Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (685) | 29 октября 2018г.
 

Нацпроект в действии

Дмитрий Азаров развивает внешние связи региона

Андрей Неретин

18-19 октября губернатор области Дмитрий АЗАРОВ во главе самарской делегации принял участие в Первом межрегиональном форуме России и Узбекистана. Неделей ранее, 10-12 октября, по аналогичному поводу он побывал в Республике Беларусь. Работа укладывается в перечень задач, решение которых предусмотрено Национальным проектом «Развитие международной кооперации и экспорт». Нацпроект стартовал в текущем году, и его инициатором был президент РФ Владимир ПУТИН. Участие Самарской обл. в международных форумах уже принесло положительный эффект.

Еще 7 мая 2018 г. президент России Владимир Путин подписал Указ №204, в соответствии с которым было разработано 12 национальных проектов. Один из нацпроектов — «Развитие международной кооперации и экспорт». Подпункт «б» пункта 14 этого указа прямо говорит, что органы власти должны обеспечить до 2024 г. условия для «ориентации промышленной, аграрной и торговой политики, включая применяемые механизмы государственной поддержки, на достижение международной конкурентоспособности российских товаров (работ, услуг) в целях обеспечения их присутствия на внешних рынках». Фактически была поставлена задача по интеграции российских регионов в международную систему торговых отношений для взаимовыгодного сотрудничества, в т. ч. и для продвижения собственной продукции на внешние рынки.

Главы многих регионов уже активно включились в проведение соответствующих мероприятий, подтягивая бизнес-сообщество к участию в данном процессе. Самым активным образом проявила себя Самарская обл. Во исполнение задач, поставленных президентом, глава региона Дмитрий Азаров уже провел довольно продуктивную работу. Одно из магистральных направлений — расширение сотрудничества с Республикой Беларусь. Следует отметить, что объем внешнеторгового оборота Самарской обл. с Республикой Беларусь в 2017 г. составил $308 млн.

За 1 кв. 2018 г. оборот уже превысил $226 млн. Хотя его структура явно не в пользу самарских производителей: экспорт — $50,6 млн, импорт — $176,3 млн. В связи с этим большую значимость представлял V Форум регионов России и Беларуси, который проводился с 10 по 12 октября в г. Могилеве. На форум приехали более 20 российских губернаторов. В его работе участвовала и делегация Самарской обл. во главе с губернатором Дмитрием Азаровым. Было заключено три соглашения. 11 октября были подписаны документы между представителями Самарской губернской думы и Могилевским областным Советом депутатов. Глава г.о. Самара Елена Лапушкина и председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев также заключили соглашения о сотрудничестве между городами в торгово-экономической, социально-культурной и гуманитарной сферах. А на следующий день, 12 октября, Дмитрий Азаров и председатель Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Дворник подписали соглашение о сотрудничестве между регионами.

Следующим важным событием в плане расширения международных связей стал Первый российско-узбекистанский межрегиональный форум, который проводился в Ташкенте с 18 по 19 октября. Для Самарской обл. Узбекистан также представляет большой интерес. Объем внешнеторгового оборота между Самарской обл. и Республикой за первые 6 мес. текущего года составил $81,3 млн.

Дмитрий Азаров во главе самарской делегации принял самое активное участие в российско-узбекистанском форуме.

Самарская обл. в рамках выставки регионов двух государств на своем стенде представила наиболее перспективные направления сотрудничества и компании, которые заинтересованы в развитии совместного бизнеса. Визит в Узбекистан принес ряд позитивных результатов. Удалось определить перспективные направления сотрудничества с Хорезмской обл. Также новые диапазоны сотрудничества открыл подписанный протокол о намерениях между Самарской и Наманганской обл. Заместитель Хокима Наманганской обл. Улугбек Юнусов пригласил самарские фармацевтические компании работать на территорию своего региона.

Партнеров из Узбекистана заинтересовало оборудование компании «Русагро» (Безенчукский маслоэкстракционный завод), которое позволяет выпускать продукцию высокого качества — по международным стандартам. Особое внимание было уделено предприятию «Пегас-Агро» (п. Стройкерамика, Волжский р-н), которое обладает опытом в производстве уникальной сельхозтехники и занимается производством самоходных опрыскивателей-разбрасывателей серии «Туман». По мнению узбекских коллег, в частности из Хорезмской обл., такие машины позволят выполнять широкий спектр сельскохозяйственных работ. А узбекские нефтяные компании заинтересовались современными технологиями в области добычи нефти и газа. В частности, метод звукового воздействия на призабойную зону нефтяных продуктовых пластов, который позволяет извлекать глубинные и труднодоступные залежи нефти.

В последний день форума Дмитрий Азаров обсудил предварительные итоги работы с руководителями крупных компаний. «За два насыщенных дня наши предприятия нашли себе деловых партнеров, новые рынки для сбыта своей продукции. Это крайне важно, мы окажем всемерную поддержку: со стороны правительства Самарской обл. будем укреплять экономические связи», — заявил губернатор.