Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (688) | 19 ноября 2018г.
 

Развитие продолжается

ТГКБ № 1 по праву считается одной из лучших клиник региона

Сейдамет Абреков

Перед завершением года в лечебных учреждениях (ЛУ) принято подводить итоги и строить планы. Не исключением является и старейшая больница г. о. Тольятти ГБУЗ СО «ТГКБ №1». Одними из самых успешных направлений деятельности в этой больнице являются проктология и урология. По сути, эти отделения, где занимаются лечением соответствующих больных, можно назвать центрами областного или даже межрегионального значения. Поэтому в ТГКБ №1 намерены и далее развивать профильные направления.

За последние годы ТГКБ №1 была серьезно модернизирована. По-новому была организована работа приемно-диагностического отделения. Здесь врачи решают, поступает пациент в стационар (в конкретное отделение) или ему требуется дополнительная диагностика. Таким образом отделения разгружаются от непрофильных пациентов. А ТГКБ №1 не расходует бюджетные средства на бесполезное, но дорогостоящее нахождение больного без диагноза на койке стационара. Также в структуре ТГКБ №1 был открыт дневной стационар, работающий в две смены. Это позволило оказывать высококачественную и оперативную медицинскую помощь с возможностью отпускать пациента домой.

В подобной многоуровневой системе в ТГКБ №1 с успехом работают два отделения урологии. Как пояснил заведующий урологическим отделением №1 Андрей Панкратов, из примерно 550 коек, которыми располагает ТГКБ №1, половина приходится на отделения, занимающиеся лечением заболеваний почек и мочевой системы. «ТГКБ №1 можно считать клиникой с уро-нефрологической специализацией. При этом ТГКБ № 1 — это не только центр тольяттинской урологии, но и областной, поскольку к нам приезжают из иных городов области и регионов. Кроме того, для оказания экстренной помощи пациентам специалисты ТГКБ №1 выезжают в другие больницы», -рассказал Андрей Панкратов.

Популярность ТГКБ №1, видимо, связана с тем, что на базе этого ЛУ развиваются не только традиционные методы лечения урологических больных, но и современные, высокотехнологичные.

Например, когда разрушение камней почек происходит без оперативного вмешательства, путем волнового воздействия на камни. Но для активного применения подобных методов лечения необходимы капитальные вложения на закупку современного оборудования взамен морально устаревшего, требующего много времени и средств на постоянный ремонт. Понятно, что без соответствующей материальной базы невозможно в большом количестве проводить современные операции. Не говоря уже о необходимости постоянного обучения врачей и применения современных технологий и материалов.

Тем более, по словам Андрея Панкратова, пациентов, имеющих урологические проблемы, не становится меньше. «Если раньше Тольятти был городом молодых, то ввиду естественного старения он становится городом пожилых. Как известно, урологические пациенты, особенно мужчины, это пациенты в возрасте 50-60 лет, когда все чаще возникают проблемы предстательной железы, задержки мочи, воспалительные процессы», — поделился заведующий урологическим отделением № 1. При этом подавляющее большинство больных — около 90% — поступает в ТГКБ №1 в экстренном режиме. Такой высокий процент связан в т. ч. с тем, что люди запускают заболевания, а также с тем, что проблемы не выявляются на уровне поликлиник, где, к сожалению, не хватает профильных специалистов. Тем не менее даже на фоне увеличения количества больных и степени тяжести заболеваний возможности ТГКБ №1 ограничены ввиду имеющихся лимитов на финансирование. «Если раньше мы лечили больше пациентов -около 3000 в год, то сейчас порядка 2400-2500 в год», — рассказал Андрей Панкратов. По его словам, два отделения урологии ТГКБ №1 в среднем проводят около 3000 операций в год.

Еще одним отделением, которым гордятся в ТГКБ №1, является колопроктологическое. Заведующий этим отделением — к. м. н. Андрей Игуменов. Качественное лечение и передовые методы сделали колопроктологическое отделение ТГКБ №1 популярным не только среди тольяттинцев, но и жителей других городов. И это притом, что за последние годы наблюдается общее ухудшение ситуации, связанной с проблемами здоровья в области проктологии. «Система работы с пациентами в поликлиниках, бесконечные очереди не способствуют тому, чтобы люди стремились лечиться. Кроме того, растет количество пациентов, у кого сложности, в т.ч. онкологического характера, возникают по причине приема препаратов, имеющих серьезные побочные действия. Например, ввиду разжижения крови могут обостриться проблемы по линии проктологии», -рассказал Андрей Игуменов.

Но даже при этих сложностях в ТГКБ №1 умудряются не только удачно лечить пациентов, но и открывать новые горизонты. Так, в отделении проктологии развивается стомирование. Стома в проктологии — это создание хирургическим путем искусственного отверстия для удовлетворения естественных потребностей организма на испражнение. Стомирование напрямую влияет на комфортность жизни пациентов. «В октябре в Самаре прошла первая конференция стомированных пациентов. Мы приняли участие в этом мероприятии, в ходе которого получили бурные аплодисменты от людей, кому была проведена такая операция. Считаю это лучшей оценкой нашей работы», — говорит Андрей Игуменов.

Новая ниша в области проктологии оказалась востребованной не только в Тольятти, но и в других городах и регионах. Поэтому в ТГКБ № 1 намерены и далее развивать отделение колопроктологии, внедрять современные методы лечения, равно как и в других отделениях этой больницы.