Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (685) | 29 октября 2018г.
 

Подготовились к холодам

Депутаты Самары рассмотрели вопросы, связанные с отопительным сезоном

Татьяна Федорова

23 октября на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Думы г.о. Самара (ДГОС) депутаты рассмотрели вопрос о ходе подготовки объектов к работе в осенне-зимний период, в т.ч. о готовности управляющих компаний (УК). Управляющими организациями подготовлено к эксплуатации в осенний-зимний период 10260 многоквартирных домов (МКД), что составляет 100% жилищного фонда.

Отопительный сезон в Самаре начался 1 октября. В первую очередь тепло получили объекты социальной сферы. По словам заместителя руководителя департамента — руководителя управления эксплуатации ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара Юрия Козельского, обслуживающими организациями подготовлено к эксплуатации 10260 МКД, что составляет 100% жилищного фонда. Готовность объектов подтверждается наличием паспорта готовности МКД к эксплуатации в зимних условиях, который оформляется УК. В рамках мероприятий к отопительному сезону проводится подготовка объектов коммунальной энергетики -теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения. В 2018 г. план перекладок тепловых сетей составляет 6475 п.м, из них переложены все 100%. Также в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду был проведены подготовительные и ремонтные работы котельных. К эксплуатации они готовы тоже на 100%.

Тем не менее до конца все проблемы с подготовкой к зиме еще не решены. Председатель ДГОС Алексей Дегтев подчеркнул, что не все УК должным образом относятся к подготовке и проведению отопительного сезона. На сайте департамента городского хозяйства круглосуточно работает горячая линия по вопросам, связанным с подачей тепла.

Всего на горячую линию обратились 1500 человек. Как рассказал Юрий Козельский, уже 61% обращений обработан и люди получили ответы на свои вопросы. До 1 ноября все проблемные моменты должны быть устранены.

В данный момент ведутся работы по устранению проблем с отоплением в 37 домах. Козельский подчеркнул, что работы в скором времени завершатся и здесь. Депутаты отметили: необходимо уделять внимание благоустройству в местах проведения работ по ремонту и реконструкции теплосетей. Козельский заверил, что все последствия ремонтных работ будут ликвидированы до начала ноября.

Также депутаты рассмотрели вопрос о готовности городского хозяйства к работе, связанной с организацией уборки дорог и внутри-квартальных территорий в зимний период. По словам заместителя руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара Виктора Ненашева, к работе подготовлено 400 единиц техники. Для уборки дворовых территорий (приблизительно 9 млн кв. м) необходимо 258 единиц техники и 195 дворников. Активно идет набор водителей и механизаторов для очистки территории города от снега. Депутат Татьяна Братчикова поинтересовалась, какие антигололедные смеси и в каком количестве будут использоваться в этом году.

Виктор Ненашев рассказал, что сейчас в запасе 2 тыс. т антигололедных веществ. Этого количества хватит на первое время — ноябрь и декабрь. Договоры на дальнейшую закупку заключены. Традиционно для обработки дорог будет использоваться «Бионорд», а на придомовых территориях — песчано-соляная смесь.

Кроме того, завершается подготовка снегоплавильных установок и полигонов для складирования снега. В данный момент идет подготовка систем видеонаблюдения на полигонах. Депутаты выразили обеспокоенность уборкой так называемых незакрепленных территорий и просили обратить внимание на решение этого вопроса глав районов.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель Думы г.о. Самара

- В целом в городе удовлетворительная ситуация с обеспечением теплом. Возникшие проблемы, как правило, связаны с работой управляющих компаний. Не все они добросовестно подходят к исполнению своих обязанностей. Необходимо, чтобы общественность в лице председателей МКД, райсоветов принимала активное участие в подготовке к зиме — например, в проведении опрессовки, приемке выполненных работ. Отмечу также, что некоторые учреждения и ТСЖ, несмотря на постановление о начале отопительного сезона, приняли решение не включать тепло, пока не упадет среднесуточная температура. Такая позиция мне не понятна: нельзя экономить на здоровье и комфорте граждан.