Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (686) | 6 ноября 2018г.
 

Справили новоселье

Тольятти продолжает обеспечивать жильем детей-сирот

Борис Кротов

30 октября в администрации Тольятти в торжественной обстановке вручила ключи от квартир детям-сиротам. В 2018 г. город получил на приобретение 52 квартир средства из федерального и областного бюджетов в размере 68,6 млн р.

Из них 44,5 млн р. — средства федерального и 24 млн р. — регионального бюджетов. Органы местного самоуправления Тольятти при этом проводили работу непосредственно по подбору и приобретению квартир, по работе с детьми-сиротами и формированию очередности. Все квартиры с чистовой отделкой, расположены в новых домах с развитой инфраструктурой, готовы для заселения.

Ранее руководство Тольятти уже передало часть жилья счастливым обладателям новых квартир. 30 октября в администрацию были приглашены 8 человек для участия в торжественной церемонии вручения ключей.

- В вашей жизни начинается новый этап, теперь у вас есть собственный дом. Это место, куда человек приходит со своей радостью и печалью. Летом часть ребят уже обрели свое жилье. Желаю вам жить в нашем городе, работать здесь, создавать семьи, рожать деток и быть счастливыми, — с таким напутствием выступила заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова.

Обратилась к новоселам и начальник территориального отдела центрального округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Марина Братанова: «Я надеюсь, что у вас в жизни все сложится.

Желаю вам получить достойное образование и стать полноценными гражданами, быть гордыми за свой город, область и страну, в которой вы живете».

Следует подчеркнуть, что президент РФ Владимир Путин сформировал ряд поручений в части своевременной и беспрепятственной реализации прав детей-сирот на социальную поддержку в виде обеспечения жильем. Тольяттинская администрация прилагает максимум усилий для решения поставленных задач и подтверждает свою социальную ориентированность реальными делами.

Комментарии

Юлия БЛИНОВА, заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам

- В 2019 г., безусловно, эта работа будет продолжена. Сейчас идет формирование бюджета на будущий год. Я уверена, что финансирование на цели, связанные с предоставлением квартир детям-сиротам, будет сохранено, несмотря на все сложности. Приходится общаться с дым человеком, готовить массу документов. Но вся эта рутина — ничто на фоне той радости, которую в итоге получают люди.

Светлана ИЛЮШИНА, заместитель руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом администрации г.о. Тольятти

- Включение в списки получателей социального жилья происходит с 14 лет, а передача квартир происходит после исполнения 18 лет. Сейчас это около 286 детей. Темпы у нас хорошие, и если тенденция сохранится, то вопросов с обеспечением жильем детей-сирот у нас не будет.