Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (700) | 4 марта 2019г.
 

Прошлись по роллам

Прокуратура проверила деятельность Sushi"N"Roll

Илья Ширтанов

На 11 марта 2019 г. Арбитражный суд Самарской обл. назначил заседание по делу о привлечении к административной ответственности компании ООО «Евразия» — оператора кафе Sushi"N"Roll в Тольятти. Инициатором процесса в отношении «Евразии» Натальи ГУБАРЕВОЙ выступила прокуратура Центрального р-на г. Тольятти. Не исключено, что бизнес семьи Губаревых привлек к себе внимание внушительными оборотами, которые в 2017 г. перевалили отметку в 500 млн р.

Представители надзорного органа в суде настаивают на том, что «Евразию» следует признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров). Санкции по этой статье в отношении юрлиц предусматривают наложение штрафа от 50 тыс. р. до 200 тыс. р. с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака. По данным ЕГРЮЛ, фирма ООО «Евразия» зарегистрирована в Тольятти на ул. Юбилейной, 51 — 66.

Директором и единственным учредителем компании в ЕГРЮЛ записана Наталья Губарева. «Евразия» осуществляет деятельность в сфере общепита в кафе Sushi"N"Roll на ул. К. Маркса. Данное обстоятельство объясняет то, что проверку в отношении «Евразии» проводила прокуратура Центрального р-на. Скорее всего, прокуратура реагировала на обращение третьего лица. Стоит ожидать, что в ходе судебного процесса этот субъект проявится.

В то же время нельзя исключать того, что и сами представители прокуратуры оценили потенциал «Евразии», а точнее говоря, параметры семейного бизнеса Губаревых. Если обратиться к финансовой отчетности ООО «Евразия», то можно узнать, что по итогам 2017 г. компания показала выручку в размере 7 млн р. Однако куда более впечатляющие результаты демонстрирует фирма ООО «Океан», принадлежащая сыну Натальи Губаревой Максиму Губареву. «Океан», специализирующийся на торговле пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями, закончил 2017 г. с выручкой, превышающей 560 млн р. Данные за 2018 г. пока еще не раскрыты.

«Океан», по сведениям из ЕГРЮЛ, зарегистрирован по одному адресу с «Евразией» — на ул. Юбилейной, 51. Кроме того, «Океан» является поставщиком продуктов для Sushi"N"Roll, о чем сообщается на сайте кафе в сети Интернет.

Еще одна компания, принадлежащая Максиму Губареву, — ООО «Фактория» была образована в конце прошлого года. Вид деятельности «Фактории»: «Торговля оптовая прочими пищевыми продуктами, включая рыбу, ракообразных и моллюсков», т.е. полностью соответствует профилю семейного бизнеса Губаревых. «Фактория» еще не раскрывала отчетности, в отличие от ООО «Океан Плюс», которым также владеет Максим Губарев. По итогам 2017 г. «Океан Плюс» выручил более 8 млн р. Такому финансовому успеху группы родственных компаний могут позавидовать многие тольяттинские бизнесмены, занятые в системе общепита и ресторанного дела. Конкуренция сегодня в этой сфере очень высокая. Возможно, что кто-то из них и выступил в роли заявителя в прокуратуру. Как видно, уладить претензии в досудебном порядке не удалось.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.