю Сызрани

Георгий Кизельгур

В предстоящий предвыборный период Сызрань способна стать второй после Новокуйбышевска точкой роста протестных настроений. Поводом к эскалации митинговой активности со стороны КПРФ могут стать запланированные на 8 сентября довыборы в Самарскую губернскую думу (СГД) по Приволжскому избирательному округу №19. Так что глава г.о. Сызрань Николай ЛЯДИН (на фото) может сказать большое спасибо бывшему депутату СГД по этому округу Валерию ТРОЯНУ, открывшему своим уходом на территории Сызрани ящик «красной Пандоры».

Сызрань готовят к выборам

26 февраля были досрочно прекращены полномочия Валерия Трояна в качестве депутата СГД. Таким образом, неожиданно освободился округ №19, в который входит значительная часть Сызрани. Причем уже в день ухода Трояна было понятно, что на довыборах в СГД 8 сентября 2019 г. будет разыгрываться «красная карта». Ни кандидат от партии «Справедливая Россия», ни кандидат от ЛДПР, если такие даже и появятся, не могут рассматриваться в качестве проходной фигуры, способной опрокинуть любого выдвиженца от партии власти «Единая Россия» (ЕР). Приволжский округ №19 с резко «покрасневшей» в 2018 г. Сызранью является вполне подходящей площадкой для проведения операции КПРФ (см. «Хронограф» №7 (700) от 4.03.19).

Как коммунисты проводят свои избирательные кампании, уже давно ясно многим. Начиная с 2013 г. Сызрань всегда была богата на поводы для роста митинговой активности. Похоже, это можно было бы рассматривать в качестве одного из критериев оценки эффективности работы действующей команды главы города Николая Лядина. Но в свете последних событий в Новокуйбышевске, где 16 марта агитаторы КПРФ развесили весьма вызывающие лозунги, это становится еще более реальным. Стоит полагать, что многие в Сызрани наверняка согласятся подписаться под большинством из озвученных в Новокуйбышевске популистских лозунгов с поправкой на местные особенности.

В качестве примера можно привести внесенное в резолюцию организованного 16 марта в Новокуйбышевске митинга требование «отказаться от строительства памятника белочехам-убийцам в Липягах, т.к. общественное мнение в Новокуйбышевске направлено резко против этого».

Уроки истории

В Сызрани история с установкой памятного знака белочехам развивалась параллельно протестам по возведению аналогичного памятника в Самаре. Помимо споров был организован и пикет, на котором шел сбор подписей противников идеи.

Однако власть в Сызрани оказалась хитрее своих коллег в Самаре. В городе тоже поговорили о памятнике, поспорили, ознакомились с мнением общественности и... установили памятный знак белочехам на старом кладбище в районе ул. Угловой. Местную власть, похоже, не смутило, что здесь же в свое время хоронили воинов Великой Отечественной войны, умерших от ран в сызранских госпиталях, а позже и ветеранов-сызранцев. Лядин стал главой администрации г.о. Сызрани в ноябре 2013 г. (позже стал просто главой).

Т.е. окончательное решение по переговорам с чешской делегацией в 2014 г. и решение по месту размещения памятника в 2015 г. было за ним. На кладбище остались захоронения советских солдат (даже если были перезахоронены все умершие в госпиталях). Таким образом, именно при нем могло произойти непреднамеренное, но все же вскрытие слоев грунта, где могли покоиться останки захороненных участников Великой Отечественной войны.

В 1985 г. умерших в госпиталях перезахоронили в центре Сызрани, у местного кремля. По официальной версии, перезахоронили всех — более 1200 человек. Но есть версии, что часть воинов так и осталась покоиться на старом кладбище.

Чехи оставили после себя в Сызрани в 1918 г. след. Город преградил им путь к железнодорожному Александровскому мосту через Волгу и далее через Липяги (ныне входящие в состав Новокуйбышевска) на Самару. Именами погибших сызранцев были названы улицы. Часть жертв похоронена в центре города -в Кузнецком парке.

