Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (688) | 19 ноября 2018г.
 

Романов опередил Гридасова

В ТФОМС сменилось руководство

Татьяна Федорова

7 ноября Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Самарской обл. (ТФОМС) возглавил Владислав РОМАНОВ. Прежний руководитель Виктор МОКШИН 6 ноября уволился по собственному желанию. Должность директора ТФОМС должна была достаться министру здравоохранения Самарской обл. (2010-2018 гг.) Геннадию ГРИДАСОВУ, но, видимо, ему не удалось достичь необходимых договоренностей. Романов оказался расторопнее.

В системе ТФОМС Виктор Мокший находился с 1997 г. Сначала в качестве заместителя исполнительного директора, а с 2009 г. уже в должности директора. В 2014 г. Виктор Мокшин был назначен представителем Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) в ПФО. Сразу после этого начались разговоры о том, что он в ближайшее время покинет свой пост в Самаре, чтобы уйти на повышение. В качестве претендентов на должность директора ТФОМС все чаще называли Владислава Романова, заместителя Мокшина (см. «Хронограф» №34 (562) от 26.10.15). Однако Мокшин не ушел, а стал совмещать две должности. В ТФОМС Виктор Мокшин занимался вопросами модернизации здравоохранения и переходом медучреждений на одноканальное финансирование.

Владислав Романов был назначен на пост заместителя директора ТФОМС по Самарской обл. в 2013 г. В его обязанности в т.ч. входила реализация проекта по модернизации системы здравоохранения. В 2012-2013 гг. Владислав Романов занимал пост заместителя министра здравоохранения Самарской обл. Геннадия Гридасова. Был руководителем департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения. Ранее являлся руководителем департамента здравоохранения администрации г.о. Самара (2008-2010 гг.), а до этого — руководителем управления здравоохранения администрации Самары (2006-2008 гг.).

Судя по всему, Виктор Мокшин полностью доверял своему заместителю. Так, 12 сентября 2018 г. в Самарском райсуде Самары в рамках рассмотрения уголовного дела, связанного с картельным сговором, был допрошен Виктор Мокшин. Из показания Мокшина выяснилось, что его заместитель Романов был довольно близко знаком с заявителем по делу — директором ООО «ЦЭХ-Здоровье» Алексеем Рогачевым. Обращение к Минздраву, которое было приобщено к уголовному делу, Мокшин подписал с подачи именно Романова (см. «Хронограф» №27 (679) от 17.09.18).

Сразу после отставки Геннадия Гридасова с должности министра стало известно, что его готовят на роль преемника Виктора Мокшина в ТФОМС. Якобы именно под экс-министра держалось кресло директора ТФОМС, тем более что его кандидатура как нельзя лучше подходила на это место. Геннадий Гридасов уже работал в ТФОМС с 1993 по 1996 г. в должности исполнительного директора. Однако после ухода с поста министра в ТФОМС Гридасов попасть так и не сумел.

Вполне возможно, что Романову пришлось приложить немало усилий в борьбе с местными кланами, чтобы возглавить ТФОМС. После смены губернатора в Самарской обл. несколько раз вбрасывалась информация о том, что Владислав Романов может сменить место службы. Например, в ноябре 2017 г. Крымский новостной портал «Информер» сообщал: На место Бахлыкова (руководитель департамента здравоохранения Севастополя.  — Прим. ред.) в скором времени прибудет высокопоставленный чиновник из Самарской обл. Место главы департамента здравоохранения Севастополя займет заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской обл. Владислав Евгеньевич Романов, — отметил источник и добавил. — Согласование новой кандидатуры с вице-губернатором Юрием Кривовым состоялось на прошлой неделе.

По полученным данным, Владислав Романов в настоящее время передает дела на прошлом месте работы, но уже приступил к формированию команды, при помощи которой попытается поднять с колен севастопольскую медицину» (http://ruinformer.com/page/isto chnik-dni- direktora-departamenta- zdravoohranenija-antona- bahlykova-sochteny). Теперь почетная миссия «поднимать с колен севастопольскую медицину» достанется кому-то другому. Романов остался на своем месте и добился кресла директора ТФОМС.

Новому директору будет чем распоряжаться. Бюджет ТФОМС на 2019 г. составляет 38,6 млрд р. Основными источниками поступлений станут средства федерального фонда. Деньги будут направлены на реализацию программ обязательного медицинского страхования. Они составят 98% (37,9 млрд р.) от всех поступлений.

Комментарии

Владислав РОМАНОВ, врио директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской обл.:

- На каком основании вы стали врио директора ТФОМС?

- На основании документов, имеющихся в открытом доступе профильных сайтов в глобальной сети Интернет.

- Куда ушел бывший руководитель Виктор Мокшин?

- Виктор Николаевич Мокшин уволен по собственному желанию 6 ноября 2018 г.

- Было ли ваше назначение согласовано с руководством ФФОМС?

- Да.

- Как вам удалось обойти основного претендента на это кресло Геннадия Гридасова?

- Не владею информацией о претендентах.