Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (697) | 11 февраля 2019г.
 

Проект Багателии

Закончился обвинительным приговором

ИА «Центр-Инфо»

На 15 февраля суд назначил рассмотрение ходатайства конкурсного управляющего ООО «Сентябрь два» о признании недействительной сделки должника с компанией ООО ГК «Базис». В раскрытых документах речь идет о манипуляциях при строительстве жилого дома, заказчиком которого выступал «Сентябрь два» Юрия БАГАТЕЛИИ. Сам бенефициар проекта жилой застройки в Комсомольском р-не Тольятти Багателия в декабре 2018 г. был осужден за мошенничество.

В рамках дела о банкротстве ООО «Сентябрь два» конкурсный управляющий ходатайствовал перед Арбитражным судом Самарской обл. признать недействительным акт взаимозачета. Также он просил «применить последствия недействительности сделки в виде восстановления задолженности ООО ГК «Базис» перед ООО «Сентябрь два» по договору долевого участия №304 от 29 июля 2014 г. в сумме 20,2 млн р.». Взаимоотношения этих компаний описаны в приговоре Комсомольского районного суда г. Тольятти, которым Юрий Багателия был признан виновным «в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ, ст. 159 ч. 4 УК РФ» (мошенничество).

Для объективной оценки ситуации необходимо учитывать, что Багателия выступал бенефициаром не только ООО «Сентябрь два», но и ООО ГК «Базис», а проект строительства жилого комплекса на пересечении ул. Коммунистической и ул. Матросова с самого начала сопровождался скандальными ситуациями (см. «Хронограф» №23 (551) от 6.07.15).

Позже в уголовном деле появилась информация о том, что «Сентябрь два» передавал ГК «Базис» квартиры в строящемся доме в счет оплаты выполненных работ. ГК «Базис», в свою очередь, кредитовалась в банках. В качестве обеспечения предоставлялись эти жилые помещения. Багателия заключал с гражданами договоры долевого участия в строительстве на объекты, находящиеся в залоге, но при этом скрывал от дольщиков данный факт.

История закончилась тем, что и ГК «Базис», и «Сентябрь два» были признаны банкротами, а сам Багателия оказался на скамье подсудимых.

Суд пришел «к убеждению, что Багателия Ю.П., действуя с корыстной целью, сознательно не сообщал потерпевшим...

сведения об отсутствии у него на момент заключения договоров с потерпевшими возможности исполнить принятые по договору обязательства... Багателия Ю. П. путем обмана завладел денежными средствами потерпевших, после чего распорядился ими по своему усмотрению».

Багателия был приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 г. и 3 мес. условно с испытательным сроком 3 г. Тем не менее проблемный дом не достроен. Тяжбы в арбитраже затянулись не на один год. Дольщикам, доверившимся обещаниям Багателии, остается лишь надеяться на то, что по результатам банкротства ООО «Сентябрь два» и ООО ГК «Базис» их требования будут удовлетворены. В ином случае, что более вероятно, к решению проблем придется подключаться правительству Самарской обл.