Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (704) | 1 апреля 2019г.
 

Новая политика

Глава региона акцентировал внимание на выполнении нацпроектов

Борис Кротов

27 марта губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ обратился с посланием к депутатам Самарской губернской думы (СГД) и жителям региона. И хотя послание по традиции оглашается ежегодно, важность заявленной темы не позволяет говорить о нем просто как о неком привычном политическом ритуале. Большую часть времени глава региона посвятил выполнению 12 национальных проектов, ход которым дал прошлогодний майский суперуказ президента России Владимира ПУТИНА. По словам главы региона, оценка эффективности региональных министров, а также чиновников муниципального уровня поставлена в прямую зависимость от целевых показателей, и именно она стала основанием ранее принятых кадровых решений. Так же будет и впредь.

Главное — результат

Губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров выступил с ежегодным посланием к депутатам СГД и жителям региона. На мероприятие были приглашены члены Совета Федерации и Государственной думы РФ, министры правительства Самарской обл., главы городов и районов, лидеры общественных и некоммерческих организаций, руководители промышленных предприятий, представители СМИ. Важность затронутых тем отметили те, кто присутствовал на оглашении. «Ключевая цель руководством страны обозначена четко: кардинально изменить и улучшить жизнь нашего населения. А наша задача — воплотить это на местах. Важно понимать, что эти 12 проектов не федеральные, не региональные, а именно национальные, что предполагает консолидацию усилий всех уровней и ветвей власти, представителей гражданского общества и, конечно же, бизнеса», -считает депутат Государственной думы РФ Владимир Бокк.

Глава региона начал оглашение программного документа с подведения итогов 2018 г. и отчета об исполнении задач, обозначенных в предыдущем послании. Азаров отметил, что предыдущее послание было выполнено на 85%. Теперь же глава региона нацелил всех на достижение стопроцентного результата. «Невыполнение поручений предыдущего послания стало основанием для принятия кадровых решений в правительстве Самарской обл. Так было в прошедшем году, так будет и впредь», — объявил Дмитрий Азаров. Фактически глава региона в своем послании заложил фундаментальный принцип новой кадровой политики, которым будет руководствоваться при принятии решений по определенным персоналиям областного правительства. Во главу угла поставлен результат работы ответственных лиц, и именно по этому результату будет оцениваться их эффективность.

В целом итоги социально-экономического развития региона в 2018 г. были оценены как позитивные. «После нескольких лет спада, когда сокращались объемы производства, инвестиции, заработки людей, мы начали движение вверх», -отметил Дмитрий Азаров. Он указал, что в 2018 г. в Самарской обл. было открыто 13 новых промышленных производств, создано почти 12 тыс. новых рабочих мест. «Локомотивом роста стал АВТОВАЗ. Продажи его машин выросли на 16%. Успешно развиваются нефтепереработка и нефтехимия, производство минеральных удобрений, практически все отрасли машиностроения», — сказал Дмитрий Азаров. Объем отгрузки промышленной продукции увеличился на 13%. Выросла инвестиционная привлекательность Самарской обл., поскольку удалось сократить объемы долговой нагрузки до 38% доходной части бюджета, что практически соответствует уровню 2012 г. Дмитрий Азаров подчеркнул: «Благодаря грамотной финансовой политике появились резервы для роста. К нам совсем по-иному стали относиться в федеральном правительстве».

Огромный объем работы был проделан в плане развития социальной инфраструктуры региона. За год в Самарской обл. были введены в эксплуатацию 11 современных больниц, еще 36 медучреждений прошли капитальный ремонт.

Кроме того, в регионе свои двери распахнули 2 новые школы и 9 детских садов, введено в строй 10 спортивных объектов и 23 спортивные площадки, отремонтированы 5 Домов культуры, открылся театр «Дилижанс». Наблюдаются позитивные изменения в решении социальных проблем. Правительство Самарской обл. проиндексировано 11 видов социальных выплат. Были восстановлены выплаты 50 тыс. работающих ветеранов, они ежегодно индексируются. Также в прошлом году 900 обманутых дольщиков наконец получили свое жилье.

По проектам президента

Было отмечено, что 2019 г. является ключевым в реализации 12 национальных проектов, старт которым дал Указ президента Владимира Путина от 7 мая 2018 г. Дмитрий Азаров подчеркнул, что задачи стоят серьезные и требуются максимальные усилия по их выполнению. Особое внимание глава региона уделил нацпроектам «Здравоохранение» и «Демография». Данные направления имеют особую актуальность в связи с естественной убылью населения Самарской обл. «Запрос жителей региона на повышение качества медобслуживания по-прежнему является одним из самых главных. Перед новым руководством министерства стоит задача в короткие сроки качественно улучшить ситуацию», — отметил Азаров. Основной акцент также будет сделан на приближение специализированной помощи к населению.

Что касается нацпроекта «Демография», то здесь ставка делается на популяризацию спорта и здорового образа жизни. Для этого планируется массовое строительство спортивных сооружений и спорткомплексов, острая нехватка которых особенно чувствуется в крупных городах региона. Особая роль отведена реализации концепции наследия ЧМ-2018 возле стадиона «Самара Арена». Здесь планируется открыть инклюзивный игровой парк и Дворец пляжных видов спорта. Всего на реализацию нацпроекта «Демография» из регионального и федерального бюджета в 2019 г. будет направлено 6 млрд р. Для поддержки материнства и детства в регионе продолжится строительство детских садов и поликлиник, будет оказываться помощь семьям в детском отдыхе и оздоровлении.

