Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (698) | 18 февраля 2019г.
 

«Хлебосол» пытается отбиться

Через судебные инстанции

Татьяна Федорова

19 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. МП «Кафе «Хлебосол» попытается опротестовать постановление Роспотребнадзора, вынесенное в ноябре прошлого года — после массового отравление детей в МБОУ «Школа №81 г.о. Самара». Одновременно в Ленинском райсуде приступают к рассмотрению дела по заявлению Роспотребнадзора к МП. В феврале прокуратура Самарской обл. обнародовала результаты выявленных нарушений на предприятии. Пока идут разбирательства, в МП в очередной раз сменилось руководство: с декабря прошлого года его возглавила Айсулу ЖАРЫЛГАПОВА.

6 февраля 2019 г. в Арбитражном суде состоялось предварительное слушание по делу № А55-37310/2018. В рамках этого процесса МП «Кафе «Хлебосол» пытается отменить постановление Роспотребнадзора № 07-319/2406 от 26 ноября 2018 г.

15 февраля в Ленинском райсуде Самары начинается рассмотрение по существу дела об административном правонарушении в отношении МП «Кафе «Хлебосол». Истцом выступает Роспотребнадзор, третьей стороной — прокуратура Ленинского р-на. МП предъявлено обвинение в нарушении санитарно-эпидемиологических требований при организации школьного питания. В ноябре 2018 г. по вине «Хлебосола» произошло отравление детей в МБОУ «Школа №81 г.о. Самара». С 15 ноября 15 учеников школы обратились за медицинской помощью с симптомами кишечной инфекции. Школу закрыли на карантин, в региональном Следственном комитете возбудили уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции,

выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». После инцидента МП решили проверить по всем направлениям.

8 февраля прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о результатах проверки соблюдения МП «Кафе «Хлебосол» трудового законодательства и законодательства о занятости населения. Установлено, что в МП «Кафе «Хлебосол» установлены сроки выплаты заработной платы: 30 число текущего месяца (аванс) и 15 числа следующего месяца (заработная плата). «В нарушение требований закона выплаты в октябре, ноябре и декабре 2018 г. производились с нарушением установленных сроков. Кроме того, установлено, что предприятие в нарушение требований законодательства о занятости населения и социальной защите инвалидов сведения о выполнении установленной квоты по приему на работу инвалидов представлены с нарушением установленных сроков: за октябрь 2018 г. — в ноябре 2018 г., за декабрь 2018 г. — лишь 18 января 2019 г.», -сообщает прокуратура. По факту выявленных нарушений федерального законодательства прокуратурой района внесено представление. В отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.14.3, ст.19.7 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения (https://samproc.ru/news/news. php?ELEMENT_ID=21411).

Согласно данным ЕГРЮЛ, в декабре 2018 г. МП возглавил очередной новый директор. Им стала Айсулу Жарылгапова. До нее предприятием руководил Игорь Седов. При анализе выписок из ЕГРЮЛ можно увидеть, что в МП «Кафе «Хлебосол» творится настоящая кадровая чехарда

. Предприятие было создано в сентябре 2001 г. За время его существования сменилось 8 руководителей. Наиболее стабильным был период с 2001 по 2007 г. В это время директором была Венера Кузнецова. С сентября 2007 г. по март 2008 г. – Зинаида Фроликова. С апреля по июнь 2008 г. – Татьяна Водян. С июня 2008 г. по апрель 2011 г. – Михаил Абдалкин. С апреля по октябрь 2011 г. – Елена Последова. С октября 2011 г. по май 2015 г. директор Александр Стукалов. С мая по октябрь 2015 г. предприятием руководил Сергей Хорошилов. С октября 2015 г. по август 2017 г. – Владимир Петров. С августа 2017 г. по ноябрь этого же года — Игорь Седов. С ноября 2017 г. по январь 2018 г. — Владимир Петров. На момент отравления детей — опять Игорь Седов. На данный момент контракт с Седовым расторгнут (см. «Хронограф» №39 (691) от 10.12.18).

Инцидент с отравлением получил широкий резонанс. Это вполне объяснимо: школа считается элитной. Она расположена в административном центре Самары, в шаговой доступности от здания правительства Самарской обл. и Самарской губернской думы. Директор школы №81 Людмила Батищева первой испытала на себе последствия -попала под увольнение. Правда, потом ее якобы восстановили, но в результате она все-таки написала заявление на увольнение по собственному желанию. В начале февраля стало известно, что школу возглавит новый директор – Оксана Чуракова. До февраля она руководила управлением реализации общеобразовательных программ министерства образования Самарской обл.