Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (689) | 26 ноября 2018г.
 

Гулять так гулять

Праздник позволил ТЕВИСу получить дополнительный доход

Сейдамет Абреков

К 1 ноября ОАО «ТЕВИС» должно было получить из городского бюджета Тольятти около 12 млн р. в счет исполнения муниципального контракта. Речь идет о подключении к системе холодного водоснабжения объекта «Выставочный зал в честь 50-летия АВТОВАЗа и выпуска первого легкового автомобиля со сквером, игровыми площадками и фонтаном». Общая цена контракта — около 14 млн р. Таким образом, уже получив большую его часть, ТЕВИС при желании может не заботиться о строительстве и модернизации систем водоснабжения. Тем более что сети здесь вполне могли быть проложены в прошлые годы.

В рамках празднования 50-летия ПАО «АВТОВАЗ» и выпуска первого легкового автомобиля в Тольятти предусмотрено проведение большого количества мероприятий. Также в городе должно быть построено несколько знаковых объектов, символизирующих масштаб праздника. Под их строительство бюджет Тольятти получил дополнительную поддержку из вышестоящих бюджетов. К примеру, на территории Центральной площади уже появилась т.н. Аллея Славы, на которой размещены портреты почетных граждан Тольятти. Также среди объектов, которые планируется построить в рамках празднования 50-летия АВТОВАЗа, фигурирует выставочный зал, где планируют организовать музейную экспозицию. Среди экспонатов должна появиться легендарная вазовская «копейка» — ВАЗ-2101. Выставочный зал предполагается разместить в Автозаводском р-не, на ул. Революционной, напротив 6-го кв.

Но чтобы выставочный зал из проекта превратился в реальность, необходимо обеспечить его всей необходимой инженерной инфраструктурой. К таким относятся сети водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения. 10 октября 2018 г. администрация г.о. Тольятти разместила извещения о закупке услуги подключения будущего выставочного зала к централизованной системе холодного водоснабжения. На эти цели в бюджете было заложено около 14 млн р. Закупка была произведена у единственного поставщика — ОАО «ТЕВИС», генеральным директором которого является Глеб Максимов. ТЕВИС является собственностью ГК «Ростех».

Где-то здесь появится дорогостоящий музей
Где-то здесь появится дорогостоящий музей

На территории Автозаводского р-на Тольятти нет иных организаций, которые занимаются водоснабжением. Хотя при желании альтернативу найти было бы можно, Причем дешевле. Например, вполне стоило рассмотреть снабжение выставочного зала водой, добытой из артезианской скважины.

На деле получилось, что согласно договору ТЕВИС должен произвести ряд мероприятий по модернизации существующих мощностей. Для этого необходимо будет осуществить увеличение диаметра действующего трубопровода от ВК-66 в сторону ВК-126. Протяженность данных строительно-монтажных работ — 98,77 м. Еще 108,23 м, согласно договору, предстоит отработать в рамках модернизации водовода с увеличением диаметра от ВК-126 в сторону ВК-120. Но и это еще не все. В перечне работ фигурирует строительство водопроводной сети от ВК-1 до проектируемого колодца. И это притом, что будущий выставочный зал будет расположен в районе заброшенных фонтанов. Наличие фонтанов говорит о том, что под них в свое время были предусмотрены серьезные водопроводные мощности. И вряд ли выставочный зал способен потреблять больше воды, чем советские фонтаны. В общем, вполне возможно, что для реализации ударных планов можно было обойтись и существующими мощностями, без модернизации.

В этом свете вполне обоснованным может быть предположение о том, что ТЕВИС через подряд от администрации г.о. Тольятти построит мощности, которые легко могут быть использованы для иных, например, коммерческих объектов. Возможен и другой вариант. Не исключено, что трубопроводы, строительство которых предусмотрено договором между ТЕВИСом и администрацией г.о. Тольятти, уже давно построены.

Если это так, то договор мог оказаться лишь прикрытием некой договоренности об освоении бюджетных средств.

В этом смысле довольно показателен график перечисления средств в пользу ОАО «ТЕВИС». Срок исполнения договора — не более 18 месяцев с даты заключения. При этом первый транш, согласно договору, в размере 4,9 млн р., или 35% от общей суммы, вносится в течение 15 дней с даты заключения настоящего договора. Второй транш — 7 млн р., или 50%, — в течение 90 дней. Однако тянуть время не стали. Так, если первый транш был проведен платежным поручением №99 26 октября, то второй — №103 — уже 1 ноября! Хотя, если исходить из условий договора, 7 млн р. можно было оплачивать примерно до середины января 2019 г. Таким образом, ТЕВИС уже получил почти 12 млн р. из 14 млн р., предусмотренных договором. И, если опять же исходить из условий договора, то компания должна была к 1 ноября 2018 г. выполнить 85% всего объема работ, предусмотренных данных договором со сроком исполнения 18 месяцев. Это лишний раз подтверждает тезис о том, что на деле нужные трубопроводы имелись до подписания договора с муниципалитетом.

Комментарии

Михаил ГОРШКОВ, начальник управления инвестиционной деятельности ОАО «ТЕВИС»

- Для получения объяснений о причинах перечисления второго платежа (50% платы) по договору о подключении существенно ранее 90 дней от даты заключения договора о подключении вам необходимо направить запрос в администрацию г.о. Тольятти. Расчет стоимости подключения произведен ОАО «ТЕВИС» в соответствии с тарифом, утвержденным приказом министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. №269 от 29 августа 2018 г. При этом в расчете тарифа учтены расходы ОАО «ТЕВИС» и ООО «АВТОГРАД — ВОДОКАНАЛ» на реализацию мероприятий по модернизации существующих магистральных сетей и головных сооружений водоподготовки, а также непосредственное строительство новых сетей до границы земельного участка строящегося объекта.