Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (691) | 10 декабря 2018г.
 

Отравление с последствиями

Случай в школе №81 дал старт переделу сферы общепита

Татьяна Федорова, Павел Соколов

17 декабря в Ленинском райсуде Самары начинается рассмотрение по существу дела об административном правонарушении в отношении МП г.о. Самара «Кафе «Хлебосол». Ему предъявлено обвинение в нарушении санитарно-эпидемиологических требований при организации школьного питания. В ноябре по вине «Хлебосола» произошло отравление детей в МБОУ «Школа №81 г.о. Самара». Мгновенно была объявлена проверка всех организаций, занимающихся питанием в образовательных учреждениях. Учитывая, что на 2019 г. в бюджете области заложены серьезные средства на детское питание, отравление детей могло оказаться на руку тем, кто решил устроить передел сфер влияния на рынке школьного общепита.

Дело «Хлебосола»

В Ленинском райсуде назначено к рассмотрению дело №5-331/2018, в рамках которого МП г.о. Самара «Кафе «Хлебосол» привлекается к ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в т.ч. при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению». МП г.о. Самара «Кафе «Хлебосол» занималось организацией школьного питания. 15-16 ноября в больницу были доставлены ученики школы №81 с признаками отравления кишечной инфекцией.

21 ноября Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. сообщило: «9 января 2018 г. между МБОУ «Школа №81 г.о. Самара» и муниципальным предприятием заключены договоры о сотрудничестве при оказании услуг по организации платного питания учащихся и по предоставлению бесплатного питания льготным категориям учащихся. В ноябре 2018 г. в результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей по организации горячего питания, ученики указанной школы были доставлены в лечебные учреждения с признаками отравления. По данному факту Ленинским межрайонным следственным отделом г. Самары следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление подозреваемых и всех обстоятельств происшествия».

Непростая школа

Инцидент получил широкий резонанс. Это вполне объяснимо. Школа считается элитной. Она расположена в административном центре Самары, в шаговой доступности от здания правительства Самарской обл. и Самарской губернской думы (СГД). Директор школы №81 Людмила Батищева первой испытала на себе последствия — попала под увольнение. Правда, усилиями родительского сообщества школы ее удалось сохранить в должности. Если бы такое ЧП произошло в другом образовательном учреждении, где-нибудь на периферии Самары, вряд ли бы дошло до такого. «Мы, как родители, против. Директор — педагог со стажем, с большой буквы, возглавляет школу с 2000 г. Никаких нареканий со стороны родителей нет, поборов нет. У директора было много нареканий, претензий к МП «Кафе «Хлебосол», — пишут в соцсетях родители учащихся этой школы.

Отметим, что школа №81 всегда пользовалась вниманием со стороны городских и областных властей. В 2015 г. линейку 1 сентября здесь посетил министр образования и науки (2012-2018 гг.) Владимир Пылев, глава г.о. Самара (2014-2017 гг.) Олег Фурсов, руководитель городского департамента образования (2014-2018 гг.) Лилия Галузина и тогда еще член Совета Федерации РФ, а теперь губернатор Дмитрий Азаров. В тот день школа №81 была официально открыта после капитального ремонта.

«Из бюджета области было направлено около 123 млн р., еще 40 млн р. вложил городской округ», -сообщил Владимир Пылев на торжественной линейке 1 сентября 2015 г. (http://www.vkonline.ru/ con tent/view /l 53892 /posle-remonta-v-samare-otkrylas-shkola-81). Перед началом масштабных ремонтных работ приходилось слышать мнение, что школу было проще снести, чем вкладывать такие средства. Тем более на столь дорогом земельном участке. Однако школу решили сохранить. Весь этот период директором оставалась Батищева. Спустя три года о школе №81 вновь заговорила вся Самара. Правда, повод оказался печальный.

На данный момент директор школы Батищева восстановлена в должности, но, вероятно, ненадолго. Ситуация с отравлением детей дала старт тотальной проверке всех организаций, занимающихся организацией детского питания. Словно кто-то специально ждал такого подходящего момента.

Отравление детей случилось в разгар утверждения бюджета Самарской обл. и бюджета т.о. Самара на будущий год. На детское питание решили заложить значительные средства. 19 ноября, спустя 4 дня после инцидента, в школе №81 на заседании комитета СГД по образованию и науке была озвучена информация, что комитет «настаивает на целесообразности увеличения размера ежемесячного пособия на питание ребенка из малообеспеченных семей в образовательных организациях с 350 р. до 700 р.». На реализацию этого направления из облбюджета потребуется 52,8 млн р. Председатель комитета СГД по образованию Татьяна Бодрова в тот день сообщила: «В целях выполнения требований федерального законодательства об обеспечении бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ОВЗ, не проживающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в областном бюджете необходимо предусмотреть 139,4 млн р.» (http://samgd.ru/commit-tee_list/x 1068/ meeting/ committee_meetings/217814/). Деньги серьезные, желающих освоить их найдется немало. Ситуация с отравлением детей может стать катализатором для передела сфер влияния на рынке услуг детского питания.