Еще один ключевой нацпроект -это «Образование». В этой сфере Самарская обл. испытывает ряд проблем. Наблюдается дефицит мест в школах в ряде районов. В 2019 г. будут введены 3 школы (п.г.т. Стройкерамика, мкрн «Южный город» и с.п. Приволжье). Кроме того, Дмитрий Азаров дал поручение главе г.о. Самара Елене Лапушкининой в кратчайшие сроки решить вопрос о выделении земельных участков для строительства двух школ в Октябрьском р-не Самары.

Было отмечено, что 2019 г. в Самарской обл. определен как год среднего профессионального образования (СПО). Поставлена задача вывести на новый уровень лицеи и колледжи. «В этом году ремонт будет осуществляться сразу в 45 учреждениях СПО. Много об этом говорили, в этом году делаем без лишних слов», — отметил глава региона.

На особом контроле и нацпроект «Экология». «Экология сегодня является одним из главных приоритетов общества. Благодаря нацпроекту Самарская обл. получила возможность обеспечить население на своей территории более качественной питьевой водой, а также втрое снизится сброс неочищенных сточных вод в р. Волгу», — сказал Дмитрий Азаров. Губернатор поставил задачу заняться качеством атмосферного воздуха, прежде всего в Тольятти и в Новокуйбышевске.

Получит серьезную поддержку нацпроект «Жилье и городская среда». На его реализацию Самарская обл. в этом году из бюджета страны получит 3,5 млрд р.

Перед областным Минстроем поставлена задача за 6 лет в 1,5 раза обеспечить рост числа семей, улучшающих свои жилищные условия — с 80 до 120 тыс. человек к 2024 г.

Большие планы в сфере АПК. В 2019 г. регион намерен ввести около 3,5 тыс. га орошаемых земель. «Это первостепенная задача министерства сельского хозяйства и продовольствия», — подчеркнул Дмитрий Азаров. Также глава Самарской обл. акцентировал внимание на необходимости пространственного развития региона. Здесь стоит задача упорядочить развитие транспортно-логистической, социальной инфраструктуры Самарско-Тольяттинской агломерации.

Ответственность — на каждом

В заключение Дмитрий Азаров вновь обратился к теме ответственности власти. Он подчеркнул, что поставленные задачи беспрецедентны и диктуют жесткую необходимость максимальной мобилизации и работы на внятный, очевидный и проверяемый результат. Для всех министерств и ведомств, руководителей органов местного самоуправления определены показатели эффективности. «По ним и будем судить, как работает тот или иной руководитель. Я думаю, это справедливо. Ничего личного», — резюмировал Дмитрий Азаров. Критериями эффективности работы того или иного ведомства, руководителя станет, с одной стороны, достижение целевых показателей (утверждены распоряжением губернатора), с другой — оценка, данная населением (ведется регулярный мониторинг общественного мнения).

Таким образом, губернатор Азаров, пожалуй, впервые за всю историю региона озвучил четкие критерии, по которым будет оцениваться работа членов областного правительства. За каждым из них закреплена персональная ответственность за реализацию региональных составляющих нацпроектов. Новый механизм должен вывести работу региональной власти на принципиально новый уровень.

Комментарии

Владимир БОКК, депутат Государственной думы РФ, секретарь политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» г. о. Тольятти

- Национальные проекты охватывают все сферы жизнедеятельности нашей страны: демографию, здравоохранение, образование, благоустройство сел и городов... На их реализацию выделены колоссальные средства — более 25 трлн р. Случай беспрецедентный. Ведь главной задачей нацпроектов являются реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Сегодня очень важно, чтобы выделенные ресурсы пошли на решение первостепенных и особо важных именно для населения задач.

Николай ОСТУДИН, председатель Думы г.о. Тольятти

- Уже сейчас регион предлагает для Тольятти широкий спектр поддержки: выплаты стимулирующих субсидий, бюджетное кредитование в рамках существующих лимитов, работа с налоговым потенциалом. Взяты на особый контроль мероприятия, посвященные празднованию 50-летия АВТОВАЗа. Само предприятие находится в центре постоянного внимания региональной власти. Поэтому к призыву губернатора самым серьезным образом включиться в работу над реализацией нацпроектов Дума г.о. Тольятти отнесется со всем возможным вниманием. Считаю, что у нас есть неплохие наработки для того, чтобы использовать потенциал нацпроектов в качестве мощного драйвера развития в ближайшие годы. Есть промышленный, научный и человеческий потенциалы. Глава региона Дмитрий Игоревич Азаров, глубоко на протяжении всей своей профессиональной деятельности погружен в проблематику Самарской обл. Но одновременно с этим у него есть и обширный опыт работы в Совете Федерации, знание механизмов взаимодействия между уровнями власти. Это хорошие условия для того, чтобы включиться в работу без промедления и получить для региона максимум возможностей.