Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (705) | 8 апреля 2019г.
 

Осталось только судиться

Получить с «Авто Купе Плюс» уже нечего

Сейдамет Абреков

26 марта пресс-секретарь главы г.о. Тольятти Юлия МИНАЕВА прояснила ситуацию с судебными спорами администрации г.о. Тольятти против ООО «Авто Купе Плюс» (АКП). Администрация получила решение суда о взыскании с компании долгов по аренде. После этого администрация была вынуждена инициировать банкротство ООО «АКП». Это общество, учредителем которого является Исмаил ИСКАНДАРОВ, занималось торговлей автомобилями по адресу: г. Тольятти, Обводное ш., 72.

1 марта 2019 г. администрация г.о. Тольятти подала в Арбитражный суд Самарской обл. заявление о признании банкротом ООО «АКП» (дело №А55-5447/2019) (см. «Хронограф» №10 (703) от 25.03.19). 11 марта заявление было принято судом к производству. Очередное заседание назначено на 22 апреля. «Требование администрации г.о. Тольятти к должнику ООО «АКП» подтверждено вступившими в законную силу судебными актами... В рамках работы по взысканию данной задолженности исполнительные листы направлены в банк с целью списания денежных средств с расчетного счета должника, а также в ФССП для возбуждения исполнительного производства. По результатам данных мероприятий задолженность не погашена», — сообщила Юлия Минаева в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф».

По ее информации, задолженность АКП начала формироваться с 22 апреля 2016 г. Учредителем АКП записан Исмаил Искандаров. С 16 апреля 2018 г. в качестве директора этой компании стал фигурировать Хукматулло Авазов.

Также из ответа стала известна предыстория использования компанией АКП земельного участка по адресу: г. Тольятти, Обводное ш., 72, долг по аренде которого и стал причиной судебных процессов. На этом участке были расположены здания, в которых АКП вело торговлю автомобилями. «Договор аренды земельного участка №14-2014 (2012-2061) от 19 февраля 2014 г. был заключен Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл. и ООО «Авто-Купе»... 22 апреля 2016г. земельный участок (площадь ... 8 642 кв. м, кадастровая стоимость 71,959 млн р.) был передан в муниципальную собственность с ограничением (обременением) — правом аренды в пользу ООО «АКП» на основании договора перенайма от 20 октября 2015 г.», — сообщила Юлия Минаева. Как видно, с момента передачи участка в муниципальную собственность АКП вообще не платило за его аренду. В тот период главой Тольятти был (2012-2017 гг.) Сергей Андреев. Пресс-секретарь сообщила о том, что на данный момент АКП не имеет прав на участок.

«В связи с продажей объектов недвижимости, расположенных в границах земельного участка, ООО «АКП» не является арендатором с 1 марта 2018 г. в силу п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ, п. 1. ст. 552 Гражданского кодекса РФ», — проинформировала Юлия Минаева.

Таким образом, можно понять, что бенефициары компании АКП основательно подготовились к плавному свертыванию бизнеса, по крайней мере под юридическим лицом ООО «АКП». Тем более что вскоре после продажи имущества, а именно 17 апреля 2018 г., в ЕГРЮЛ были внесены данные об увеличении уставного капитала АКП с 10 тыс. р. до 11 тыс. р. Увеличение на 1 тыс. р. (10%) произошло в результате вхождения в состав учредителей международной коммерческой компании «Эттин Холдинг Лимитед» (Сейшельские острова, территория регистрации офшорных компаний). В тот же день в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что держателем 90% (10 тыс. р.) уставного капитала АКП стало оно само. Днем ранее в компании сменился директор.

Похоже, вряд ли будет возможно получить хоть что-то с почти пустого юрлица. Хотя еще есть возможность перевести дело в уголовную плоскость.