Вопрос обсуждался несколько лет. Были предложения установить знак на площади железнодорожного вокзала ст. Сызрань-1. Этому воспротивились железнодорожники. В центре города место под памятник также выделить не рискнули. А вот открыть без помпы памятную доску на старом кладбище показалось хорошим решением. Знак был уставлен в 2015 г. Хотя годом ранее ресурс «Читай и думай, Сызрань» (http://syzrantoday.ru), будто бы провоцируя людей, отмечал: «...Нужен ли этот знак? Белочехи убивали жителей нашего города. Своих политических врагов, это верно, но — наших горожан. Они осквернили внутренний двор особняка Стерлядкина убийством там людей...» (http://syzrantoday.ru/ articles/item/7487-znak-uvazheniya-i-pamyati-eshche-nuzh-no-zasluzhit).

Судя по состоянию памятного знака, здесь осенью 2018 г. (100 лет со дня трагических событий) без особого афиширования была проведена памятная акция. Венки на тот момент выглядели вполне новыми. Не было ни газетной шумихи, ни какого-либо запомнившегося официального сообщения. Зато, вероятно, в городе, так же как в это время в Самаре и Новокуйбышевске, побывала делегация из Чешской Республики.

Лядину добавили проблем

Судя по событиям в Новокуйбышевске, и в Сызрани найдутся силы, которые попытаются использовать эту ситуацию для своих политических спекуляций на довыборах в СГД. КПРФ лучше всех остальных партий умеет капитализировать провалы действующей номенклатуры. Именно в качестве работы представителей этой социальной категории разумнее искать причины «покраснения» Сызрани в результате выборов 9 сентября 2018 г.

В Новокуйбышевске КПРФ в рамках подготовки к выборам 8 сентября 2019 г. уже приняла на вооружение для критики общефедеральную повестку дня. Однако помимо этого 16 марта на митинге в Новокуйбышевске также прозвучали первые ноты призывов к более радикальным требованиям. В силу предстоящих довыборов в СГД по Приволжскому округу №19 Сызрань может принять от Новокуйбышевска эстафету КПРФ и стать одним из центров борьбы с федеральной властью.

На фоне таких перспектив Николаю Лядину стоит сказать Валерию Трояну отдельное «спасибо» за столь своевременный уход. Не будь довыборов в СГД, глава Сызрани имел бы шансы спокойно досидеть свой срок. Да и о легионерах вряд ли бы кто вспомнил. Сейчас же наверху Лядина могут воспринять как руководителя города, допустившего на своей территории резкий рост протестных настроений.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- В настоящее время предпосылок для проведения на территории г.о. Сызрань митинга по данной тематике не имеется... В результате переговоров администрации с представителями организации «Военные мемориалы», с учетом мнения городского Совета ветеранов и жителей города было принято решение об установке памятного знака на старом городском кладбище в районе кирпичного завода. В октябре 2015 г. знак «Павшим чехословацким легионерам» был установлен. Решение установить памятный знак на старом кладбище было принято исходя из исторического факта с привязкой к месту захоронения. Поминание погибших граждан в отведенных для этого местах, на кладбищах, укладывается в рамки человеческих взаимоотношений... Администрация г.о. Сызрань в возложении цветов в 2018 г. участия не принимала.

Марина ЕРИНА, руководитель фракции КПРФ в Думе г.о. Сызрань

- В настоящее время Самарское областное, Новокуйбышевское и Самарское городские отделения КПРФ активно борются против установки памятника белочехам на ж/д станции Липяги и на ул. Красноармейской в областном центре. В Сызрани установка знака уже совершена три с половиной года назад под тихим бездействием руководства местной администрации, которая не предприняла попытки придать данному факту широкую огласку с целью информирования населения, в т.ч. и политических партий (КПРФ) с последующим недопущением установки памятника... Позиция фракции КПРФ по данному вопросу однозначная: надгробная плита белочешским легионерам установлена незаконно, т.к. нет никаких доказательств относительно захоронений на кладбище. Данный факт вызывает много вопросов, которые должны задать работники прокуратуры: кто и когда разрешил установку надгробной плиты, открывалось ли официально данное сооружение и в каком формате, каковы основания для ее установки?.. Нашей оппозиционной фракции КПРФ... предоставляется право самостоятельно решать вопрос требования отставки чиновников разного уровня в зависимости от содеянного...