Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (696) | 4 февраля 2019г.
 

Интрига «имени Хруничева»

Глава Роскосмоса озадачил областные власти разговорами про РКЦ «Прогресс»

Андрей Неретин

22 января генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрий БАРАНОВ не смог дать четкого ответа по вопросу «слияния» в один холдинг с АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». Такой вывод напрашивается из его ответа Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф». Ранее о таких планах рассказал генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий РОГОЗИН. Любопытно, что министр промышленности и торговли Самарской обл. Михаил ЖДАНОВ тут же бросился опровергать Рогозина. Видимо, регион опасается потерять крупного налогоплательщика.

Интервью генерального директор ГК «Роскосмос» Дмитрия Рогозина информационному холдингу РБК от 10 января вызвало бурную реакцию в Самарской обл. Рогозин заявил о планах по созданию ракетостроительного холдинга, куда войдут ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, АО «РКК «Энергия» и РКЦ «Прогресс». «Мы сделаем это неспешно и в рамках их совместной работы по созданию сверхтяжелой ракеты», — пояснил Дмитрий Рогозин.

Любопытно, что региональные власти поспешили опровергнуть слова Рогозина. Якобы слова Рогозина неправильно истолковали. Разъяснения дал министр промышленности и торговли Самарской обл. Михаил Жданов. «В настоящее время речи об объединении завода «Прогресс» и Центра им. Хруничева не идет. Стоит вопрос о производственной кооперации между предприятиями при создании ракеты-носителя сверхтяжелого класса «Енисей». Завод «Прогресс» обеспечит производство трех ступеней новой ракеты «Союз-5».

Которые в свою очередь станут одной из ступеней ракеты-носителя сверхтяжелого класса, а в Центре имени Хруничева будет произведен водородный разгонный блок для «Енисея», — цитирует слова министра официальный печатный орган администрации г.о. Самара «Самарская газета» в публикации от 12 января.

Редакция ОАЕ «Хронограф» обратилась в РКЦ «Прогресс» за комментариями по вопросу объединения самарского завода в один холдинг с ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и РКК «Энергия». Генеральный директор Дмитрий Баранов ответил следующим образом: «Согласно Указу Президента РФ в проекте по созданию ракеты-носителя сверхтяжелого класса участвуют РКК «Энергия» им. СП. Королева (г. Королев, Московская обл.), РКЦ «Прогресс» (г. Самара). Центр им. М.В. Хруничева (г. Москва) будет привлекаться к данной работе в части создания водородного разгонного блока». Следует признать, что подобный ответ выглядит довольно неоднозначно. Категоричного опровержения слов Рогозина не наблюдается.

Между тем создание холдинга, о котором говорил Рогозин, может таить в себе определенную экономическую подоплеку. По официальным данным, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева находится в довольно тяжелом финансовом состоянии. По итогам 2017 г. убыток предприятия составил 524 млн р. Кроме того, как заявил Дмитрий Рогозин в том же своем интервью, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева испытывает колоссальную долговую нагрузку в размере 111 млрд р. Это более половины всех долгов предприятий ГК «Роскосмос»! В то же время РКЦ «Прогресс», который с 2003 г. по 2018 г. возглавлял Александр Кирилин, демонстрирует рост показателей.

Каждый год самарский завод показывает впечатляющую прибыль. По итогам 2015 г. чистая прибыль РКЦ «Прогресс» составила 576 млн р., по итогам 2016 г. — 1,560 млрд р., по итогам 2017 г. -1,267 млрд р., по итогам 2018 г. — 869 млн р. Таким образом, гипотетическое объединение РКЦ «Прогресс» и ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в один холдинг позволит решить финансовые проблемы московского ракетостроительного предприятия за счет самарского завода. Иными словами, доходы РКЦ «Прогресс» будут перераспределяться в целях покрытия долговых обязательств ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Например, под видом закупки разгонных блоков и т.п.

При таких обстоятельствах становятся понятны мотивы возражений со стороны представителей правительства Самарской обл. РКЦ «Прогресс», показывающий на фоне других флагманов Роскосмоса колоссальную прибыль, является одним из крупнейших плательщиков в бюджет Самарской обл. «Сумма уплаченного налога на прибыль в бюджеты всех уровней по итогам 2017 г. -317 млнр. Общая сумма отчислений налога на прибыль в бюджет Самарской обл. по итогам 2018 г. — 1610 млн р. РКЦ «Прогресс» входит в число крупнейших налогоплательщиков Самарской обл.», — отметил руководитель завода Дмитрий Баранов.

По всей видимости, правительство Самарской обл. уже предвидит выпадающие доходы бюджета от перспективы объединения РКЦ «Прогресс» с ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и пояснения представителей власти по этому вопросу воспринимаются как скрытое неприятие озвученных Рогозиным планов.