Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (699) | 25 февраля 2019г.
 

Золотой поток

Организовали в ТЕВИСе для подрядчиков с уставным капиталом в 10 тысяч рублей

Георгий Кизельгур

ОАО «ТЕВИС», генеральным директором которого является Глеб МАКСИМОВ, по итогам 2017 г. при выручке более 2 млрд р. зафиксировало чистую прибыль более чем 292 млн р. С учетом того, что конечным бенефициаром ТЕВИСа является государство, эта прибыль должна быть выплачена госструктурам в виде дивидендов. Но зачем это делать? Видимо, легче организовать массу работ и под их видом вывести средства в нужном направлении. Особенно если эти средства нужны для воплощения в жизнь политических планов руководства.

Без тепла, но с прибылью

Финансовым показателям ОАО «ТЕВИС» могут позавидовать многие. Казалось бы, с 1 января 2016 г. ТЕВИС лишился возможности заниматься сбытом тепла — одного из самых дорогих энергетических ресурсов — и занимается лишь его транзитом. Но на финансовых показателях компании это событие, похоже, отразилось лишь в лучшую сторону. Да, в период 2014-2015 гг., когда ТЕВИС еще имел возможность заниматься продажей тепловой энергии, обороты компании были в районе 4,1-4,2 млрд р. ежегодно. Но при этом чистая прибыль за 2014 г. составила всего 2,2 млн р., а в 2015 г. вообще был зафиксирован убыток более 225 млн р. Картина значительно изменилась в 2016 г., когда у ОАО «ТЕВИС» обороты резко упали. Это произошло из-за того, что статус Единой теплоснабжающей компании (ЕТО) в г.о. Тольятти, и, в частности, в Автозаводском р-не, получило ПАО «Т Плюс». При этом СМИ из раза в раз говорят о весьма непростых отношениях, складывающихся между двумя монополистами — ОАО «ТЕВИС» и ПАО «Т Птюс».

После того как ТЕВИС под руководством Глеба Максимова начал исполнять только роль транзитной организации по данному виду ресурсов, «Т Плюс» посредством тепловых сетей ТЕВИСа стала реализовывать своим абонентам тепло, вырабатываемое на ТЭЦ ВАЗа. В итоге за 2016 и 2017 г. выручка ТЕВИСа составила около 2 млрд р. ежегодно, т.е. упала более чем в 2 раза, но зато чистая прибыль выросла очень стремительно. Если по итогам 2016 г. она составила более 211 млн р., то 2017 г. компания закончила, показав чистую прибыль уже свыше 292 млн р. Данные по итогам 2018 г. пока не раскрыты.

Согласно действующему законодательству, акционеры могут принять решение о выплате чистой прибыли в виде дивидендов. Но в ТЕВИСе, например, из 211 млн р. чистой прибыли, полученной по итогам 2016 г., на выплату дивидендов было направлено всего около 37,5 млн р. и еще 15,4 млн р. по итогам 9 месяцев 2016 г. Т.е. большая часть прибыли пока остается под контролем Глеба Максимова. Как он распоряжается этой прибылью — вопрос. Но злые языки судачат, будто уже через три года после своего назначения Максимов якобы пересел на Mercedes представительного класса.

Любопытный пул

В этом смысле весьма интересным в финансовом плане занятием для руководства ТЕВИСа может стать заказ разного рода работ и услуг. Как показывает практика, руководители ТЕВИСа, вне зависимости от персоналий, умеют извлекать пользу от своего положения.

В скором времени гендиректор этой организации может стать главой г. о. Тольятти
В скором времени гендиректор этой организации может стать главой г. о. Тольятти

Правда, это далеко не всегда оказывается безнаказанным. Так, 25 мая 2017 г. издание «Самарское обозрение» сообщало: «Бывший руководитель тольяттинского ОАО «ТЕВИС», 51-летний Николай Клюшенков, обвиненный в злоупотреблении и мошенничестве на общую сумму более 16,3 млн р., получил по приговору суда небольшой условный срок». В том же материале приводилось описание схемы, по которой в ТЕВИСе работали с подрядными организациями. «Он (один из подрядчиков. – Прим. ред.) рассказал, как Клюшенков в конце 2014 г. предложил ему «формально» заключить дополнительные соглашения к договорам подряда, при этом сообщил, что дополнительные работы в рамках заключенных дополнительных соглашений выполнять не нужно, необходимо лишь соблюсти формальность... Речь идет о сумме 3,5-3,6 млн р. Работы по дополнительным соглашениям... не выполнялись, не было необходимости. Все виды работ, отраженные в рамках дополнительных соглашений, уже содержались в сметах к основным договорам или были виды работ, которые были выдуманы, но не было необходимости в их выполнении», — пояснялось в материале (https://www.facebook.com/notes...). Вряд ли в ТЕВИСе забыли, как работать с подрядчиками, как делать им выгодные предложения. Тем более что с того времени финансовое состояние компании оказалось куда успешнее, чем при Клюшенкове. При этом если внимательно проанализировать портал Госзакупок и другие открытые источники, то можно понять, что у ТЕВИСа существует любопытный пул подрядчиков, которым компания, возглавляемая сегодня Глебом Максимовым, почему-то предпочитает отдавать большое количество подрядов. Это, например, ООО «СеверПодвод-Строй», ООО «ЕвроКонт» и ООО «ЭлитСтрой» — компании с весьма скромным уставным капиталом. Такого рода фирмы иногда называют «фирмами-помойками».