Проходной двор

Официальным видом деятельности МП г.о. Самара «Кафе «Хлебосол» заявлено: поставка продукции общественного питания; деятельность столовых при предприятиях; организация школьного питания. Структура предприятия включает в себя производственный, складской, снабженческий, транспортный, бухгалтерский блоки и поварские бригады школьных столовых. Штат -более 150 сотрудников. «Предприятие обеспечивает питанием порядка 15 школ Ленинского, Октябрьского, Железнодорожного и Куйбышевского р-нов г.о. Самара, организует торговое обслуживание жителей по социальным ценам во время проведения общегородских мероприятий», — говорится на официальном сайте «Хлебосола». После отравления детей договоры со школами стали стремительно расторгаться. С первых же дней после отравления детей в школе №81 стало кормить ООО «Кондитерское» (ИНН 6311012722, директор и единственный учредитель Валентина Базаева). В первой декаде декабря право организации школьного питания в школах «Хлебосола» было выставлено на торги. 6 декабря были подведены итоги. Школы поделили между тремя частными юрлицами, среди которых и то самое ООО «Кондитерское».

МП «Кафе «Хлебосол» принимало участие в 46 государственных контрактах на сумму 66,8 млн р. в качестве заказчика и в 27 государственных контрактах на сумму 22,8 млн р. в качестве поставщика. И контрактов на сумму 12,2 млн р. заключено с департаментом образования г.о. Самара. Но «Хлебосол» оказывал услуги и сторонним организациям.

Например, удалось найти контракт на сумму 1,12 млн р. на право заключения договора оказания услуг по предоставлению питания для клиентов гостиницы ОАО «РЖД». Отметим, что последний контракт был заключен 25 октября 2018 г. на оказание услуг по организации питания участников палаточного лагеря на территории МАУ Центра «Юность» г.о. Самара стоимостью почти 300 тыс. р.

Несмотря на количество контрактов и возможность кормить людей во время общественных мероприятий, МП г.о. Самара «Кафе «Хлебосол» вряд ли можно назвать успешным. За2017 г. выручка составила 78,6 млн р. прибыль всего 818 тыс. р. Кроме того, в нем регулярно меняются директора, что может свидетельствовать о нестабильной работе предприятия. При анализе выписок из ЕГРЮЛ можно увидеть, что в МП г.о. Самара «Кафе «Хлебосол» творится настоящая кадровая чехарда. Предприятие было создано в сентябре 2001 г. За время его существования сменилось 8 руководителей. Наиболее стабильным был период с 2001 по 2007 г. В это время директором была Венера Кузнецова. С сентября 2007 г. по март 2008 г. – Зинаида Фроликова. С апреля по июнь 2008 г. – Татьяна Водян. С июня 2008 г. по апрель 2011 г. – Михаил Абдалкин. С апреля по октябрь 2011 г. – Елена Последова. С октября 2011 г. по май 2015 г. директор Александр Стукалов. С мая по октябрь 2015 г. предприятием руководил Сергей Хорошилов. С октября 2015 г. по август 2017 г. – Владимир Петров. С августа 2017 г. по ноябрь этого же года –Игорь Седов. С ноября 2017 г. по январь 2018 г. — Владимир Петров. На момент отравления детей — опять Игорь Седов. Как следует из ответа главы г.о. Самара Елены Лапушкиной на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф», контракт с Игорем Седовым будет расторгнут.

Так что МП г.о. Самара «Кафе «Хлебосол» ждет очередной новый директор, но уже без доступа к школам. Однако главное свое дело «Хлебосол» уже исполнил — в канун внесения в бюджет беспрецедентно значимых сумм денег на школьное питание он дал старт началу глобального передела сфер влияния на рынке услуг организации школьного питания. Менее всего хочется верить, что отравление школьников могло быть спланированной акцией. Следствию предстоит разобраться, в т.ч. и с этим.

Комментарии

Елена ЛАПУШКИНА, глава г.о. Самара

- В 2018 г. МП «Кафе «Хлебосол» оказывало услуги по предоставлению питания в 18 муниципальных образовательных учреждениях. Из них: 16 -школы, одно автономное учреждение дополнительного образования, одно дошкольное отделение муниципального образовательного учреждения. С 26 ноября 2018 г. МП «Кафе «Хлебосол» не оказывает услуги по предоставлению питания в МОБУ №81. В настоящее время межведомственной комиссией, созданной при департаменте образования г.о. Самара, проводятся проверки организации питания в муниципальных образовательных учреждениях, которое обслуживает МП «Кафе «Хлебосол». По окончании работы комиссии и результатам проведенных проверок будут сделаны соответствующие оргвыводы в отношении МП «Кафе «Хлебосол». Контракт с директором МП «Кафе «Хлебосол» будет расторгнут.

Елена ШКАЕВА, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл.

- В ходе следствия было установлено, что школьники отравились готовой продукцией. В настоящее время предварительное расследование продолжается, подозреваемые устанавливаются. Максимальное наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ — лишение свободы сроком до 2 лет.