Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (703) | 25 марта 2019г.
 

Сменился вектор

Компании Сонина и Шатило уже не разнять

Татьяна Федорова

ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) обратилось в суд с исковым заявлением к АО «Волгатрансстрой-9» (ВТС-9) о взыскании 40,7 млн р. В ответ ВТС-9 обратилось к СМТ сразу с несколькими исковыми заявлениями. ВТС-9, входящее в ГК «ВТС» Вячеслава СОНИНА, занималось строительством кардиоцентра «Клиника сердца» для СМТ Сергея ШАТИЛО. На данный момент над СМТ нависла угроза банкротства. После смены руководства Самарской обл. отношения между компаниями перекочевали в судебные кабинеты. До этого действовали негласные договоренности.

СМТ обратилось к ВТС-9 о взыскании 40,74 млн р., в т.ч. 37,9 млн р. неосновательного обогащения. Делу присвоен №А55-230188/2018. В материалах дела указано: «В эту сумму входит стоимость временных зданий и сооружений, непредвиденных расходов и зимнего удорожания». Средства были перечислены ВТС-9 в рамках исполнения договора строительного подряда от 28 октября 2014 г. Напомним, что ВТС-9 выступал застройщиком кардиоцентра по заказу СМТ Сергея Шатило.

Определением от 11 января 2019 г. исковое заявление СМТ было оставлено без движения. Представителям СМТ было предложено представить суду документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств, которые компания просит вернуть в качестве неосновательного обогащения. В свою очередь истец представил копии 274 платежных поручений о перечислении в адрес ВТС-9 денежных средств, однако в них не оказалось даты списания денежных средств.

12 февраля 2019 г. в рамках другого дела (№А55-36697/2018) уже ВТС-9 обратился к СМТ с исковым заявлением о расторжении договора строительного подряда от 28 октября 2014 г. Рассмотрение этого дела тоже было отложено, но до 19 марта. Одновременно СМТ в рамках третьего арбитражного дела (№А55-35701/2018) требует с ВТС-9 73,8 млн р. — задолженность по договору строительного подряда.

Днем ранее, 11 февраля, Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по еще одному спору ВТС-9 с СМТ (дело №А55-28108/2018). Оно было возбуждено по исковому заявлению ВТС-9, потребовавшего взыскать с СМТ 2,49 млн р. Как следует из материалов этого дела, между сторонами было заключено соглашение, регулирующее порядок расчетов по тому же самому договору строительного подряда от 28 октября 2014 г. Данные требования ВТС-9 были удовлетворены.

Волна судебных споров между вчерашними партнерами началась после смены власти в регионе. В создании кардиоцентра «Клиника сердца» активное участие принимал губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин. Медицинский объект возводился в рамках государственно-частного партнерства. Ближайшее окружение Меркушкина могло видеть в нем личные интересы. В адрес СМТ были перечислены бюджетные средства. Поддержкой со стороны Меркушкина пользовался и ВТС-9. Этой компании Сонина при Меркушкине регулярно удавалось получать солидные госконтракты, в т.ч. и на строительство метрополитена в Самаре.

ВТС-9 является ведущей генподрядной организацией ГК «ВТС» по строительству промышленных, гражданских, транспортно-инфраструктурных объектов. Любопытный момент: при бывшем губернаторе спорные моменты и другие разбирательства между СМТ и ВТС-9 заканчивались мировыми соглашениями. Другими словами, при Меркушкине «белый дом» мог влиять на застройщика кардиоцентра, регулируя его доступ к ренте.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. Бенефициар СМТ Сергей Шатило может попытаться вывести ликвидные активы из общества. Однако главный актив — недостроенное здание кардиохирургического центра -спасти от продажи с молотка вряд ли удастся (см. «Хронограф» №41 (693) от 24.12.18). На данный момент ВТС-9 пытается взыскать хотя бы часть денег, пока все активы не оказались в конкурсной массе СМТ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.