Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (691) | 10 декабря 2018г.
 

Жить с профицитом

Бюджет Самарской области на 2019 год принят в окончательном варианте

Татьяна Федорова

6 декабря на заседании Самарской губернской думы (СГД) во втором, окончательном чтении утвержден закон «Об областном бюджете на 2019 г. и на плановый период 2020-2021 гг.». Запланировано, что доходы составят 136,894 млрд р., расходы — 136,752 млрд р., превышение доходов над расходами — 141,7 млн р. Основные средства, как и в предыдущие годы, будут направлены на социально значимые статьи — образование, дорожное хозяйство, обеспечение жильем. Дополнительно ожидаются поступления из федерального бюджета в размере более 21 млрд р.

За три недели, прошедшие с момента первого чтения, от депутатов СГД к проекту бюджета поступило 429 поправок, предусматривающих общую сумму 86,1 млрд р. Из них 324 предлагается рассмотреть в ходе исполнения бюджета в следующем году, 84 отклонить, 20 учесть в областном бюджете. Больше всего поправок касается отрасли образования — 96, дорожного хозяйства — 83, объектов коммунальной инфраструктуры — 50, обеспечения жильем — 21 и транспорта — 10. По итогам детального рассмотрения каждой поправки составлены три таблицы -рекомендованных комитетом СГД по бюджету к принятию, к отклонению и к рассмотрению в ходе исполнения областного бюджета. Пока в бюджете еще не учтены безвозмездные поступления из федерального бюджета в сумме более 21 млрд р.

Губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров отметил, что между первым и вторым чтениями бюджета велась основательная работа по рассмотрению поправок, которые вносили депутаты — представители всех политических партий, представленных в думе. Уже в редакции проекта бюджета, подготовленной к первому чтению, были учтены предложения депутатов по распределению 1,615 млрд р. Кроме того, по результатам рассмотрения между чтениями дополнительно учтены поправки по 14,4 млрд. р. Это результат эффективной и последовательной работы депутатского корпуса с правительством Самарской обл. на протяжении всего финансового года. «Мы очень внимательно отнесемся к каждой поправке во время исполнения бюджета.

Практика 2018 г. показывает, что мы возвращаемся в течение года к тем предложениям, которые внесли депутаты. И большинство поправок, которые вносились при принятии бюджета, находят свою реализацию», — отметил губернатор.

Губернатор отдельно отметил, что бюджет принят практически за месяц до окончания 2018 г., что дает правительству Самарской обл., министерствам, всем распорядителям бюджетных средств дополнительное время на подготовку конкурсной документации, проведение торгов. Дмитрий Азаров напомнил, что в этом году одной из важнейших задач при работе над проектом бюджета будущего года стало включение региона в систему национальных проектов, которые были инициированы на основе Указа президента РФ Владимира Путина №204 от 7 мая 2018 г. Результаты проведенной правительством Самарской обл. системной работы получили высокую оценку не только на уровне ПФО, но и на федеральном. Дмитрий Азаров подчеркнул, что это касается не только 2019 г., но и всего предстоящего шестилетнего периода. 2019 г. стартовый для реализации нацпроектов, в дальнейшем финансирование будет увеличиваться. «Все основания для этого у нас есть, мы защитили интересы Самарской обл.», -отметил губернатор.

Отдельно Дмитрий Азаров отметил социальную ориентированность бюджета Самарской обл.: более 70% расходов направляются на социальные нужды: «Это главный приоритет в нашей работе. Мы должны находить разумный баланс между обеспечением мер социальной поддержки, образованием, здравоохранением и расходованием средств на экономику, на развитие региона. Считаю, что вместе с губернской думой такой баланс нам найти удалось».

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- Хочу поблагодарить депутатский корпус за то, что бюджет принят оперативно, в начале месяца. Это дает дополнительную возможность правительству подготовиться, чтобы каждый бюджетный рубль народных средств был потрачен эффективно, качественно, в надлежащие технологические сроки. К строительному сезону мы должны подойти во всеоружии. Ведь это и строительство дорог, и больниц, и школ, и детских садов. Бюджет принят пока без учета федеральных средств. Мы вернемся к этому вопросу до конца года, когда средства будут доведены до нас. После этого бюджет Самарской обл. составит в сумме более 157 млрд р.

Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ, председатель Самарской губернской думы

- Я удовлетворен тем, что мы приняли решения правильные, взвешенные. Социальная сфера, это здравоохранение, образование, социальная защита — это более 2/3 бюджета. Наша область достойна лучшей жизни, и бюджет направлен на то, чтобы люди, проживающие в регионе, ощутили нашу заботу, особенно социально незащищенные граждане. Чтобы люди получали достойное образование, квалифицированную медицинскую помощь, меры социальной поддержки. И у меня такое впечатление, что мы этого добились.

Габибулла ХАСАЕВ, председатель Комитета Самарской губернской думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике

- Поступило много поправок. Это говорит о том, что, с одной стороны, есть много острых вопросов в социально-экономическом развитии губернии, с другой — что депутаты активно изучают ситуацию на местах и влияют на решение проблем жителей. Предварительно можно сказать, что регион получит более 21 млрд р. из федерального бюджета. Это будет беспрецедентная сумма участия федерального бюджета. Даже с учетом того, что мы получали средства в прошлые годы на строительство объектов чемпионата мира по футболу. И это результат большой работы губернатора и правительства Самарской обл. с министерствами и ведомствами Российской Федерации.