Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (699) | 25 февраля 2019г.
 

Разорение Кудашкина

Налоговая инспекция требует признать банкротом бывшего партнера Васильева

Татьяна Федорова

21 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. была предпринята попытка признать банкротом Николая КУДАШКИНА. С соответствующим заявлением обратилась ФНС России. Его считают человеком, близким руководству ГК «Союз», а также хорошо знакомым с деятельностью Николая ВАСИЛЬЕВА — основателя «Союза».

В арбитражный суд с заявлением о несостоятельности обратилась ФНС России с суммой требований более 1 млн р. Николай Кудашкин сам является частым гостем в стенах Арбитражного суда Самарской обл. Согласно картотеке суда в разное время он выступал заявителем в деле о банкротстве ООО «Кондоминимум-Инвест», ООО «Новелла», ООО «ТПП7», ООО «Квадр» и еще по ряду компаний. Согласно данным из ЕГРЮЛ, на данный момент Кудашкин является директором ООО «Ресурс». Учредителями выступают сам Николай Кудашкин и Анжелика Пигарева. Компания зарегистрирована в Самаре по адресу: ул. Красноармейская, 1. Об этой компании стало известно в ноябре 2014г., когда в Арбитражном суде Самарской обл. начались разбирательства по заявлению тогда малоизвестного ООО «Ресурс» к АО «РКЦ «Прогресс».

«Ресурс» требовал взыскать с «Прогресса» в общей сложности свыше 16,5 млн р. неосновательного обогащения за пользование нежилыми помещениями и 3,34 млн р. процентов за пользование чужими денежными средствами. «Прогресс» обращался в полицию с просьбой провести проверку действий «Ресурса». В результате иск ООО «Ресурс» к «Пргрессу» был частично удовлетворен.

Николай Кудашкин и Анжелика Пигарева были доверенными лицами главы ГК «Союз» Николая Васильева. Васильев славится своим умением достигать многого из того, что пожелает. Нехватка документов, видимо, компенсируется связями в правоохранительной и судебной системах региона. Вероятно, за это Васильева ценят заказчики специфических услуг ГК «Союз» (см. «Хронограф» №36 (523) от 17.11.14). Кто-то сравнивает эти услуги с тем, что делают рейдеры.

Николай Кудашкин также числится директором и соучредителем ООО «Парад». Вторым собственником является Людмила Васильева, родственница Николая Васильева. Вместе с Евгением Гусевым Кудашкин выступает учредителем ООО «Меридиан».

Кроме того, он владеет ООО «Алекс-Инвест» и ООО «Регион-Инвест». В октябре 2015 г. Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрел иск о взыскании с самарского филиала ООО «Нестле Россия» («Нестле») более 19 млн р. Указанную сумму за «неосновательное обогащение» требовало как раз ООО «Меридиан». Похоже, «Меридиан» в качестве «неосновательного обогащения» рассматривало пользование железнодорожными путями, на которые до недавнего времени претендовало «Нестле». Впрочем, руководство «Меридиана» из этой ж/д ветки могло извлечь суммы в десятки раз большие. Ветка находится на том участке, где будет строиться в Самаре магистраль «Центральная». Расположенные здесь объекты будут изыматься, следует полагать, за солидную компенсацию (см. «Хронограф» №37 (565) от 16.11.15). Примечательно, что Николаю Кудашкину практически во всех процессах удавалось достигать успеха. Также не исключено, что он пользуется своими давними связями в правоохранительных органах. До того как заняться бизнесом он служил в милиции. Теперь Николаю Кудашкину придется выступать в роли ответчика. Вполне возможно, что заявленная ФНС сумма является для него незначительной. Однако вряд ли он готов с ней расстаться.