Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (699) | 25 февраля 2019г.
 

Пена Сапрунова

Хозяин «Жигулевского пива» требует компенсации

Татьяна Федорова

19 февраля Арбитражный суд Самарской обл. частично удовлетворил иск АО «Жигулевское пиво» к ТУ ФАУГИ (Росимущество) в Самарской обл. Пивзавод требовал взыскать излишне уплаченную арендную плату в размере более 22 млн р. Подобные притязания со стороны владельца завода Юрия САПРУНОВА (на фото) вряд ли могли быть реализованы при прежнем руководстве Самарской обл.

Согласно картотеке Арбитражного суда Самарской обл., АО «Жигулевское пиво» обратилось с заявлением к ТУ ФАУГИ по Самарской обл., в котором просит взыскать неосновательное обогащение, полученное ведомством в результате излишне уплаченной арендной платы. В материалах дела указаны два объекта, за которые завод требует вернуть аренду. Это Волжский пр-т, 5/2, по договору аренды №3935 от 3 июня 2003 г. за период с 31 января 2017 г. по 31 октября 2017 г. В общей сумме 5,44 млн р. А также по объекту Волжский пр-т, 4, по договору аренды №3994 от 3 июня 2003 г. за период с 31 января 2017 г. по 30 ноября 2017 г. в общей сумме 17,1 млн р. Итого компания Юрия Сапрунова пыталась получить более 22 млн р.

Напомним, что в июне 2018 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил требования АО «Жигулевское пиво», признав недействительным отказ в регистрации права собственности на земельный участок и одиннадцать зданий, расположенных на территории пивзавода. Суд обязал зарегистрировать переход права собственности АО «Жигулевское пиво» на объекты недвижимого имущества.

В 1992 г. предприятие приватизировали, но в собственность компании перешли не все активы. Комплекс недвижимости на Волжском пр-те, 4 и 5/2, и занимаемые им земельные участки остались в государственной собственности, поскольку относятся к объектам культурного наследия. В результате АО «Жигулевское пиво» арендовало у Росимущества занимаемую заводскими объектами недвижимость. Из-за этого пивзавод продолжительное время судился с Росреестром. После того как АО «Жигулевское пиво» удалось победить, был подан иск на компенсацию.

Действия со стороны владельца завода Юрия Сапрунова, связанные с взысканиями, вряд ли были бы возможны при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине. Бывший губернатор достаточно прохладно относился к АО «Жигулевское пиво», предпочитая более крупные федеральные бренды. Так, 25 декабря 2012 г. в послании к жителям региона губернатор Меркушкин заявил следующее: «Нам самим нужно научиться производить пивоваренный ячмень,

построить специально под эти цели элеватор, построить солодовенный завод, который мог бы обслуживать пивоваренные заводы, и не только наш регион». Вскоре стало известно, о ком печется Меркушкин. Уже 1 февраля 2013 г. состоялось подписание соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Самарской обл. и ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Одним из основных моментов соглашения как раз и стало создание пивного кластера на территории Самарской обл. (см. «Хронограф» №10 (454) от 25.03.13).

АО «Жигулевское пиво» участвовать в создании кластера не приглашали. Областными властями не была поддержана инициатива Юрия Сапрунова о реализации проекта по строительству трубопровода, по которому будет осуществляться поставка пива от завода до стадиона «Самара Арена». Планировалось, что самарский пивопровод станет самым протяженным в мире — его длина составила бы 13 км, средняя скорость потока — 19 км в час. Но даже без пивопровода завод получил хорошие бонусы от проведения ЧМ-2018. В августе 2018 г. глава Самары Елена Лапушкина побывала на Жигулевском пивзаводе. Она наградила благодарственными письмами сотрудников завода, а также бара и ресторана, которые за время первенства приняли рекордное число клиентов. Как пишет деловой портал о пиве Profibeer: «Владелец предприятия Юрий Сапрунов отметил, что в баре побывало более 100 тыс. гостей со всего мира, которые в среднем за день выпивали 8,5 т пива. Всего за месяц бару удалось продать почти 100 т продукции».