Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (695) | 28 января 2019г.
 

Недоподмазал

Производитель литола и солидола не сумел получить решения по ПЗЗ

Сейдамет Абреков

16 января был отправлен на доработку вопрос изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) г.о. Тольятти относительно земельного участка, расположенного по адресу: ул. Новозаводская, 2/2. Просьба о включении этого участка в территориальную зону ПК-1 поступила от Марины ВАСИНОЙ — супруги бенефициара ЗАО «Фосфохим» и ООО «Техника-Ойл» Владимира ВАСИНА. По замыслу Васиных, изменения необходимы для организации производства смазочных материалов и переработки отработанных нефтепродуктов.

Марина Васина обратилась с заявлением в администрацию т.о. Тольятти о необходимости изменения территориальной зоны, к которой относится земельный участок по адресу: ул. Новозаводская, 2/2. Участок имеет кадастровый номер (КН) 63:09: 0302053:2206, его площадь составляет 3166 кв. м.

Если обратиться к публичным картам или выехать по данному адресу, то можно обнаружить здание, используемое, судя по всему, ООО «Техника-Ойл». По крайней мере эта организация зарегистрирована по адресу: ул. Новозаводская, 2, стр. 2. Компания была создана 1 февраля 2017 г. и по основному роду деятельности занимается производством смазочных материалов, присадок к смазочным материалам и антифризов. Ее единственным учредителем является Владимир Васин — супруг заявителя Марины Васиной. Генеральный директор ООО «Техника-Ойл» — Елена Орлова. В открытых источниках отчетность ООО «Техника-Ойл» не представлена.

Владимир Васин также является генеральным директором ЗАО «Фосфохим». Эта компания более 20 лет занята в той же сфере, что и ООО «Техника-Ойл». Является одним из заметных в России производителей солидола, литола, консталина и т.д. В качестве сырья используются в т.ч. различные отработанные масла, отходы бутилкаучука, животный жир и прочие компоненты. Производственные мощности «Фосфохима» расположены рядом с площадкой, относительно которой заявление подала Марина Васина, а именно по адресу: ул. Новозаводская, 2д.

В этих краях пока так и не появился кластер по производству смазочных материалов
В этих краях пока так и не появился кластер по производству смазочных материалов

В последние годы обороты «Фосфохима» росли. 2014 г. компания закончила с выручкой 222 млн р., в 2015 г. выручка составила 300 млн р., в 2016 г. -370 млн р. За эти же годы чистая прибыль составила: 2014 г. — 28,8 млн р., 30,6 млн р. и 21,3 млн р. соответственно.

Согласно процедуре, вопрос об изменении ПЗЗ г. о. Тольятти в части земельного участка с КН 63:09:0302053:2206 был рассмотрен депутатами Думы г.о. Тольятти (ТГД). Им предстояло решить, нужно ли изменить зону территориального планирования с ПК-4 (зона коммунально-складских объектов) на ПК-1 (зона промышленных объектов I-II классов опасности). В результате данный вопрос был отправлен на доработку. В качестве причины приведены следующие аргументы: «В случае установления территориальной зоны ПК-1 (зона промышленных объектов I-II классов опасности) и организации продукции II класса опасности (по выпуску смазочных материалов (автомобильного и промышленного назначения), а также по переработке и утилизации отработанных нефтепродуктов) санитарно-защитная зона будет составлять 500 м». «В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования», -добавили специалисты юридического управления ТГД.

Свои пояснения дало и управление аналитики ТГД: «В границах 500-метровой зоны расположены СПК «Сад №2» и здания ГУ НПО профессиональный лицей №58 «Эколого-гуманитарный», расположенные по адресу: ул. Новозаводская, 7, стр. 2 и 3». Эти обстоятельства и стали основной причиной того, что Марине Васиной отказали.

Вместе с тем в случае уменьшения санитарно-защитной зоны и исключения садовых участков из зоны воздействия планируемого к размещению промышленного предприятия территориальная зона ПК-1 все же может быть установлена. Однако для этого необходимо соответствующее решение Главного государственного санитарного врача РФ или его заместителя. В телефонной беседе с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф» бенефициар компаний «Техника-Ойл» и ЗАО «Фосфохим» Владимир Васин сообщил, что якобы указанный специалистами ТГД колледж расположен дальше, чем считают в ТГД, а садовые участки будто бы не приватизированы. Ввиду чего, по версии Владимира Васина, можно было установить территориальную зону ПК-1. В любом случае у Марины Васиной остается право оспорить в судебном порядке принятое в ТГД решение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елена ОРЛОВА, генеральный директор ООО «Техника-Ойл»

- ООО «Техника-Ойл» с момента создания и по сегодняшний день ничего не производит, ничего не продает, т. е. не ведет ни производственной, ни коммерческой деятельности. Организация занимается подготовкой к организации производства смазочных материалов (проектирование, приобретение оборудования, материалов).

По вопросу о решении ТГД: мы все же надеемся на положительный исход, т. к. городу нужны развитие, рабочие места, налогоплательщики и т. д., наши планы по реализации инвестиционного проекта непосредственно зависят от окончательного решения ТГД.