Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (686) | 6 ноября 2018г.
 

Приятная работа

В Крутых Ключах открыт новый детский сад

Борис Кротов

2 ноября в мкрн Крутые Ключи Красноглинского р-на г.о. Самара состоялось торжественное открытие муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №2» (МБДОУ «Детский сад №2»). В мероприятии принимала участие глава г.о. Самара Елена ЛАПУШКИНА. Администрация города под ее руководством взяла твердый курс на увеличение детских садов, которые сегодня очень нужны в молодых и быстрорастущих микрорайонах, таких как Кошелев-Проект и Волгарь.

Мкрн Крутые Ключи сегодня активно застраивается. По некоторым оценкам, здесь уже проживает около 75 тыс. человек. В большинстве своем это молодежь, которая активно создает свои семьи. До недавнего времени в мкрн Крутые Ключи было всего лишь три дошкольных учреждения, которые не могут вместить всех желающих; особенно велика потребность в местах для детей от двух до четырех лет. Решить проблему может только лишь строительство новых детских садов.

Открытие четвертого по счету здания детского сада — это, безусловно, очень радостное и позитивное событие для всех жителей мкрн Крутые Ключи. МБДОУ «Детский сад №2» рассчитано на 350 мест. Возвести новое дошкольное образовательное учреждение всего за год помогла федеральная программа «Жилище», а также средства из областного и городского бюджетов.

Торжественная церемония открытия проходила в праздничной атмосфере. С театральным представлением выступили воспитанники и педагоги МБУДО «ЦДОД «Красноглинский». Оценить готовность соцучреждения к работе, а также познакомиться с его коллективом и новоиспеченными воспитанниками приехала глава Самары Елена Лапушкина. «Строительство этого детского сада стало возможно благодаря вам, дорогие родители, благодаря федеральному центру, региональным и муниципальным вложениям. Это яркий пример того, что единение и совместные усилия позволяют совершать добрые и полезные дела, — сказала Елена Лапушкина. — До конца года мы откроем еще один детский сад в таком же молодом микрорайоне — в Волгаре, который также рассчитан на 350 деток. На 2019 г. намечено строительство еще нескольких детских садов с ясельными группами. Кроме того, мы сейчас активно занимаемся вопросом возвращения здании детский садов, которые ранее были переданы в ведение других организаций. На этом мы не остановимся. Нас очень радует, что рождается много детей. Это та работа, которой всегда приятно заниматься».

Новый детский сад рассчитан на восемнадцать групп для дошколят в возрасте от двух до шести лет. Также здесь планируется открыть ясельные группы. Пока детский сад укомплектован только на 2/3, очередной набор ребят в группы состоится в начале декабря.

Стоит отметить, что новый детский сад — учреждение комбинированного типа: комфортно себя в нем будут чувствовать и слабовидящие, и маломобильные дети, и дети-колясочники. В детском саду есть все необходимое специальное оборудование. В помещении имеется и пассажирский лифт, т.к. спортивный и музыкальный залы находятся на втором этаже, а группы для детей-колясочников — на первом. Поэтому они смогут совершенно свободно перемещаться на 2-й этаж и обратно.

Большое внимание уделено и вопросам безопасности. Детский сад оснащен современной пожарной сигнализацией, а также системой дымоудаления: в случае возгорания вентиляция заработает автоматически. Еще одно новшество — собственная столярная мастерская. Персонал детского сада сможет собственными силами проводить мелкий ремонт мебели или другие работы.