Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (704) | 1 апреля 2019г.
 

Актер в белом халате

Главврач Отрадненской горболышцы слишком часто отвлекается от дел

Егор Кошеров

12 марта ГБУЗ «Отрадненская городская больница» (ГБУЗ «ОГБ») предоставило официальный комментарий по вопросам оплаты труда в учреждении. Заместитель главного врача Ольга ХОХЛОВА опровергла обвинения в невыполнении плана по повышению заработной платы, которые были озвучены в гневном письме якобы от лица трудового коллектива и пациентов учреждения. Главврач и по совместительству председатель Думы г.о. Отрадный Александр КАНДРАХИН (на фото), который почему-то не смог ответить по столь важной теме, рискует потерять свою должность, если все оставит как есть. Конкуренты не дремлют.

В редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» поступило довольно провокационное по своему содержанию письмо. Обращение якобы было составлено от лица представителей трудового коллектива ГБУЗ «ОГБ» и жителей г.о. Отрадный. Письмо буквально пропитано недовольством руководящим составом медучреждения. Основной вектор критики — главврач Александр Кандрахин и его заместитель по амбулаторно-клинической помощи Елена Кузаева, которая в свое время была осуждена по уголовной статье за совершение экономических преступлений (см. «Хронограф» №10 (662) от 2.04.2018).

Пожалуй, наиболее серьезные претензии касаются вопросов оплаты труда. «Знаменитые «майские указы» президента РФ Владимира Владимировича Путина в действительности не реализуются, план мероприятий «дорожной карты» также игнорируется. И, к сожалению, молодым выпускникам медицинских вузов приходится подрабатывать в частной клинике «Здоровье». Где их с удовольствием принимают как квалифицированных специалистов, стараются всячески финансово стимулировать, чтобы мотивировать на дальнейшее сотрудничество», -говорится в письме. Далее следует довольно интересный пассаж о некоем ревностном отношении руководителей горбольницы к «подработке» специалистов в медицинском консультативно-диагностическом центре «Здоровье» (МКДЦ «Здоровье»). Частная клиника находится под оперативным управлением ООО «Здоровье». Учредителем является местный бизнесмен, депутат Думы г.о. Отрадный Владимир Муратов. Он же возглавлял клинику до октября 2018 г. Сейчас директором МКДЦ «Здоровье» является его партнер по бизнесу Людмила Вопилова.

«У руководящего состава ГБУЗ СО «Отрадненская городская больница», а именно: главного врача Кандрахина А.А., заместителя главного врача по поликлинике Кузаевой Е.А., которая вообще заслуживает отдельного внимания... и некоторым другим приближенным, которые довольно неплохо устроились у «бюджетного ручейка», сотрудничество с частной клиникой вызывает большущее недовольство. И как только узнав о сотрудничестве врача или медсестры с частным учреждением, сразу же начинают его(-ее) преследовать, угрожать снижением показателей оценки эффективности и, как следствие, снижением оплаты труда, а то и вообще: «Мы найдем, за что уволить». А если кто-то напишет жалобу или обращение, то все заканчивается выяснением, кто написал, и созданием таких условий, что человек сам не выдерживает давления и увольняется», — говорится в письме.

В обращении главврач Александр Кандрахин представлен как фактически самоустранившийся от дел руководитель. Говорится, что он больше увлечен не своей профессиональной работой, а участием в театральных постановках. Якобы у него такое хобби. По мнению авторов письма, Кандрахин слишком много времени уделяет своему любимому досугу, что негативно отражается на работе учреждения. Там сказано: «С приходом в руководящий состав... совершенно бездеятельного, формально относящегося к своей должности главного врача, который увлечен игрой в театре, в местном Дворце культуры, работать здесь стало невозможно, получить качественную медицинскую помощь здесь редкость».

Вместо Кандрахина, как считают составители гневного письма, бразды правления больницей взяла Елена Кузаева. Ее называют в письме не иначе как «серый кардинал». Кузаева, по версии авторов обращения, проводит прием в отделении платных услуг. «Всегда готова вас обследовать, пролечить и выставить счет за те услуги, которые по факту выполнены не были», — говорится в письме.

ОАЕ «Хронограф» обратился за комментариями к главврачу горбольницы. На редакционный запрос ответила Ольга Хохлова. Причем прокомментировала в статусе и.о. главврача. Она стала отрицать наличие проблем, в т.ч. и с повышением зарплаты: «Указы президента В.В. Путина, а также план мероприятий по данным указам, включая показатели заработной платы медицинских работников, в нашем учреждении реализуются в полном объеме. Показатели заработной платы по итогам 2018 г. выполнены с превышением нормативных значений».

По поводу актерской деятельности главврача Хохлова сообщила: «В течение последних 5 лет в городе организована благотворительная акция — постановка спектакля, в котором принимают участие руководители учреждений и предприятий города. С помощью данной акции оказывается поддержка семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию».

Между тем, какова бы ни была истинная ситуация в ГБУЗ «ОГБ», есть силы, которым такая шумиха вокруг больницы только на руку. Негативный фон вокруг учреждения, рассказы об утечке квалифицированных кадров очень удачно вписываются в бизнес-интересы создателей МКДЦ «Здоровье». Городская больница и частная клиника регулярно соперничают между собой за государственные и муниципальные заказы на оказание услуг по медосмотру сотрудников государственных и муниципальных учреждений. Последние яркие примеры — это участие в торгах, организаторами которых выступали ГБУ СО «Отрадненский пансионат» и ООО «КСК г. Отрадного». Поэтому нетрудно предположить, что тот же депутат Владимир Муратов может воспользоваться трудностями ГБУЗ «ОГБ», чтобы вытеснить конкурента с рынка госзакупок. Возможно, он был бы не против пролоббировать на пост главврача фигуру, которая будет лояльно относиться к уходу клиентов и квалифицированного персонала в частную клинику.

Комментарии

Алексей РЫЖУК, главврач МКДЦ «Здоровье»

- Мы не владеем информацией... какая сложилась ситуация и кому это выгодно — выносить в публичную плоскость информацию о проблеме, которая сложилась в ГБУЗ СО «Отрадненская городская больница».