Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (695) | 28 января 2019г.
 

В интересах населения и бизнеса

«ОРЭС-Тольятти» решает вопросы электроснабжения и проводит социальную политику

Сейдамет Абреков

Ушедший в историю 2018 г. можно назвать весьма успешным для АО «ОРЭС-Тольятти». Компания, занимающаяся электроснабжением Центрального и Комсомольского р-нов г. о. Тольятти, добилась минимальных показателей по аварийности, реализовала намеченную инвестиционную программу, много внимания уделяла повышению профессионального мастерства сотрудников, решению социальных задач. Благодаря этому жители и предприятия Тольятти без перебоев получали электроэнергию. На 2019 г. АО «ОРЭС-Тольятти» ставит новые амбициозные задачи.

Выполнили намеченное

В сферу ответственности АО «ОРЭС-Тольятти» входят сетевое хозяйство, трансформаторные подстанции, расположенные на территории Центрального и Комсомольского р-нов г. о. Тольятти. Здесь проживают порядка 300 тыс. чел., расположено несколько крупных и масса средних и малых предприятий. Поэтому обеспечение надежного, качественного и доступного электроснабжения объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры является приоритетной задачей АО «ОРЭС-Тольятти».

Немаловажным фактором повышения стабильности электроснабжения является постоянно проводимая компанией модернизация мощностей. В рамках реализации инвестиционной программы АО «ОРЭС-Тольятти» в 2018 г. завершило целый ряд важных проектов, направленных на электроснабжение населения, объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Специалисты компании выполнили весь запланированный объем производственной программы.

В 221 трансформаторной подстанции выполнен ремонт электрооборудования, в 29 — ремонт строительной части. Произведена замена воздушных линий ВЛ-0,4 кВ протяженностью 4,035 км, кабельных линий КЛ-0,4, -6 кВ — 15,515 км. Осуществлено строительство и введение в эксплуатацию 23,45 км линий электропередачи, 7 трансформаторных подстанций. Также АО «ОРЭС-Тольятти» выполняет работы в рамках договоров на техническое обслуживание трансформаторных подстанций, электрокабелей и воздушных линий электропередачи, а это 103 шт. трансформаторных подстанций и 42,33 км воздушных и кабельных линий.

Строительство новых линий электропередачи и реконструкция старых позволяют значительно увеличить пропускную способность воздушных линий, а также повысить надежность энергоснабжения потребителей.

Александр Нефедов (справа) и электромонтер по испытаниям АО «ОРЭС-Тольятти» Василий Житяев (слева).
Александр Нефедов (справа) и электромонтер по испытаниям АО «ОРЭС-Тольятти» Василий Житяев (слева).

«Безусловно, отсутствие больших аварий и надежное энергоснабжение потребителей — наше главное достижение в уходящем году, — подчеркивает главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти» Алексей Ганин. — Все это стало возможным благодаря слаженной работе коллектива. Большая часть работников — опытные специалисты, не один год проработавшие в этой отрасли. И они, несмотря на существующие сложности, обеспечивают стабильное и безопасное энергоснабжение населения и предприятий». В 2018 г. достижением компании АО «ОРЭС-Тольятти» можно назвать отсутствие серьезных перебоев в передаче электроэнергии, что, безусловно, говорит об эффективности ежедневной кропотливой работы, которую проводит коллектив АО «ОРЭС-Тольятти».

Профессионализм — прежде всего

Высокий уровень профессиональной подготовки и мастерства сотрудников «ОРЭС-Тольятти» был подтвержден по итогам ежегодного конкурса межрегионального профессионального мастерства «ДОКА». В 2 018 г. этот конкурс принимал Тольятти. Лучшие электромонтеры из тех регионов, где оперирует Холдинг ОРЭС, показывали все грани своего мастерства и таланта. В условиях жесткой конкуренции и соревновательной борьбы победителями конкурса стала команда АО «ОРЭС-Тольятти», состоявшая из сотрудников: Сергея Платонова, Дмитрия Назарова, Алексея Аверьянова, Юрия Янюшкина, Андрея Фурсова, Юрия Царькова. «Конкурс профессионального мастерства «ДОКА», который Холдинг ОРЭС проводит ежегодно, позволяет достигать массу положительных эффектов, — уверен Алексей Ганин. -Мы можем сравнить уровень подготовленности специалистов из разных регионов и, соответственно, отметить лучших по профессии. Уверен, заслуженная награда и признание коллег дает стимул к дальнейшему развитию и самосовершенствованию».

Кроме того, высокий профессионализм сотрудников компании «ОРЭС-Тольятти» был отмечен правительством Самарской обл.

Заслуженные работники отрасли получили награды за добросовестный труд. Электромонтер по испытаниям Василий Житяев награжден почетным знаком Трудовой Славы Самарской обл., а начальник отдела тарифного регулирования Татьяна Денисова — почетной грамотой губернатора Самарской обл.

Несут социальную ответственность

Постоянно добиваясь повышения уровня профессиональной подготовки, в компании «ОРЭС-Тольятти» не забывают о ветеранах, поскольку многие славные страницы истории энергетики написаны предыдущими поколениями тружеников отрасли. Колоссальный опыт ветеранов задействован в наставничестве молодежи и передаче традиции истории развития энергетики. О том, что опыт ветеранов не пропадает зря, говорят в т. ч. и достижения действующих сотрудников АО «ОРЭС-Тольятти».

Много внимания в прошлом году компанией АО «ОРЭС-Тольятти» уделялось социальным программам. Причем акцент был сделан на детях сотрудников. В частности, в 2018 г. были проведены обзорная экскурсия по городу и экскурсия в детский технопарк «Кванториум — 63 регион». Так, в ходе обзорной экскурсии дети посетили парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова. А возможности технопарка «Кванториум — 63 регион» позволили через новые образовательные формы приобщить детей к современным технологиям. В перспективе подобный подход к образованию позволит сделать процесс подготовки высококлассных специалистов более комплексным и качественным. В целом социальные проекты компании «ОРЭС-Тольятти» помогают повысить вовлеченность людей в развитие Тольятти как промышленного центра и современного города.

Резюмируя, следует отметить, что в 2018 г. АО «ОРЭС-Тольятти» продолжило реализацию стратегических задач, направленных на формирование сетевой инфраструктуры при обеспечении надежности и бесперебойности электроснабжения конечных потребителей компании. При этом в ходе решения стратегических задач компания с честью выполняла социальную миссию, работая в интересах Тольятти. Как отметили в АО «ОРЭС-Тольятти», на достигнутом они останавливаться не намерены и в 2019 г. ставят для себя новые амбициозные задачи.