Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (686) | 6 ноября 2018г.
 

Стимул для развития

Администрация Тольятти привлекает бюджетные субсидии

Борис Кротов

31 октября на расширенном заседании правительства Самарской обл. было заявлено, что в 2019 г. размер стимулирующих субсидий для Тольятти превысит 140 млн р. Губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ заверил, что Тольятти является центром внимания области и достоин поддержки со стороны регионального бюджета.

Одним из ключевых вопросов, обсуждавшихся на заседании правительства, стало социально-экономическое развитие муниципалитетов и Самарской обл. в целом. «Мы уделили большое внимание вопросам стратегического планирования, разработке стратегий развития всех муниципалитетов, корректировке стратегии Самарской обл. исходя из тех целей и задач, которые определены президентом России Владимиром Владимировичем Путиным», — отметил Дмитрий Азаров.

Надо сказать, что за последний год в Тольятти произошло немало позитивных изменений в экономике города. В текущем году продолжен рост промышленного производства, обусловленный в первую очередь наращиванием производства в автомобилестроении и в смежных с ним отраслях.

По данным государственной статистики, объем отгруженной промышленной продукции за 9 мес. 2018г. увеличился на 21 процент к аналогичному периоду прошлого года и составил 383,5 млрд р. В т. ч. в автомобилестроении отгрузка выросла почти на 22 процента, в химическом производстве — на 32 процента.

Стабилизирована ситуация на многих предприятиях города, в т. ч. на градообразующем предприятии ПАО «АВТОВАЗ»: по итогам 1-го полугодия 2018 г. предприятию удалось получить чистую прибыль в размере 1 млрд р.

Можно привести еще ряд примеров, раскрывающих потенциал Тольятти. Тем не менее экономика моногорода требует внимания со стороны. В свете нынешней экономической ситуации немаловажную роль играет поддержка, оказываемая региональным центром. «В Тольятти произошло объективное сокращение доходов. При том что город показывает лучшие практики по работе с использованием доходных источников среди всех муниципалитетов региона. По бюджетной обеспеченности Тольятти находится на предпоследнем месте среди городских округов, по уровню муниципального долга — на втором месте,

т. е. около 90% от собственных доходов бюджета составляет муниципальный долг», — доложил в ходе мероприятия министр управления финансами Самарской обл. Андрей Прямилов.

В то же время министр подчеркнул, что в Тольятти реализуется достаточно реалистичный бюджет по расходам. При этом он отметил: если придерживаться старой методики расчетов, объем дотаций и стимулирующих субсидий бюджета Тольятти на 2019 г. по сравнению с 2018 г. должен сократиться на 86 млн р. Учитывая сложившуюся ситуацию, Андрей Прямилов предложил поменять методику расчетов стимулирующих субсидий для г. о. Тольятти в части корректировки используемых коэффициентов.

Изменения принесут в бюджет города дополнительные 145 млн р. «Я согласен, Тольятти — город приоритетного внимания, поэтому ситуацию надо исправлять. Тольятти не должен ощущать снижения поддержки», — ответил Дмитрий Азаров. В ходе работы над бюджетом города предстоящего года эти изменения уже будут учтены.