Ждать порывов и новых «мэров»

Самым примечательным из подрядчиков, пожалуй, стоит считать компанию «ЭлитСтрой». По данным портала synapsenet.ru, «ОАО «ТЕВИС» и поставщик ООО «ЭлитСтрой», зарегистрированный 24 января 2011 г. по адресу: Самарская обл., Тольятти, пр. Сызранский, 45, в рамках закупочной деятельности заключили 195 договоров на общую сумму 455,1 млн р. При этом заказчик заключил всего 931 договор (на ООО «ЭлитСтрой» приходится 20,95%), а поставщик в общей сложности заключил 196 договоров (99,49% с ОАО «ТЕВИС»)». Также, если верить порталу synapsenet.ru, первый договор между ТЕВИСом и «ЭлитСтроем» был заключен 21 января 2016 г. Незадолго до этого, а именно 7 декабря 2015 г., генеральным директором ТЕВИСа был назначен Глеб Максимов. Очень примечательное получается совпадение. Основываясь на этих данных, можно прийти к выводу: ТЕВИС — это практически единственный заказчик «ЭлитСтроя» по линии госзакупок.

Более чем красноречивая аналитика. Здесь же важно отметить, что сам ТЕВИС отдает этой компании примерно пятую часть всех своих подрядов. Такое вот тесное сплетение интересов.

Будучи коммерческой организацией, только ТЕВИС решает, принимать ему работы «Элит-Строя» или нет. Оценка качества работ этой компании и других компаний из пула фаворитов может носить довольно субъективный характер, что может привести к неприятным последствиям. Значительная часть работ, если говорить грубо, связана с прокладкой и ремонтом труб в Автозаводском р-не. Учитывая упомянутую субъективность, мало кто знает о реальном качестве прокладываемых и ремонтируемых труб. Такой «междусобойчик», вполне возможно, приведет Тольятти к коммунальному коллапсу, аналогичному тому, какой произошел в этом году в Самаре.

На такие размышления наводит тот факт, что директором и единственным учредителем ООО «Элит-Строй» является некто Армен Джагацпанян. Этот гражданин, если следовать открытым данным с сайтов судов, неоднократно нарушал налоговое законодательство, в результате чего налоговая инспекция вынуждена была обращаться в суды (http://118.sam. msudrf.ru/mo-dules.php?name= sud_delo& op=cs&case_id= 33447961 &delo_id =1540005).

При этом существует мнение, что подобное отношение к выплате налогов распространялось и на деятельность ООО «ЭлитСтрой». Якобы даже было возбуждено уголовное дело. Возможно, что и отношения ТЕВИСа с этой компанией также должны стать объектом пристального внимания правоохранительной системы. По крайней мере, фактура для этого имеется.

При этом уже сегодня можно сказать, в каком еще направлении может быть направлена прибыль ТЕВИСа или даже прибыль «любимых» подрядчиков. Стоит напомнить, что еще в 2017 г. Фонд социальных исследований обнародовал результаты планового замера мнений горожан «Мэрские предпочтения тольяттинцев». Результаты замера были опубликованы даже федеральным информагентством REGNUM. Совершенно неожиданно для многих среди возможных кандидатов прозвучало имя Глеба Максимова. Насколько сегодня ОАО «ТЕВИС» может стать платформой для удовлетворения политических амбиций его руководителя Глеба Максимова? Чтобы получить ответ на этот вопрос, ждать осталось недолго.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ЖАНДИН, технический директор ОАО «ТЕВИС»

- ОАО «ТЕВИС» является субъектом естественных монополий, в связи с чем все закупки товаров, работ, услуг осуществляются в соответствии с нормами федерального закона... путем проведения конкурентных процедур... Вышеуказанные факты исключают возможность оказания влияния на выбор конкретного подрядчика, условия и стоимость закупки.