Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (703) | 25 марта 2019г.
 

Искандарова банкротством не напугать

ООО «Авто Купе Плюс» выводится на Сейшелы

Сейдамет Абреков

11 марта прошло очередное судебное заседание в рамках дела о банкротстве ООО «Авто Купе Плюс» (АКП). Процесс инициировала администрация г. о. Тольятти в связи с долгом АКП в размере более 4,1 млн р. АКП имеет отношение к продаже новых автомобилей. Его автосалон расположен в Тольятти по адресу: Обводное шоссе, 72. Задолженность АКП сформирована ввиду неоплаты за использование земельного участка, на котором расположен автосалон. В 2018 г. с подачи учредителя Исмаила ИСКАНДАРОВА начался процесс увода АКП в оффшор на Сейшельских островах.

1 марта администрация г.о. Тольятти подала в Арбитражный суд Самарской обл. заявление о признании банкротом ООО «АКП» (дело №А55-5447/2019). Свое требование администрация аргументировала задолженностью АКП в размере чуть более 4,1 млн р. АКП по основному роду своей деятельности занимается техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств. Из данных ЕГРЮЛ следует, что АКП зарегистрировано в Тольятти по адресу: ул. Автостроителей, 84а, 113. В иных открытых, но неофициальных источниках можно обнаружить АКП по другому адресу. В социальной сети Instagram есть профайл пользователя avtokupe. Там указано, что ООО «Авто Купе Плюс» расположено в Тольятти, на Обводном шосе, 72, и занимается продажей новых автомобилей марок LADA, Volkswagen и Chevrolet-Niva. Также через открытые источники можно узнать, что по этому адресу действительно находится автосалон и СТО. Но на их фасадах имеются вывески не только АКП, но и «Авто-Плюс».

Если судить по данным ЕГРЮЛ, то 16 апреля 2018 г. директором АКП оказался записан некто Хукматулло Авазов. До этого в должности директора АКП присутствовала Мария Кувшинова, а еще ранее — Исмаил Искандаров. Официально АКП показывает довольно скромные обороты. Так, по итогам 2017 г. компания отчиталась о выручке всего 1,3 млн р.

17 апреля 2018 г. в ЕГРЮЛ были внесены данные об увеличении уставного капитала АКП с 10 тыс. р. до И тыс. р. Увеличение на 1 тыс. р. (10%) произошло в результате вхождения в состав учредителей международной коммерческой компания «Эттин Холдинг Лимитед» (Сейшельские острова, территория регистрации оффшорных компаний). Эта же «Эттин Холдинг Лимитед» фигурирует в качестве учредителя еще двух российских компаний. Это — ООО «Ленинградский продукт» (доля 9,09% г. Санкт-Петербург) и ООО «Строймаркет» (доля 6,25%, г. Москва).

В тот же день в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что держателем 90% (10 тыс. р.) уставного капитала АКП стало оно само. Явное свидетельство недавнего выхода реальных учредителей в ходе подготовки к передаче доли в бизнесе новому лицу.

До этого момента держателем этой доли был сам Исмаил Искандаров. Т.е. до вхождения в бизнес АКП оффшорной компании «Эттин Холдинг Лимитед» Искандеров был единственным учредителем. Причем со дня регистрации ООО «АКП» при создании 25 августа 2015 г.

Нынешний директор АКП Хукматулло Авазов также ведет довольно разветвленный в географическом смысле бизнес. Он является руководителем ООО «Тест Авто» (г. Тольятти), генеральным директором ООО «Научно-производственное объединение «Прайд» (Московская обл.), генеральным директором ООО «АМ-Трейд» (г. Москва), генеральным директором ООО «Группа Веда Техно» (г. Москва), директором ООО «Журавель» (г. Уфа).

Причем руководителем всех этих организаций, кроме ООО «Журавель», он оказался записан в тот же день, что и директором АКП, — 16 апреля 2018 г. С Марией Кувшиновой, которую Хукматулло Авазов сменил в качестве директора АКП, последнего связывает еще и то, что Кувшинова была учредителем ООО «Тест Авто», директором которого сегодня является Авазов.

Также следует отметить, что еще один бывший директор АКП — Исмаил Искандаров — сегодня указан в качестве единственного учредителя двух компаний — ООО «Гермес-Авто» и ООО «Драйв Плюс», зарегистрированных по одному с АКП адресу: г. Тольятти, ул. Автостроителей, 84а, 113.

Мартовскому обращению администрации г.о. Тольятти в суд с требованием признать АКП банкротом предшествовал другой спор, который позволяет понять причину задолженности. В более раннем судебном споре, по заявлению администрации г.о. Тольятти, речь шла о взыскании с АКП долга за аренду земельного участка в рамках договора №14-2014 от 19 февраля 2014 г. Дело было принято к производству Арбитражным судом Самарской обл. 23 марта 2018 г. (дело №А55-6993/2018). Решение в пользу администрации г.о. Тольятти по нему вынесено 19 июня 2018 г. С АКП было взыскано 3,85 млн р.

Здесь важно обратить внимание на хронологию событий. Ровно в тот момент, когда администрация г.о. Тольятти вдруг решила в судебном порядке взыскать долг с АКП, Исмаил Искандаров начал процесс увода компании на Сейшелы. Похоже на то, что он изначально мог быть готов не оплачивать городу аренду участка. Это уже может стать укором в адрес тех, кто в момент заключения данного договора аренды возглавлял в структуре администрации г.о. Тольятти подразделения, отвечающие за вопросы, связанные с муниципальным имуществом и земельными отношениями.